Религия, вера

Скажите, для чего в церквях иногда можно увидеть продающиемя масла (в пузырьках), где написано, что из святых мест?

Muslimbek Artykov
Здравствуйте.

В начале стоит сказать о том, почему вообще в Православии принято освящать жилище, еду, вещи итд.. .

Освящением православные христиане называют обряды, которые вводятся Церковью в храмовую и личную жизнь человека, чтобы через эти обряды на его жизнь, на всю его деятельность и все окружение его жизни нисходило благословение Божие. В основе многообразных церковных молебнов лежит желание одухотворить человеческую деятельность, совершать ее с Божией помощью и по Его благословению. Мы просим Господа так направить наши дела, чтобы они были угодны Ему и приносили пользу ближним, Церкви, Отечеству и нам самим; благословить наши взаимоотношения с людьми, чтобы в них главенствовали мир и любовь и т. д. И поэтому просим, чтобы наш дом, принадлежащие нам вещи, овощи, выращенные на нашем огороде, вода из колодца через нисшедшее на них благословение Божие помогали нам в этом, защищали, укрепляли наши силы. Освящение дома, квартиры, автомобиля или какой-либо другой вещи есть свидетельство, прежде всего, нашего упования на Бога, нашей веры в то, что ничего не происходит с нами без Его святой воли.

Церковь все необходимое для человеческой жизни освящает молитвой и благословением. Церковью освящается и вся природа, и все стихии: вода, воздух, огонь и земля.

---

А в отношении масла - Церковь испрашивает у Господа благословение елея, чтобы впоследствии с молитвой верующий человек мог применять его в твердой надежде на всесильную помощь Господа, которая может врачевать и телесные и духовные недуги. К сожалению, не редко можно встретить, что люди вообще не понимают сути вопроса и относятся к подобным веществам как язычники. Т. е. в своем сознании наделяют САМО вещество силами, думают, что именно вещество им может помочь, а о Боге совсем забывают.

Святитель Феофан Затворник пишет: "Вся благодать, идущая от Бога через святой крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб ('артос, антид'ор, просфоры) и другие, включая святейшее причастие Тела и Крови Христовых, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и безполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей) ".
Кира Литвинова
Лучший ответ
это для массажа этих мест...
Ну что тут не понятного? Святость на постном масле продают.)))
ڪN
ڪ╬ N ╬ڪ ...***
Маркетинг
Любой каприз за твои деньги. Не нравится в пузырьках, привезём в бочках ))))))))))))))))))))))))))) На заборе тоже много чего написано ))))))))))))))))))))
Саня Когут
РПЦ ввозит эти масла и продает, никто запрет на торговую деятельность не отменял
Алексей Ню
"Его и paй и преисподняя - распродает старухам дырки от гвоздей креста господня и перо хвоста святого духа. "
маяковский
Maks .
Съездить в святое место не у каждого есть возможность, а святое маслице от чудотворной святыни может приобрести каждый желающий.
Они не из мест.. . Это масла, освящённые на мощах святых мучеников.
Верующие мажут таким маслом ушибы, и боль проходит.
Масла, которые продаются в церковных лавках - это в основном благовония. Но есть и масла которые действительно со св. мест. Откуда именно - это должно указываться на этикетке. Например: масло прп. Серафима Саровского, т. е. это масло из Дивеева - где покоятся его мощи
Столько наивных !!!офигеть
кто туда что будет настоящее лить?
им лижбы бабла хапануть и все!!!
освященное масло это от болезней и т. д. оно обладает большой силой.
So Cute .