Религия, вера

Можно ли покаяние написать на бумаге? Что вы об этом думаете?

Профессор В. Г. Жданов, на своих занятиях по методу Шичко, рекомендует на своих занятиях написать поздно вечером на бумаге покаяние. Дело в том, что у меня уже давно сидит в голове, что это надо сделать, после того как одна женщина рассказала как умирал её друг, стеная от страха и кричал что вокруг черти, хотя был порядочным человеком и ничего плохого не сделал. По сравнению с ним я - вобще ужасен внутри в плане душевной чистоты. И вот в своей лекции Жданов такое порекомендовал и я подумал, может это мне поможет избавиться от этого страха и даст мне за одно шанс, хоть какой-то, избежать такой участи. Как вы считаете?
Диана Биктина
Накатали, дали Попу прочитать и порвать (после молитвы) , потом сжигаете свою "хартию" и пепел по ветру.. .
Молитесь чтобы больше не возвращаться к грубым грехам.... И будет у вас мир и благодать в душе...
Аслан Ахметжанов
Лучший ответ
нужно написать и дать прочитать священнику
Muchi Muchi
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:6)
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан. 1:7-9)
Если вы искренно покаетесь перед Богом в своих грехах, то Он снимет с вас греховный гнет. Нет нужды исповедываться перед какими-либо посредниками, типа священнослужителей.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,
(1Тим. 2:5,6)
Судя по вопросу вами движет плохой попутчик - страх.
И хотя в Библии сказано: 23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
(Иуд. 1:23)
Но также сказано: 18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
(1Иоан. 4:18)
Истинно говорю вам, что не всякий человек, молящийся и читающий Библию спасется, но невозможно спастись не исследуя Писание и не молясь.
Ищите не спасения, а живого общения со Христом.
Можно на исповедь приходить, предварительно изложив свои мысли кратко на бумаге. Ничего плохого в этом нет.

http://www.pravoslavie.ru/smi/565.htm
Откроются врата туда, куда стремится ваша частота.)
Можно и идти с ней на исповедь к священнику
Судя по тому, что многие прихожане из раза в раз
подходят на покаяние с записками - для НИХ-это наилучший способ и есть
Я тоже несколько раз за свою жизнь подобное практиковала, но в основном, всегда рассказываю свои грехи устно
Можно, Волли. И нужно. Не откладывай. Листок с твоим перечнем священник, прочитав, порвет и отдаст тебе.
Сожжёшь его.
Все, что тебе пересказали - правда.
Храни тебя Бог.
A.
Aleksandra ...*)
Господь милостив и прощает немедленно те грехи в которых душа искренне раскаивается. Достаточно искренности!
Покаяние подразумевает сокрушение о соделанном грехе и оставление его. Мы не откажемся от греха, если не осознаем его пагубность; до тех пор, пока наше сердце не отвернется от него, в нашей жизни не произойдет настоящей перемены.
Многие не понимают истинной природы покаяния. Люди сожалеют о соделанном грехе и даже внешне изменяют свое поведение, поскольку боятся, что за их неверные поступки им придется страдать. Но это не есть покаяние в библейском смысле. Они оплакивают последствия греха, а не сам грех.

Если вы всем сердцем стремитесь к чему-то лучшему, к тому, чего этот мир дать не может, признайте это стремление за голос Божий, обращенный к вам. Просите Его дать вам покаяние, открыть вам Христа в Его безграничной любви, в Его совершенной чистоте. Любовь к Богу и человеку — принципы закона Божьего — нашли совершенное отражение в жизни Спасителя. Бескорыстная любовь и добрые дела — вот, чем была полна Его жизнь. Когда мы взираем на Него, когда свет, исходящий от нашего Спасителя, озаряет нас, только тогда мы видим собственную греховность и испорченность.

Только во свете, исходящем от Христа, мы сможем увидеть всю порочность наших сердец и понять, что каждый наш поступок осквернен корыстными побуждениями, враждебным отношением к Богу. Мы начинаем сознавать, что наша праведность на самом деле подобна запачканной одежде и что только Кровь Христа может очистить нас от скверны греха и обновить наши сердца по Его подобию.
И оказывается достаточным всего лишь одного луча славы Божьей, одного проблеска чистоты Христовой, проникшей в душу, чтобы сделать каждое пятно в характере мучительно заметным, и обнажить недостатки и пороки. Грешнику открывается порочность его желаний, неверность сердца, нечистота уст. Он видит, что его неверные действия бросали вызов закону Бога; сердце его сжимается от боли, испытывая на себе влияние Духа Божьего. Смотря на чистый, непорочный характер Христа, он чувствует отвращение к самому себе.

Если вы осознаёте свою греховность, не ждите, пока сами исправитесь. Очень многие считают себя недостаточно хорошими, чтобы прийти ко Христу. Неужели вы надеетесь исправиться своими личными усилиями? Но “может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс — пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкши делать злое? ” (Иеремии 13:23). Помощь для нас — только в Боге. Мы не должны ждать, пока у нас появятся более убедительные доводы, более святой нрав, пока нам представится более благоприятная возможность. Сами мы ничего не сможем сделать. Мы должны прийти ко Христу такими, какие мы есть.
Но никто да не обольщает себя мыслью, что Бог, по Своей великой любви и милости, спасет даже тех, кто отвергает Его благодать.

Крайнюю мерзость греха можно понять только во свете Голгофского креста. Если кто-то утверждает, что Бог слишком благ, чтобы отвергнуть грешника, пусть он посмотрит на Голгофу. Христос взял на Себя вину грешных людей и пострадал за них именно потому, что для спасения человека не было иного пути, и без этой жертвы человечество не могло бы избавиться от оскверняющей силы греха и восстановить общение со святыми существами. Чтобы люди смогли снова начать жить духовной жизнью, Христос взял на Себя вину за их непослушание, пострадал за их грехи. Любовь, страдания и смерть Сына Божьего свидетельствуют о чудовищности греха и о том, что избавиться от власти греха и жить более возвышенной жизнью можно, только покорившись Христу.