Бог - мужчина или женщина?
Есть гипотеза, простая и парадоксальная в то же время – Исус был гермафродитом, соединяя в себе, как и его небесный отец, двойную суть совершенства, единство противоположных начал. Эта гипотеза могла бы дать и объяснение библейского утверждения о том, что Бог создал человека «разных полов» . Отделив мужское начало от женского начала Он разорвал совершенство пополам, остерегаясь создать себе соперника, во всем равного ему. В этом предположении становится понятным и намек Змея о том, что вкусив от плода древа познания, человек станет равным Богу – соединение двух противоположностей могло породить новое совершенство, под стать божественному. И в этом случае Бог проявил себя как ревнивец, который не может допустить, чтобы его собственное творение с ним сравнялось.
Религия, вера
Если бог мужчина то как он мог сотворить жещину по образу и подобию своему????
Бог - Вездесущ, с чего Вы взяли, что Он мужчина? "По образу" - это имеются ввиду отличающие нас от животных особенности, присущие и Богу - разум, творчество и пр.
С чего вы взяли что он мужчина, фресок в церквях насмотрелись или Библию в картинках полистали?! Бог пола не имеет.
По нашей вере, Раджа Йоге, у Бога нет пола, он и Отец и Мать.
Бог не мужчина и не женщина. Не применяйте к нему земные мерки. Он существо СОВСЕМ из другого мира. Где нет таких понятий, как мужской, женский, средний род.
А что женщина уже и не человек?
Алишер Токсанбаев
А где я это написал?
Никак. Бог сотворил Адама, женщина из ребра и не по образу божию а для мужчины.. .
Христианство назначило цену женщине, и цена эта - ломаный грош...
Варвара Дадыка
вот интересно, а кто назначил женщине цену дороже ломаного гроша?
у тебя наверно попросил помощи
Алишер Токсанбаев
Хорошо что не у тебя а то бы катастрофа была.
вот у вас сколько ошибок -считаем
1 Бог не мужчина не женщина и не то что вы можете себе представить Бог непостежим на то Он и Бог
2 как мог сотворить женщину- вот сказал Он-Бог "Будь! " и оно стало, вот т так леегко и просто
3 по образу и подобию своему - ну как же так, где/кто Бог, и кто мы? ну сами посудите, мы сотворенные а Он -Создательсотворивший он премного выше нас, мы лишь одно из чудесных его творений
Айсулу Тайжанова
И сказал Бог:сотворим человека по образу Нашему,по подобию Нашему;и да владычествуют они над рыбами морскими,и над птицами небесными,и над скотом ,и над всею землею,и над всеми гадами,пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему,по образу Божию сотворил его;мужчину.
° °M° ° K° °
ну не принемайте все так дословно, что значит образ Бога и наш чем то сходен? да простит нас Господь...
нет ничего подобного Ему, Он превыше всего Пречист Он от того что люди могут на Него возвести
° °M° ° K° °
"Воистину, Мы сотворили человека из эссенции глины..."
"Он создал вас из одного человека. Он сотворил из него жену ..."
"Вот твой Господь сказал ангелам: «Воистину, я сотворю человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи.
Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа..."
"Он создал человека из сухой (или звенящей) глины, подобной гончарной..."
Но разве сложность всего творения не говорит о том, что в Первопричине бытия кроится большая мудрость? Мудрость предполагает разум. А великий разум, породивший все сущее, исходит от великой личности — от Бога. Да, у Бога есть тело, но не физическое, как у нас, а духовное. В Библии сказано: «Если есть тело физическое, то есть и духовное» (1 Коринфянам 15:44). Объясняя, кто такой Бог, Библия ясно указывает: «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Дух — форма жизни, отличная от нашей. Дух невидим для человеческого глаза (Иоанна 1:18). Поэтому и духовные создания, в отличие от людей, невидимы. Эти создания называются ангелами, или «сынами Божьими» (Иов 1:6; 2:1).
По образу Своему. Это так же как: Архитектор построил дом по замыслу (чертежу, проекту) своему. Бог есть дух.
Бог есть Дух.
Там говорится именно по образу. Т. е. он человек и он создал еще одного человека по образу ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ.