Религия, вера
Мусульмане, как Вы относитесь к суфизму?
Положительно отношусь, в отличие от того, как отношусь к ваххабизму и терроризму.
Наверняка многие уже знают что, название "суфий" и " суфизм ", произошли от слова "суф", что означает шерсть. Это имя стали прикреплять к некоторым мусульманам, которые носили одежду, шитую из шерсти и вели аскетичный образ жизни, (отказывались от этого бренного мира "дуния").
Самое раннее, что известно об употреблении понятия “суфий” – “суфизм”, - это примерно 2 век по Хиджре. Описывается в книге “аль Лум’а” абу Насра ас-Сарраджа стр. 42: от Хасана аль Басри; ”Я видел суфия, во время тавафа (ритуальный обход в Мекке вокруг Каабы) , я предложил ему кое что ( из денег или имущества) , но он не взял от меня, сказав; “ у меня есть несколько динаров, этого мне хватит. ”
Из этого риваята (повествования) понятно, каков был манхадж (путь) аскетизма у настоящих первых суфиев.
Шейх ибн Теймийя, так классифицировал Суфиев:
1- Первые Суфии, Суфии - Ахлю Сунна, они не примешивали новоизобретенные измышления или чуждые элементы к Курану и Сунне.
2- Суфии Ахлю Сунна - последующие, которые перемешали, взгляды тасаввуфа (что в своем первоначальном смысле, ассоциировалось с аскетизмом и их одеванием шерстяной одежды) , так вот их более поздние последователи смешали, собственные взгляды и суждения с Кураном и Сунной, но они не были подвержены влиянию философских доктрин.
3- Суфии более поздние, которые были подвержены философским взглядам, углубились в них и выражали это Исламской философией, в корне противоречащей Курану и Сунне.
Первые суфии, появились в Басре (нынешний Ирак) , на закате 2 века по Хиджре, но вероубеждения этих первых суфиев, практически ничего общего не имеют с философскими взглядами суфиев, которые появились позже.
Первая суфийская обитель была также построена в Басре, где они собирались для зикра (обряда поминания Аллаха) и т. п. Позже стали появляться их мадраса (школы) , в Багдаде 297 г .Х. , в школа абу Сулеймана Дарани в 215 г .Х. в Шаме (территории нынешней Сирии, Иордании) , так же мадраса "зу-Нун" в Египте в 244 г .Х.
И только в 3 веке по Хиджре, Суфии почти полностью заложили свое новое течение в Исламе.
Шейх ибн Теймийя также считал, что " суфизм " в странах Ислама распространился в результате деятельности людей, занимавшихся поклонением Аллаху в Басре и делавших слишком большой упор на аскетизм, после чего это течение получило дальнейшее развитие". (Собрание фатв, 11/5-7, 18).
Некоторые же из современных ученых считают, что суфизм проник в страны Ислама из других религий и религиозных течений, наподобие индуизма и христианского монашества.
Делая заключение из выше сказанного, становятся понятными некоторые высказывания, ранних ученных Ахлю Сунна и Имамов мазхабов, о суфиях, где они (суфии) описывались как благочестивые аскеты, постоянно поклоняющиеся Аллаху отчуждаясь от всего мирского. Дело в том, что эти суфии, были из первых суфиев- Ахлю Сунна, и в своих вероубеждениях не расходились с Кураном и Сунной, и не толковали их по-своему, что нельзя сказать о последующих поколениях суфиев, которые стали шаг за шагом, отходить от правильного понимания Курана и Сунны, вводили новшества в делах полонения из-за своего невежества в знании Сунны, а также выражали новые взгляды в акыде (в вероубеждениях) из-за воздействия на них Философии.
Влияние философии, на последователей суфизма, сказалось очень плачевно, многие их взгляды и учения стали в корень расходится с тем, с чем пришел и научил эту Умму, Пророк Мухаммад (а. с. в.) .
Эпоха "философского суфизма" началась в 6 веке по Хиджре. Истории известен некий Шахаб ад-дин Сахруди, который был приговорен к смерти по шариату в 586 г .Х. за свои еретические взгляды. Он заявлял, что Имам Мудрости, и его предводитель Платон. (приводится в книге "Основы Философии илюминизма" автор абу Раян. стр. 57).
Одним из самых известных философов -суфиев, был Мухиддин ибн Араби (умер 637 г .Х) , который так же был убит за свои еретические взгляды ( но также есть версия что он сам умер в Дамаске).
Относимся с уважением. Но считаем что суфизм это течение.
Суфисты говорят "если постичь совершенства с Аллахом то "намаз" можно не читать" ..Это не правильно
Сергей Микрюков
не говорят такого,не могут говорить,намаз один из обязательных столпов Ислама.
Ольга Филатова
У христиан, к сожалению, тоже молитвенное правило превыше живого общения с Богом в сердце.
я задала этот вопрос час назад. заходи ко мне и читай :)