Религия, вера
Вопрос к мусульманам. Без калыма брак не действителен? И зачем платят калым?
Это материальная защита женщины. Посмотрите с исторического ракурса, условия жизни раньше и соц защита были другими. . Кстати, вы знаете, что в Саудовской Аравии средний мехр женщины составляет 25- 30 тысяч зелеными и больше. Здесь особого легкомысленно с женщинами не поступишь ..))
Александр Батурин
На мой взгялд скорее социальная. Потому что калым отдается родителям и муж сто раз подумает прежде чем развестить с женой, потому что эти деньги ему никто не вернет, а жениться повторно тоже будет стоить не дешево. Разве не это вы имели ввиду?
Александр Батурин
Спрашивали про калым. В таком случае мехр и калым совершенно разные веши.
Сергей Осташин
Т.е., если муж захочет развестись с женой она имеет только то, что было ей уплачено при заключении брака? А совместно нажитое имущество остается мужу?
Плата отцу и матери за дочь. Она уходит из дома, одной хозяйкой в доме меньше. Калым - плата за неудобства. Это лучше, чем когда пьяные крестьяне выкупают невесту (тоже платят, только совершенные слезы)
Ислам также дал женщине право на собственность. У нее может быть свое имущество. И махр, свадебный подарок, дарованный ей мужем, - некая сумма, имеет значение. Это не нечто символичное, или пустяк, это не взятка отцу невесты. Это - собственность женщины. Ислам установил ее право на это, и никто его не отменял. У нее есть право открыть свой счет в банке и т. д.
калым это своего рода страховки для жены. в случии если они разойдутся что бы ей было на что жить .вроде бы так
Калым это выкуп за невесту который дается ее родителям. А страховкой для жены служит ее приданное которое ей возвращается при разводе. Если родители не согласны выдавать замуж дочь без калыма и не дают согласия на брак, то как же он вообще может быть?
Sasha Donic
простите, но вы написали не правду!
Айнур Оразалина
что именно в том что я написала не правда?