С православием всё понятно - это люди сильно не в себе (какие коленца откидывали Василий Блаженный или всякие Ксении с Матронушками - у многих на слуху) . Синоним слова "юродивый".
А вот в католичестве всё наоборот: блаженные - это люди трезвого ума и добившиеся известности добрыми делами, вставшие на первую ступеньку на пути к святости. Психов же согласно католической концепции нужно лечить, а не превозносить.
Религия, вера
В чём отличие "блаженных" в православии и в католичестве? Почему в России так любят дураков и юродивых?
Загадочная русская душа.. .
А вообще и у католиков примерно то же самое было, только в Средневековье. Но они с тех пор поумнели, а мы почему-то - не очень.
На Кипре в Никосии есть официальный православный юродивый, ходит по городу и орёт что-то богополезное. наверное, и у нас скоро такие появятся - когда окончательно изживём наследие советского богоборческого прошлого.
Михаил Колесников
Елена, души у вас нету. А человек без души-это страшно!
в католицизме к врачу не отправляют предположительно бесноватых, интересно сколько из них психов?))))))... да и святые многие очень странные в католицизме... а еще странные штуки.. . как например свечи у Фатимы.... все очень странно.... но да Бог им судья:)
Таких как вы сразу то и не вылечишь.
БЛАЖЕНСТВО, БЛАЖЕННЫЙ (греч. макариа – "блаженство", "счастье"; макар, макариос – "блаженный", "счастливый", "благоденствующий", "богатый"). Эти греческие термины, употребляющиеся в нескольких значениях; выражают преимущественно религиозно-нравственный аспект данных состояний.
1) В Античном (языческом) мире «блаженными» обычно именуются боги (постоянный эпитет у Гомера) , потому что они воплощают мечту человека о счастье, а также уподобляющиеся богам люди. Отсюда мифологический топоним – «Острова блаженных» – местопребывание душ прославленных героев (Гесиод) .
2) Согласно Ветхому Завету, блаженство достигается в «жизни с Богом» , означающей полное предание себя Богу, безграничную на Него надежду («Блаженны все, уповающие на Него» , – Исайя 30:18 и др.) .
3) В Новом Завете, с утверждением веры в вечную жизнь, происходит переход от понятия земного счастья и долгоденствия (как критерия блаженства, – см. финал Книги Иова) к «небесному блаженству» (см. евангельские Заповеди блаженства, Матфей 5:2–12; Лука 6:20–26).
4) В современной православной церковной терминологии «блаженный» – титул глав некоторых Церквей: патриархов, архиепископов (в греческой традиции, в отличие от русской, архиепископ по рангу выше митрополита) и митрополитов. Например: Феофил, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины; Христодул, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады; Савва, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши.
В древности блаженными также именовали святых, «угодивших Богу втайне» (например, Блаженный Никита Царьградский, XII в. , память 9/22 сентября) , и тех, чья святость подтверждена преимущественно свидетельством других людей.
В Древней Руси «блаженными» стали называть святых из разряда юродивых (Блаженный Василий, Христа ради юродивый, Московский чудотворец, †1557, память 2/15 августа; Блаженная Ксения Петербургская, † в начале XIX в. , память 24 января/6 февраля) .
Кроме того, в церковных молитвах блаженными именуются также усопшие государи и высшие духовные лица.
5) Блаженный (лат. beatus) – принятое в русском обиходе именование ряда святых других Церквей, прежде всего Римо-Католической, в тех случаях, когда почитание им установилось до разделения Церквей (1054 г. ) и они включены в православные святцы (Блаженный Августин, еп. Иппонийский, †430; преподобный Иероним Блаженный, Стридонский, †420, – их память 15/28 июня) .
В самой Католической Церкви термин «блаженный» прилагается к святому на первом этапе его канонизации.
Наташка Бородай
Спасибо, Кэп.
Однако на Гугле меня ещё не зОбанили, мне интересны мнения местных юзеров.
Откуда такие сведения? Это в России-то юродивых любят? И здравомыслящим-то непросто пробиться. Да и дураком тоже куда лучше проикинуться, чем быть...
В Православии говорят не просто юродивый, а юродивый Христа ради - это люди, которые брали на себя облик сумасшедствия (как подвиг и лишь с благословления) и открывали свою истинную личность лишь при общении со своим духовником. Такой подвиг посилам лишь единицам.
потому как в России очень любят демонстрировать жалость и великую душу
это всё государство-СВЯТОСТЬ в сердце и только!
Русские люди, в отличие от западников, более добрые, честные, сердечные. И предпочтения разнятся соответственно. Наглядный пример-сегодняшняя политика запада относительно России. Вы видите, что делается? Делайте выводы сами. И молодежь сейчас воспитана по западной модели: меркантильность, продажность, выгода во всем. Этого никогда на Руси не было, ибо противоречит русскому духу.