Религия, вера

сострадание и жалость. В чем различие?

Ажиба Мадона
Сострадание и сопереживание исходят из естественной, заложенной Богом сущности человеческой.
Жалость является плодом честолюбия или исходит из гордыни человеческой.
Михаил Федотов
Лучший ответ
может сострадание - без страха живёт, а жалость со страхом дружит
Олег Савинов
СОСТРАДАНИЕ — особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему.
Жалость - зовущее к помощи сострадание, проявление беспомощности.

Очень энергоэмкое переживание, которым переживательные натуры заменяют реальную помощь или другое решение о действии.

Когда люди себя жалеют, на это обычно уходит сил и энергии больше, чем требуется для того, что просто поправить ситуацию: поставить цель и предпринять шаги к ее осуществлению.

Понятия «проявить жалость» , «жалко» чаще используются людьми с психологией человека-ребенка. У людей, склонных к жалости, чаще других наблюдается усталость. Вариант - усталость накапливается у тех, кто рядом.
Елена Назарова
жалость - унижает, а насчёт сострадания у Кати замечательный ответ
гордость может под всем прятаться
Иногда говорят-жалость хуже жестокости. Жалость имеет отношение только к телесным потребностям. Сотрадание же оказывает внимание и телесным и духовным ценностям. Например--дать просящему алкоголику денег на выпивку-это жалость.
Сострадание - это значит быть рядом, вместе принимая боль, т. е. отношения по горизонтали.
А жалость - все равно, что бросить монетку нищему, отношения по вертикали - тот, кто дает, не заботится о том, как дает.
Eraj Azizov
Сострадание - качество сознания. Жалосьт - эмоция. Сострадание полезно для обеих сторон, жалость - вредна.
Эльмира *******
Жалостливость.. . отличается от состродания и есть, собственно, недостаток, состоящий в том, что все ограничивается Одним Лишь Сожалением.
Сострадание предполагает в своей приставке "со", страдать вместе с человеком. Жалость более отстраненное чувство.
«Сострадание» , в основном означает «жалость и сочувствие, вызываемые чьим-либо несчастьем или горем» .
Иисус, чувствуя жалость, избавлял людей от страданий (Матф. 14:14; 20:34)

Так что в принципе это одинаковые понятия. Но разница в том, что Вначале появляется "жалость", потом переходит в "сострадание", то есть к действию, помочь, утешить... .
Ivan Polyaev