Религия, вера

"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" Вопрос - а

"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" Вопрос - а что же это за сила и училие?
Катя Рыбцева
Оригинал: "Царство Небесное усилием развивается (приходит) ". Это усилие прилагал Иоанн Креститель и Иисус, чтобы развивать Царство. А вот "восхищающие" его, противодействуют, то есть, похищают его. Они тоже прилагают усилия, чтобы противодействовать Христу.
Алла Кертанова
Лучший ответ
Катя Рыбцева a;rpa/zw
хватать, похищать, захватывать, расхищать,
восхищать.
Народ говорит проще: "На Бога надейся, да сам не плошай! "
Катя Рыбцева Тамис, ты мне лучше ответь - двух свидетелей видела - или нет?
Вопрос, помню задавала, но я не понял, поняла ли ты мысль?
борьбы против плотских желаний, греха, похоти.
Почитайте Жития Святых, узнаете, что за усилия.
Алла Замбар
Усилие Души, которая пробуждается к осознанию собственной Божественности и начинает УЧИТЬСЯ ЛЮБВИ! А сила - это и есть сама любовь!
Елена Шатунова
Сереж, тебе ли не знать?
Ты ж у нас даже Имя Бога знаешь.. .
Катя Рыбцева Ну да. Единственный на Земле, знающий Имя.
И не торопящийся с этим знанием растастся.
Катя Рыбцева Видимо ты не знаешь о закрытых - это otvets60@mail.ru and SERDGIJ@mail.ru.
Перевод с греческого звучит так:

 Со дней Иоанна Крестителя и поныне против Царства Небес ведется борьба и его разоряют насильники.

или по другому говоря: в Царство Небесное вторгаются нечестивые и устраивают внутри него своё царство, где берут на себя роль царьков.

Это не канонический перевод, поэтому прошу не соблазняться.
Поскольку Иоанн ровесник Иисуса, а сам Иисус часто называет самого себя "Царствием небесным", а перевод греческого слова усилие возможен как насилие, нападение, логично сделать вывод, что речь идет о нападках и хуле на Сына, убийстве Иоанна, убийстве младенцев с целью погубить Его и т. п.
Mansur Temirgaliev
Ответ напрашивается сам собой, если вспомнить, что проповедал Иоанн Креститель: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! "
Без очищения от греха никто не наследует его: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ..ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1 Кор. VI, 9-11).
Л*
Любава *****
Вера без дел мертва.
.:саша:. ))))
Преодоление греха.