Религия, вера
"Я послал вас жать то, над чем вы не трудились. Другие трудились, а вы вошли в труд их" (Ин., 4:38). это КАК???
Он говорит ученикам, что они будут собирать урожай, над которым они не трудились. Он имеет при этом в виду, что это Он посеет семя и в первую очередь на Кресте - будет семя любви и силы Божией, и что настанет время, когда ученики Его выйдут в мир собирать урожай, который Он посеял Своей жизнью и смертью.
Слова трудились другие, очевидно, означают, что кто-то сеял среди самарян семена, используя Пятикнижие (первые пять книг Ветхого Завета) , которым располагали самаряне. Здесь Господь послал Своих учеников пожать посеянное теми, кто трудился раньше.
Ну так мы же мир этот не строили - и не платим природе за бананы которые падают на бошку с дерева
желательно молча )) Ну как-как, странный вопрос. Есть разные растения, одни вырастают быстро, другие в земле лежат десятки лет, а потом выстреливают за одну ночь. Вот и получается - один пахал, другой засеял, а урожай собрали внуки-правнуки ))
Беседа с Самарянкой
(Матф. 4:12; Марк. 1:14; Луки 4:14; Иоан. 4:1-42)
Естественный голод в Иисусе-Человеке заглушали радость от обращения к Нему жителей самарянского народа и забота о их спасении. Он радовался, что брошенное Им семя уже начало давать свой плод. Поэтому Он отказался утолить Свой голод и ответил ученикам, что истинная пища для Него — исполнение дела по спасению людей, возложенного на Него Богом Отцом. Самарянские жители, идущие к Нему, представляются Иисусу нивой, созревшей для жатвы, тогда как на полях жатва состоится лишь через четыре месяца. Обычно, сеющий зерна и собирает урожай; при посеве же слов в души, духовная жатва чаще достается другим, но при этом и сам посеявший радуется вместе с жнущими, так как сеял он не для себя, а для других. Поэтому Христос и говорит, что Он посылает Апостолов собирать жатву на духовной ниве, которая была первоначально возделана и засеяна не ими, а другими — ветхозаветными пророками и Им Самим. Во время этих объяснений к Господу подошли самаряне. Многие уверовали в Него уже "по слову женщины", но еще больше уверовали "по Его слову", когда, по их приглашению, Он пробыл у них в городе два дня. Слушая учение Господа, они, по собственному признанию, убедились, "что Он истинно Спаситель мира, Христос".
В деле сбора урожая, христиане имеют разные задания возрост силы способности
одни много проповедуют другие изучение проводят а также служебные помошники
и старейшины но все одно дело совершают.
Мы трудимся не одни, но жать можем будучи достаточно чистыми и готовыми это принять по насущной потребности.
Одни рассказали людям о любви Бога и Иисусе. Бросили зерно.
Но сразу ничего не произошло. Потом Бог поливал то семя в душе человека через обстоятельства в жизни, и когда в человеке созреет в духовом, то Бог посылает другого своего человека, чтобы спасти.