Религия, вера

Как бороться с хульными мыслями?

Святые Отцы советуют присмотреться, не осуждаете ли кого и не возноситесь ли. Очень часто именно это является корнем хульных помыслов. Старайтесь поражать причины, а сами помыслы не принимайте и не беседуйте с ними.
Татьяна Елисеева
Лучший ответ
Не увлекаться ими. Мухи же тоже летают, мешают. Так и мысли иссякнут, если не принимать их.
Adrian Rodrigues
Гони их. Пинками.
твори ИСУСОВУ МОЛИТВУ! если вы ПРАВОСЛАВНЫЙ
Не судите и не судимы будете, Не осуждайте и не будете осуждены. Это надо выучить наизусть и наполнить Богом Словом Божиим разум.

"Не говорите ничего предосудительного о другом человеке". // хадис от ибн Масуда // Абу Дауд
Аня Лашук
Контролировать мысли, это контролировать создание тех реальностей, которые Мне нужны. Я же создатель.
Umar Kurbanov
Обуздай язык и обуздаешь всё остальное!
рекомендуется 10 земных поклонов
Лера Арсланова
Воображение, есть единственная «дверь» , куда лукавый входит в человека не находя препятствия. Человек, который следит за своими мыслями, видит, как идёт, на нравственном пути.
Уже невыносимым мучением для диавола есть то, что он не может принудить человека делать зло, так как не имеет тела. диавол, есть падший дух и явится на землю в лице антихриста. И лишь посредством внушения через человека, делает зло.

Мучение для духов злобы есть
За коих даже мерзко говорить
Без попущения Любви не могут
Не смеют никому вредить
(Евангелие Царствия 4,3)

Когда лукавый дух, на человека нападает,
Благоразумного – он только утверждает!
Нужно просто не считать их таковыми.
Согласен с пользователем Рауф Мамедов. Но нужно обязательно прибавить молитву, лучше всего Иисусову, чтобы отделить помысел от мышления и оградить свой ум от него.
Антон Дусаев
ща за маты вопрас удалят
Faiq Niftiyev
Постоянно творите Иисусову молитву. "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя. "
Тут же переключиться на позитивные. Не "жевать" в мозгу негатив.
Денис Федулов
Только молиться и взывать к Богу о помощи.
А зачем бороться, думаешь значит существуешь
Пропылесосить головной мозг, а мешочек с "мусором" выкинуть на помойку. Мозг чистый и способный мыслить, а глупости в мешочке....)))))))
Не обращать на них внимания.
Я только собрался ответить с точки зрения практической психологии, и вдруг понял, что надостаточно входных данных.
Перечитал топик, много ответов, на что отвечали эти люди, когда советовали молитву при том что вопрос толком не ясен?

Чтобы вопрос был ясен, требуется уточнить что в вашем понимании хула, соответствует ли она словарному определению, привести примеры ваших "хульных мыслей" и потом уже задать вопрос.

Велика вероятность, что:
а) мысли не хульные
б) вы не знаете точно зачем избавляться, так как не знаете конкретного вреда
в) вы не готовы избавляться
г) мысли вообще нужные, и избавляться от них ни в коем случае нельзя

Разберитесь для начала, откомментируйте сообщение с поправками, и возможно станет лучше. Ну а если все же мысли хульные и избавиться хотите, то можете спросить в личку.
с личного опыта просто понимая откуда они внутри себя как-бы отворачивайтесь прилагая наверное немножко усилий и посмотрите на святость чистоту и это так класно