Религия, вера
Если церковь отделена от государства то почему столько православных праздников являются общегосударственными и наоборот?
Вот так, мягко говоря, хреново вера отделена от государства. Интересно, почему нет мусульмансих, буддистских или индуистских праздников в стране, где все религии равны? Вывод: все религии равны, но православие для государства, видимо, всех равнее...
а новый год тогда чего празднуем? вообще ни то, ни се. ни к религии никакого отношения, ни к государственной истории.
Государство вправе объявлять религиозные праздники (и любые другие) государственными.
Христианских-брат мой: Рождество-Великий Праздник всех Христиан !!!
Государство не хочет отделяться))
Есть православная религия, а есть православная культура ----приходится считаться))
Вы забыли еще про скидку с НДС, про засилье мракобесов в СМИ, про введение ОПК в школах, про призыв Кирюхи чесать на субботники и многое многое иное.. . Соитие власти и ретро-замполитов состоялось, ждем приплоду :)))
Значит только на словах отделена...
Даже в "застойные времена" мы всегда празновали: Пасху, предпасхальную неделю - масляницу, Рождество, Крещение и день ангела. Кто же из правителей может запретить праздновать эти праздники?
Отдыхать лучше чем работать.
У нас церковь отделена от государства только на бумаге. Раз уж "ЕдРо" объявило православие нравственной основой модернизации России
так надо
1. Государство всегда поддерживает церковь, ибо это мощный инструмент контроля над людьми, инструмент власти, инструмент отупления людей и т. д.
2. Люди всегда за дополнительный выходной, ну и за повод нажраться (хотя, имхо, кто хочет нажраться - нажрётся и так, кста, алкоголь - тоже инструмент контроля и отупления населения).