Религия, вера
Мусульмане что вы думаете о том куда садится солнце по корану ?
«[Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник. Около него он нашел [неверных] людей. Мы сказали: “О Зу-л-карнайн! Либо ты их подвергнешь наказанию, либо окажешь милость”. (Сура 18:86) Тоесть по этому стиху солнце садится в куда то ? и при том в мутный и гоячий источник ? обяните пожалуйста ...
Самое интересное это то, что "горячий и мутный источник" находится не где нибудь, а на краю земли. А звезды вообще прибиты намертво на каком то по счету небе и служат что бы отпугивать джинов.
А метеориты - это ракеты которыми Аллах стреляет по джинам, которых звезды не отпугнули.
На этом основании можно утверждать, что Магомед был величайшим астрономом всех времен и народов.
Здесь "заход солнца", как и ниже, в ст. 90, "восход солнца", чисто символичен и означает просто направление на запад (восток) . Подтверждением этому является строка ниже, где говорится о "грязном ключе", так как речь идет об Охриде (к западу от Македонии) , которая славится подземными ключами, бьющими из глинисто-известняковой почвы коричнево-желтого цвета, и потому вода в них никогда не бывает прозрачной.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 244. Коран: преводы и коментарии, С. 2085 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 700)]
Ага ты еще пойди и скажи тем кто говорит что солнце заходит за горизонт "по вашему солнце заходит куда то? И при том за какой то горизонт? " Думать надо а не язвить
Кстати, солнце заходит на Западе. Запад - мутный источник?
посмотрите на современность. Что исходит от Запада? Деградация, блуд, безбожие и т. д.
)))
Это не тафсир к данному аяту. Просто мысли вслух
)))
Слыш Ты Че Такая Дерзкая А
Да а мусульманский авганистан это ясная и чистая река, я вас умоляю, Если отсталые мусульманские страны дойдут до запада то хоть немного поумнеют...
Правда Глаза Колет все верно написал. Ведь сказано - "он обнаружил", т. е. Зу-ль-Карнейн, и нигде в Коране не сказано что Земля плоская, это вранье.
мы все говорим - "заход солнца", это же не значит что солнце заходит куда то в буквальном смысле
Слыш Ты Че Такая Дерзкая А
Это говорится от имени бога, а еслиб ему покоалось бы то бог сказал бы так....
А у них в Коране много таких ляпов, есть даже то, что земля плоская, наверно Аллах не знал, что она круглая
Денис !!!!!
Скажите пожалуйста где в Священном Коране вы нашли "ляпы", и где написанно что земля плоская? Прежде чем когото оскорблять, или сказать как изволили "ляпы" думать надо что говорите....
Марат Абишев
Братья и сестры!!! я думаю, что не надо тратить время на таких как этот Садовник и эта, которая интересуется всем на свете... Если Аллах не наставит их на истинный путь - то спорить ними, что-то доказывать - дохлый номер. Этот Садовник мне тоже направил противоречия в Коране - такая хренотень, извиняюсь за выражение. И то, что он здесь пишет - это надо быть до такой степени ...чтобы понимать все это, как он понимает - у меня слов нет...
Денис !!!!!
слышь ты садовод не надо искать что-то чего сам не понимаешь, ты лучше поразмысли о том, что вы сами читаете в библии...: цитаты из Корана 18:86
“[И шел он так] пока не достиг тех мест, где заходит солнце [предположительно, дошел до одного из морей], и увидел, что заходит (опускается) оно в грязный источник (в мутные воды) [именно такое впечатление произвел на него заход солнца на фоне морского горизонта; море и солнце в его масштабном взгляде на окружающий мир показались чем-то незначительным].
Там он повстречал [безбожный, далекий от Бога помыслами и делами] народ. Мы сказали ему [внушили]: “Зуль-Карнейн, ты либо наказываешь [их], либо сотворишь что-то хорошее в отношении них [найдешь способ наставить на путь веры и благочестия, проявив терпение и сдержанность]”.
это отдаленное место в западной стороне,
Вот как комментирует данный аят шейха ‘Абд ар-Рахмана ас-Са‘ди: Аллах одарил Зу-ль-Карнейна возможностью дойти до западных земель, где солнце закатывалось непосредственно перед его глазами, и ему показалось, что оно опускается в черную воду. Такое часто случается с теми, кто встречает закат на берегу моря. Зу-ль-Карнейну показалось, что солнце опускается в воду, хотя в действительности оно находилось далеко от земли.
Слыш Ты Че Такая Дерзкая А
Этот аят от имени Аллаха а не от имени Зу ль карнейна, бог не говорит что ему покозалось что он это увидел там конкретно говорится и во всех переводах что он дошел до этого места где садится солнце !!!так что Абд ар Рахман просто подгоняет аят
(86) Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник. Около него он нашел народ. Мы сказали: «О Зуль Карнейн! Либо ты накажешь их, либо сделаешь им добро» . Аллах одарил Зу-ль-Карнейна возможностью дойти до западных земель, где солнце закатывалось непосредственно перед его глазами, и ему показалось, что оно опускается в черную воду. Такое часто случается с теми, кто встречает закат на берегу моря. Зу-ль-Карнейну показалось, что солнце опускается в воду, хотя в действительности оно находилось далеко от земли. Там он обнаружил народ, и Всевышний Аллах сказал ему: "О Зу-ль-Карнейн! Тебе предстоит сделать важный выбор. Ты можешь подвергнуть их любому виду наказания: казнить, высечь или пленить. Или же ты можешь помиловать их". Из этого откровения становится ясно, что на западе жил народ, который либо исповедовал неверие, либо погряз в распутстве, либо совершал другие скверные злодеяния. А если бы они были правоверными, то Аллах не позволил бы Зу-ль-Карнейну подвергнуть их наказанию. Аллах оказал этому правителю великую честь и побудил его править по законам своего Господа, благодаря чему он заслужил похвалу и добрую память. Он принял решение и разделил всех людей на две группы.
И не стоит слушать всяких садовников которые толком ничего не знают об Исламе и Аллахе...
Мария Федулова
Когда читаете Коран нужно тафсир тоже читать: (87) Он сказал: «Того, кто поступает несправедливо, мы накажем, а потом его возвратят к его Господу, и Он подвергнет его тяжким мучениям. (88) Тому же, кто уверовал и поступает праведно, будет наилучшее воздаяние, и мы скажем ему наши легкие повеления». Кто исповедует неверие, тот будет удостоен наказания дважды: при жизни на земле и после смерти. А кто исповедует правую веру и совершает благие дела, тот получит прекрасное вознаграждение в райской обители и будет счастлив в День воскресения, когда предстанет перед Аллахом. Что же касается нас, то мы не обидим таких людей ни словом, ни делом. Напротив, мы будем к ним снисходительны и вежливы. Из всего сказанного следует, что Зу-ль-Карнейн был благочестивым правителем и святым угодником, справедливым человеком и ученым мужем, который относился к каждому человеку так, как это было угодно Аллаху.