Религия, вера

В чем смысл Ада?

Мучить грешников, исправлять их, перерабатывать их в удобрения для райских кущ, или очищать их, или просто издеваться над ними, что для Боженьки уж совершенно не красиво.
Аня Яковлева
Часто спрашивают: как может в сознании человека примириться образ Бога Любви с образом Бога Карателя, осуждающего созданных Им людей на вечные муки? На этот вопрос преподобный Исаак Сирин отвечает следующим образом: нет человека, лишенного любви Божьей, и нет места, непричастного этой любви; однако каждый, кто сделал выбор в пользу зла, сам добровольно лишает себя Божьего милосердия. Любовь, которая для праведников в раю является источником блаженства и утешения, для грешников в аду становится источником мучения, так как они сознают себя непричастными ей. "Мучимые в геенне поражаются бичом любви, - говорит святой Исаак. - И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что они погрешили против любви, терпят мучение, которое сильнее всякого другого страшного мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, болезненнее всякого возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божьей. Любовь.. . дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучает грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою тех, кто исполнил свой долг (перед Богом) . И вот, по моему рассуждению, таково геенское мучение - оно есть раскаяние".- епископ Иларион
Лиза Бондаренко
Лучший ответ
Аня Яковлева Спасибо. Сильно сказано!
Универсальная страшилка, используемая в демагогических целях.

Чтобы запугать и показать, что всё может быть ещё хуже.

Алсо, Ад - единственная действительно значительная христианская община во вселенной.

>^.^<
думаю в глубокой переработке, осмысления пройденного жизненного пути...
Рустам Теньков
Мучить их как мучают изменников Родины в России. Это сурово но справедливо.
Аня Алимова
Аня Яковлева В вечном мучении не может быть справедливости.
нет в нём смысла
на то он и ад, что бессмысленный и беспощадный
для тех, кому не был нужен смысл жизни
когда там будете поймете оОоочень многое от смыслов вам и будет АД... и мучительное понимание того что это уже не исправить...
Аня Яковлева Что поделаешь_придется, но это лучше чем быть на земле тупым зомби...
Ад - великое "достижение" христианства.. . Умрешь, и всё позади? Размечтался.. . И после смерти мучаться будешь.... Не хочешь? Тогда слушай нас.. . Только мы можем спасти тебя от страшных мук.. . Слушайся и плати.. . И всё будет ОК...
Венера Кырманчиева Слово Ад происходит от греческого Аид. И как понятие существовало ещё за долго до Христианства. Древняя Греция, Египет.
Быть вместилищем зла. Ад был создан для дьявола и бесов его. Чего вы туда лезите? Некрасиво валить с больной головы на здоровую.
Мишаня К
Ад это не смысл. Ад это состояние наибольшего удаления от Бога. Заметте при этом не Бог удаляется, а индивид. Ад или Рай состояние души уже при жизни. Если человек всю жизнь старался стремиться к Богу. Старался иметь чистую совесть исполняя Его волю. Всё что связано с Церковью было для него важно и дорого, такой человек в вечности воссоединиться с объектом своего желания. Это Рай. И наоборот если человек всю жизнь удалялся от Бога и духовной жизни. Не пролил ни одной слезы о своих грехах. Всё что связано с Церковью было для него не нужно и тягостно, то такой человек и в вечность переходит в этом состоянии богопротивления. И попадает в место наибольшего удаления от Бога т. е. в Ад. Без желания человека, Бог не может спасти его. Даже если такого человека насильно поместить в Рай это будет для него мукой. Это всё равно, что заставить неверующего отстоять Всенощную в церкви, кроме головной боли и ноющих от усталости ног он ничего не получит. Или человеку с больными глазами посветить прожектором в лицо, кроме боли это ничего не даст.
Придуман жрецами как символ устрашения толпы. "После смерти вам еще хуже будет, чем при жизни! ".
Dilfuza Mamedova
в аду смысла нет. должны же те, которым в рай не войти, куда-то деваться?
Ty Maya Ya Tvoy **
Грешники- энергетическая пища для бесов.
Евгений Ремпе
Вы были хоть раз в сауне? Если да - то вспомните свои ощущения после нее. Как-будто заново народились. Также и в аду - наши души очищаются от всего черного и негативного. И выходят оттуда уже очищенными.
Страшилка для уБогих.
Никого эта сказка не останавливала от злодеяний....
В сохранении баланса, равновесия, гармонии. Те, кто нарушает равновесие, злоупотребляет возможностями, но не в состоянии вернуть долги душевными переживаниями или волей, из-за их бездействия, фактически отсутствия, отдает чем может - телесными мучениями. Не головой, так хоть через задницу. Но равновесие, баланс, должен быть восстановлен.
черт его знает в чем смысл ада, но жаренная и подсоленная рыба вкуснее сырой
Аня Яковлева Я так и думала))
У меня в моем православном молитвеннике
об этом написано (отрывок от молитвы) :
...Посети горькую нищету душ от тебе отдаленных,
помилуй, Господи, истину по неведению гнавшия,
БУДИ ИМ ЛЮБОВЬ ТВОЯ НЕ ОГНЕМ ПАЛЯЩИМ,
НО РАЙСКОЮ ПРОХЛАДОЮ.. .
Аня Яковлева Напишите пожалуйста_что это за молитва, если Вам не трудно.
Ольга Низкошапская Эту маленькую книжку я купила в православной церкви в прошлом году.
Ее название "В путь всея земли". Эта молитва "Акафист о упокоении усопших".
На стр. 63, Икос 6.
Ольга Низкошапская Я сама ходила на могилу покойного дедушки и читала акафист об упокоении прям вслух и на кладбище.
Многие поминают усопших молитвами, говорят, что это лучшее что можно сделать для тех, кто ушел
Примерно в том же, в чём смысл операции у хирурга. . когда иначе никак.
Смысла нет никакого. Надо стараться не превратить в ад свою нынешнюю (и единственно данную) жизнь.

А ее смысл ищите сами.. . Вариантов много!
Ад - условное обозначение, на мой взгляд, когда человек после смерти стремиться получать удовольствия как при жизни, наслаждаться всем тем чем наслаждался при жизни - а возможности нет, тела нет. Желания возводятся во все большую степень, а реализовать не возможно.

Вот как процесс раз отчистки от всего этого баласта и называется Адом.

А ту трактовку которая есть в религии - я не принимаю, это чтоб стадо пастыря слушало...