Религия, вера

Почему христиане стащили у вавилонян (появившихся гораздо раньше христиан) миф о Потопе?

На самом деле о Потопе во многих религиях говорится (например, в индуизме, когда Брахма предупредил аналога Ноя - Ману о Потопе и помог ему, приняв образ гигантской рыбы, доставить ковчег на вершину горы). Но христиане переняли у вавилонян даже метод определения сошла вода с земли или нет: высылали голубя (только у вавилонян еще и ворона, который не вернулся) - вот и все отличие. Если принять, что Потоп действительно был, то все религии говорят об одном и том же человеке, и, как следствие, все являют одно и то же лицо, но под разными масками.
Религии вообще любили пернимать друг у друга идеи, святые под разными именами, но одни и те же люди, судя по биографии, фигурируют вразных религиях (св. Михаил-пророк Муххамед например.) Ну а потоп вообще дело распространённое. Тогда небыло телевидения, и любой хороший потоп мог показаться концом света, и некому было сообщить пострадавшим и выжившим, что к примеру, в соседней провинции или стране об их потопе и слыхом не слыхивали.
Асылбек Жонелбаев
Лучший ответ
А вавилоняне - у шумерцев.. . Много было потопов на Земле. В разные времена, правда, и в разных деревнях.
Надежда Попова
Люди народились от трех сыновей Ноя: Сим, Иафет, Хам
Вавилоняне были потомки Хама. Они передавали своим потомкам, Семиты своим потомкам более правильно и Яфетовы своим потомкам которые исказились немного.
Миф о потопе гораздо старше христианства. Они его не стащили, а унаследовали. А то, что в разных религиях прослеживается этот мотив, говорит о том, что событие имело место.
Mika Beisenbekova
А мы ничего не тащили. Во время потопа вавилоняне тонули по вавилонянски, а христиан тогда вообще не было.)))
вам бы надо получше святые писания изучить, если вы вообще читали
Интересная сказка.
Jaksilik Mirzabekov
Переняли это не христиане, а иудеи. К ним и нужно адресовать вопрос.
А христиане, по официальной версии, какбэ переняли уже у иудеев.
Судя по более древним рукописям Потоп повторялся не один раз . Походу человечество пос тоянно наступало и наступает на одни и те же грабли. И имеет те же проблемы много кратно. Вот такие мы бестолковые.