Религия, вера

уже пол года хочу сходить на исповедь, но все никак не соберусь духом! может еще не пришло время?

Здравствуйте, Наталья. Затруднение понятное. Но тут можно всю жизнь собираться, а так и не собраться. Необходимо твердо и решительно дать себе понять, что грехи, которые совершены, да и которые совершаете - это не есть норма. Нужно дать твердую оценку своим поступкам, оценить их с позиции веры, а не личных желаний, предпочтений. Вера ни в чем не ограничивает человека, но во многом или защищает его от греха, или хотя бы сигнализирует человеку об опасности. Конечно, после исповеди будет естественным, если Вы начнете менять свою жизнь с еще большими усилиями... Но чтобы действительно просить помощи у Господа, чтобы быть искренним пред Ним, необходимо совершить действительно серьезный поступок - переступить через гордыню, через стыд, через ложное смущение, которое всевается врагом в сердце. Нужно подготовиться к исповеди, а затем пойти и открыть сердце своё пред Богом. Или мы призовем свет в сердце своё, или там укрепится тьма. Но пока сердце не будет очищено от греха - дот тех пор там не сможет развиваться в полноте своей ни одна добродетель. В грязный сосуд сколько чистоты не лей - все равно будет грязь. В начале надо очистить сосуд, а затем всеми силами препятствовать попаданию нечистот... Но если снова попадает -снова идти и очищать, а затем прилагать еще большие усилия для защиты души от грехов, страстей. Господь ждет Вас... и ждет не чтобы осудить, но чтобы спасти ( "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. " Откровение 3 : 20 ). Но Бог не спасает нас без нашей воли. Пока живем вне Церкви, пока не стремимся исполнять заповеди - даём ясно понять Господу, что Он нам не нужен.

P.S. Посмотрите, пожалуйста, ссылочки. Возможно, будут Вам в помощь!

http://www.pravmir.ru/article_142.html

http://www.pravmir.ru/otvety-na-voprosy-ispoved/

http://www.pravmir.ru/kak-podgotovitsya-k-ispovedi/

http://www.pravmir.ru/article_2757.html

http://www.wco.ru/biblio/books/comfes1/Main.htm

http://www.wco.ru/biblio/books/kirillp1/Main.htm
Аделя Шайдуллина
Лучший ответ
беги скорее, а то уже пост пройдёт !
Алёна Зык
поспеши, а то "проснешься "завтра, а жизнь прошла уже
Да лукавый Вас смущает! Всегда так. Надо перебороть и идти, иначе можно так навсегда "зависнуть" И вообще исповедоваться нужно почаще, чтобы на душе легче было. Желаю Вам осилить этот путь)))
Mario Casas Sierra
это решать тебе (пришло время или нет)
это вопрос или крик души?.. приходите поговорим
Анна Иванова
Главное, не слушайте никаких уговоров, если Вас будут уговаривать исповедаться и причаститься. Ни к чему хорошему это не приведёт.
Не слушайте НИКОГО. Ни родных (будь они Вам хоть трижды родные) , ни священников, внушающих, какая Вы грешница.. .

Тем более глупостей, что пост пройдет и опоздаете.. . или жизнь.. .

Господь Вас Сам воздвигнет во время благоприятное для Вас.
интересно - а сколько нужно времени, для того чтобы понять что важнее Бог и он в твоем сердце. .

при чем тут клоуны в рясе которым самим исповедоваться.. . -думаю не стоит обижать Бога.. .

то что вы сейчас подразумеваете под исповедью - соизмеримо с идолослужением. . есть только Бог нет никого другого главнее
Дмитрий Бирт
Бывает кажется, что не время. (На это всегда время жалко) А потом выясняется зря упущено время можно было бы что то сделать по другому.
а может она Вам так нужна..?))
Андрей Тё
Когда будет смирение перед воей Божией, тогда придет покаяние, и человек не идет - бежит на исповедь. Если для галочки, то можно спокойно никуда не ходить. Чтобы покаяться, надо понимать, чем Вы обидели Бога, и иметь твердое намерение не поступать так впредь. Надо Вам .со священником разговаривать до исповеди, он подскажет.
Алик Тагиров
Неужели ты согрешила? С кем?? ? Кто этот мерзавец?))
Наташенька, мы стали тебе так близки, что ты обсуждаешь с нами такие интимные вопросы? Как это трогательно! Но я полагаю, что тебе лучше посоветоваться с родными.
Gennadiy Kolesnikov
Аним Кожахметова к вашему сведению я уже не Баландина)
Аним Кожахметова очень умно!!!)
я не советуюсь ,я спрашиваю! может у кого нить такое было!
Если есть уже опыт исповеди - то все проще. Если же исповедь первая в жизни - то это не так просто. нужна подготовка. Во многих храмах сейчас есть катехизационные курсы. Там помогают.
Ramin Xelilov
Перед Пасхой лучше исповедоваться начать.
Kurambay Awezow
Время пришло - когда дух пришел.. .
Исповедайтесь Богу искренне в сердце своем - это главное, исповедайтесь всегда и везде!
А в присутствии иерея исповедуетесь когда подвернется возможность, это своеобразная формальностью все таки, которая без сердца ничего не стоит. Именно в сердце происходит таинство!

Интересно, а ведь Бог знает тайны нашего сердца лучше нас - наше только - открыть ему сердце или нет, готов/не готов....))) )

Всем нам бы запомнить: в итоге все про всех узнают всё!!!
В Библии не описывается ни одного случая, когда апостол выслушивал бы тайную исповедь и затем отпускал грехи. Однако в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога. Под руководством святого духа апостолы могли распознавать, отвечают ли люди этим требованиям, и на основании этого объявлять, простил их Бог или нет
Анна Иванова это называется процессом покаяния
А зачем тебе, ты же писала, что недавно к мощам прикладывалась, все можешь уже вообще не ходить - ты святая уже !
Аним Кожахметова тупость какая-то! вы вообще думаете перед тем написать что-то ?? или так наобум строчите?
Надо идти как раз, пока время не пришло, а то потеряете всю остроту ощущений.
Kylym (Love)-(You)
Юлия Абдрахимова На исповедь не за остротой ощущений ходят.
Это не атракцион и шутки с этим делом плохо кончаются.
это бесы не хотят
Обязательно соберись с духом и сходи: Господь пытается достучаться до твоего еще открытого сердца, а диавол всеми силами старается не пускать тебя! Искренне жлаю победить и сходить поскорее, священник сам поможет исповедаться, если что-то беспокоит :) С Богом!