Религия, вера

Каин принес фрукты и овощи,и был отвергнут,Авель убил животное и был одобрен тем,кто завещает"не убий"...?

Ирина Болгарь
Если внимательно читать эту историю, то мы ясно увидим, с каким сердцем Каин пришёл к Богу.
Проблема не в самой жертве, а в сердце того, кто приносит эту жертву.
Ведь если вспомнить, как Иисус высоко оценил две лепты вдовы, хотя другие клали в сокровищницу и больше денег.
В сердце Каина жили зависть и гордость. Он считал, что он достоин того, что Бог обязательно должен принять его жертву и на меньшее он не был согласен.
Но Бог ведь смотрел на его сердце, прежде чем он принёс Ему жертву.

Потому что после не принятия его жертвы Богом, он огорчился (мягко сказано) , наверно рассвирепел, раз после такого, он смог убить даже своего брата.
А Бог ему сказал его проблему. «И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, ТО У ДВЕРЕЙ ГРЕХ (это и гордость и зависть) ЛЕЖИТ; ОН ВЛЕЧЁТ ТЕБЯ К СЕБЕ (вот корень проблемы) , но ты господствуй над ним» . Бытие 4:7
С таким сердцем даже и человек не примет от человека никаких даров.
Кстати, в сегодняшней жизни, немало, приносится таких жертв Всевышнему, и даже больше, приносят жертву, чтоб замолить грехи. Думая, что Бог какой-нибудь «торговец индульгенций» .
Но в Писании так написано: «С милостивым Ты (Господи) поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а С ЛУКАВЫМ – ПО ЛУКАВСТВУ ЕГО.. » Пс. 17:27
Бог хочет чтоб люди приносили Ему жертвы не из чувства долга, а из благодарности сердца.

А так же Иисус ясно показал, какие жертвы угодны Богу.
«Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» . Матф. 5:23-24

Но очень точно замечено кем-то, такое высказывание, «обстоятельства не формируют человека, но открывают его сущность»
И в данной ситуации, греховные качества, которые свили гнездо, в сердце Каина, проявились уже наружу, во всей своей полноте.
Так что с жертвой тут всё в порядке.
А так же и в Авеле мы не видим проблемы, потому что мы знаем из Писания что, «Бог не лицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» . Деян. 10:34-35
...характер_ Жесть...
Лучший ответ
"не убий" было сказано о людях. а в принципе.. . не знаю, почему был отвергнут Каин и принята жертва Авеля. Возможно, именно потому так случилось, что Богу был известен исход этой истории.
Олег Базалий Жертва Каина была принесена без чувства благоговения перед Богом.
Петр Решетников Потому что ягнёнок был прообразом жертвы Христа.
Иоан.1:29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот АГНЕЦ Божий, Который берет на Себя грех мира.
Верою в будущую искупительную жертву, приносивший её получал прощение
Да, а какие проблемы? Авель убил не Каина, а жертвенное животное, без пролития которого прощения не бывало в те времена.
Авель точно исполнил заповедь : не убил душу животного, только его плоть (тело).
David Abrahamyan
Yuliya Poleguy Душа бессмертна -> заповедь бессмыслинна
Михаил! Отличный вопрос!!! А по сути пока никто не ответил... .
Для пропитания человеку вначале были назначены Богом семена древесные и плоды (Быт 1:29). Употребление мяса животных разрешено после потопа (Быт 9:2-4)....Скорее всего животных Авель выращивал для жертвы... Про побуждения сердца тоже верно.
Svetlana Terri
Авель выбрал самое лучшее животное и с благоговением принес его в жертву, Каин принес, что попало под руку и еще завидовал. причем, Господь каину несколько раз сказал - грех лежит у порога, но ты властен над грехом. и разве Каин понял? все равно пошел и сделал как хотел.. .
важно не ЧТО, а КАК
Дарья ^^
два брата пошли на званный вечер к «богу»
один взял мясо, другой – хлеб ,
пришли, и каждый дал подарок ,
Авель мясо дал, а брат свой хлеб представил
сели есть и «бог» стал мясо есть,
ну а на хлеб, «бог» не взглянул ни разу
то Каин встал, пошел к двери,
потупив взгляд от огорчений
а «бог» ему вослед, ты что так огорчился,
коль делаешь добро что глаз поднять не можешь
а если нет, то грех тебя томит, но ты владей над этим
то значит Авель праведником вышел?
а Каин грешником уже?
То что томило Каина? огорчение - грех?
Сказал он что-то Авелю и на него восстал
Убил он брата в поле, зарезал как овцу ,
Совершил отмщение просто за предательство,
Тому и сам не рад, бежал, и ничего не видел
Залили кровь глаза, так родилась злость яростная
И каждый кто с ним встретиться тот увеличит злость

Такое вот предание как «бог» такой «святой» подкинул провокацию
Двум братьям –вот и все
Кристина Граф
Авель принёс животное п. ч. размышлял и верил в исполнение пророчества Бытие 3:15 - где должна быть пролита кровь (Христа) , Каин принёс жертву просто от балды чтоб не отстать от брата. Т. К. жертва Авеля выражала веру она была принята, а не п. ч. это было именно живтное. Жертва Каина не принята п. ч. она пустая.
Анна Судакова
"НЕ УБЕЙ"-КОГО? Библия не учит буддизму. Мы животных едим. «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все... » (Бытие 9:3, 4).
Заповедь "не убий" относится к человеку! Это нравственный закон для человека!
Авель принёс животное в жертву, которое являлось символом жертвы Христа! Этим он выразил веру в грядущего Спасителя!
Каин принёс овощи, которые являлись символом его труда!
Т. е. он этим действием показал, что в Спасителе не нуждается!
А Библия говорит: Деян. 4,11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(5:27) Прочти им истинный рассказ о двух сыновьях Адама. Вот они оба принесли жертву, и она была принята от одного из них и была не принята от другого. Он сказал: «Я непременно убью тебя» . Он ответил: «Воистину, Аллах принимает только от богобоязненных.

(108:2) Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву.
Ольга Сердюк
Обратите внимание на то Из каких побуждений Каин принес свои дары, И как это сделал Авель! (не только в книге Бытие но и на протяжении всего писания)!
Вова Косов
Господь не запрещает есть мясо, человек по своей природе хищник . а как же есть мясо если прежде не убить животное (не человека)?