Если поразмышлять, то Гогом назван сатана (Иезекииль 38:1—12).
Сам Бог собирается воевать с Гогом. В Откровении, это аналогично Армагеддону.
Религия, вера
Нападение Гога из земли Магог. Это о ком?
По Апокалипсису это воинственные племена, которые в последние времена развяжут губительную войну.
По одному из толкований под "Гогой" понимается имя предводителя, под "Магогой" — название страны и народа. Чаще они интерпретируются как два народа, которых возглавит князь Рош.
В Ветхом Завете упоминается сын Яфета (Иафета) Магог, ставший родоначальником какого-то северного по отношению к Палестине народа, связанного с мидянами и киммерийцами. Согласно Книге Иезекииля, Гог — князь Роша, Мешеха и Фувала, подразумевающих территорию кочевого враждебного севера. По позднейшей приписке все они располагаются в земле Магога. Гог по иудейским предсказаниям поведет в последние времена войска кочевников "от пределов севера" на Израиль, когда народ того вернется из пленения. Сам Яхве выступит против Гога, поразив страшным землетрясением его войска, и направит огонь на землю Магога. Безусловно, в иудейской культуре Гога и Магога символизировали враждебный для нее варварский север.
Толкование Гоги в качестве народа утвердилось в новозаветной традиции. Такое понимание противоречило его первоначальному смыслу. Племена Гога и Магога явятся с "четырех углов земли" в неисчислимом множестве, приступят к истреблению последних адептов христианской веры, но будут в момент решающей битвы поражены огнем с небес. В христианской литературе развивалась тема их прихода не с Севера, а с Востока.
По легенде эти народы, загнанные Александром Македонским на крайний Восток, освободятся и вторгнутся в христианский мир. Мифологема прорыва из заточения запертых до последних времен сил зла была характерна как для христианской, так и для исламской эсхатологии. По одному из предположений термин "Магога" возник на основе аккадского названия "страны Гугу" — mât Gügu. У Иезекииля Гога ассоциируется с царем Лидии Гигесом. Иудейские толкователи эпохи эллинизма дешифровали "Магогу" как скифов (Иосиф Флавий) , мидян и парфян. В Европе в качестве таковых первоначально восприняли гуннов, присвоив их предводителю Аттиле прозвище "бич Божий". Впоследствии в Византии под "князем Рошем" (в греческой транскрипции Ros) подразумевались русские, возглавляющие орды евразийских кочевников, угрожающих западному сообществу порабощением. Еще византийский историк Л. Диакон применял такое объяснение по отношению к походам Святослава на Византию. На Руси нашествие неведомого народа — татаро-монголов, поразивших православный люд своим внешним обликом, — воспринималось как вторжение Гоги и Магоги. "Татары", или "тартары", — пришедшие из Тартара (из тартарары) — есть сила сатанинская.
Впоследствии, под впечатлением так называемого "боксерского восстания" в Китае, Вл. С. Соловьев вновь обратился к легенде о предапокалипсическом нашествии Гоги и Магоги, как желтой расы, объединенной идеологией панмонголизма
Наверное о китайцах. "Число конного войска было две тьмы тем... " (Откр. 9, 16); "...по горам народ многочисленный и сильный, какого не бывало ну века... " (Иоил. 2, 5). Не зря они медь покупают. К войне готовятся. Тьма это 10 тыс. 2тьмы тем, это 200 000 000. У китайцев уже сейчас армия такой численности.
Существует мнение, что это Россия.
На самом деле говорится о народах монголов татар.
О грузинах :)))
Аркан, гога магога- в Исламе Яджудж- Маджудж, и они не монголо -татары.
Яджудж -Маджудж выйдет во время прихода пророка Исы (мир ему) . Тогда Исса с мусульманами спрачатся в горах и они будут молить Аллаха, чтобы Он защитил их и избавил от яджудж и маджудж. Яджудж- маджудж потмки Адама, они заточены преграду -желеную платину сделал Зулькарнайн (все информация есть в Коране) . Но придет день когда они могут разрушить преграду и выйти к людям. Они очень жестокие, и их будет очень большое количество. Также есть достоверные хадисы о яджудж и маджудж.
(на ответ Аркана).
Гог-символизирует Сатану