Вы изучаете религию по БСЭ?
Одна голландка на вопрос амстердамского телевидения "Что значит в вашей жизни Христос? ", ответила: "У меня прекрасная семья, любимая работа, дом - полная чаша. Я очень люблю своих детей.. . Пользуюсь уважением друзей и коллег по работе.. . У меня ВСЕ ЕСТЬ. Зачем мне еще какой-то Бог, Который постоянно будет мне мешать спокойно жить?! " Наверное, она права. Земное счастье достижимо и без веры. А все попытки увидеть в христианстве лишь очередное высоконравственное учение разбиваются о железное: "Зачем для этого ходить в церковь? "
Как тут ответить? Как объяснить смысл Любви? Ответ прост: смысл любви, а тем более, любви христианской, объяснить нельзя. Эту любовь невозможно просто понять, ее надо прожить и прочувствовать. И тогда начнет открываться великое Чудо и Тайна христианской веры, ее Центр и Смысл. А он не в обрядах и не в следовании канонам и церковным установлениям - все это лишь средства, способы достижения главного.
Сердце христианства - Христос. Бог-Сын, Который стал человеком, чтобы призвать людей следовать Его путем - стать подобными Богу. Вот истинный, высокий смысл христианской жизни. Вот что значит набившая многим из нас оскомину фраза о необходимости спасения души.. . Спасти душу - значит, уподобиться Самому Богу. Почувствовать живое, настоящее присутствие Христа рядом с нами и через это почувствовать любовь. К Богу и к людям. Разве может с этим что-либо сравниться? !
Знают ли об этом те, кто сегодня сомневается, идти или не идти в храм? Помнят ли это те, кто уже считает себя православными.. . Вопрос далеко не праздный...
Религия, вера
главной, основополагающей идеей религиозной идеологии было желание сохранить человеческое общежитие. В согласны ?
нет, не думаю. это просто одно из "применений" религии. вообще-то они существуют, чтобы общаться с Богом. Да-да, на самом деле.
Абсолютно нет.
Главная идея религии,
со времён египетских жрецов,
это власть над людьми через внушённые им страхи,
мифы, и тому подобную дребедень...
Главная идея религии,
со времён египетских жрецов,
мифы, и тому подобную дребедень...
Религия возникла как система запретов, идеологией она стала позже.
согласна. Она несет воспитательную функцию
Совершенно не согласна. Язычникам в джунглях не так уж плохо и живется.
Baha* Amirov
у язычников разве нет идологии? Они так же созают стереотипы у своих единоверцев, способствующие дальнейшему управлению людьми.