Вообще-то и всей церкви, и священникам надо жить, а не только заправлять самолеты патриарха.
Насчет того, что весьма недешевы и насчет прайсов на услуги - ну не без греха люди, в том числе и те, из которых состоит церковь. Царапает по душе, конечно, такое отношение.
Но, прав Луч, есть много священников, готовых ехать поздно вечером к человеку бесплатно. Или не спрашивают денег, просто если есть какой-то достаток, люди отдают добровольно. Как я, например, не буду торговаться и выжимать бесплатную услугу, если знаю, что деньги не последние.
Религия, вера
Отчего так не дешевы таинства церкви крещение, венчание, соборование?
Потому что мамона заела. Даром получили - даром и отдавайте.
таинства бесценны+
Какие для вас таинства, вы же язычник.
когда церковным налогом обложат россиян, таинства станут бесплатными:)))
Стоимость указана с НДС.
а ты думал спасение души тебе беплатно предоставят?
Таинства - бесплатно, за пожертвование. Верующие это знают и понимают, что должны заботиться о Церкви. Неверующим - не все ли равно? Если человек ходит всю жизнь пешком, какая ему разница, дорого ли стоит бензин и почему.
скромность у вы уже не удел церкви
церковь ЖРАТЬ ХОЧЕТ
В православии есть каноническое правило, в котором священник обязан провести любое мероприятие бесплатно по просьбе верующего. Это для тех, кому это кажется дорогим.
За отказ от бесплатного проведения мероприятия священников увольняют.
оттого что отвернула церковь шаг свой от Отца.
да, мне тоже интересно! Вопрос Вам - Вы кто? аваторка - прикрытие, когда не собственное лицо?
всё от человека грешного,,,
уси-пуси.. святоши лицемерные собрались.. А кто-нибудь вообще свой бюджет рассчитывает, хоть на месяц? тогда знает, что первое - за квартиру надо заплатить, типа - газ-свет.. Да?
Ну так и храм (т. е. зарегистрированная община )тоже ДОЛЖНА платить.. и за водичку, которую большинство граждан чуть не канистрами тащат, а хоть десятку в кружку опустить им и в голову не приходит.. .
- и за свет, и за тепло.. никто ведь не хочет, чтоб пар от дыхания шел, а? и чтоб светло было. .
и чтоб стены - белые, роспись и т. д.
А ремонт давно делали - сколько там мешок Ветонита стоит? и сколько их надо для ремонта? а краски? А - того-сего ?
КСТАТИ, ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ НЕПРАВОМЕРНО ФОТО СВЯЩЕННИКА В КАЧЕСТВЕ АВАТАРКИ. К СВЕДЕНИЮ- ЕСТЬ ПРЕЦЕДЕНТЫ СУДЕБНЫХ ИСКОВ. СОВЕТУЮ СМЕНИТЬ.
И вот что интересно - бабульки понимают, а остальные - нет. .
Таинства - если ты совсем бедный или многодетный совершат бесплатно, не вопрос... НО - все знают, что СВЯЩЕННИКУ БОГ ПОЛОЖИЛ ПИТАТЬСЯ ОТ АЛТАРЯ?
А многие ли к алтарю прносят типа, серебряные самовары на помин души, дома - имения. . делают оклады и паникадила.. приносят масло, вино?
Фиг вам, придет такая дама, у которой косметики на две тыщи и возмущается, что свечки по 20 руб. и что молебен 40р. стоит... а сама на том молебне и стоять не будет. .
Батюшка семью должен кормить, община должна свой храм содержать? Церковь, если кто не знает - ЭТО МЫ. Стыдно, однако..
и чтоб стены - белые, роспись и т. д.
Потому что церьковь-это магазин освяченый.