Религия, вера

А не Украина ли присоединила к себе Россию в церковно-обрядовом смысле при Алексее Михалыче?

Объяснили ему,Алексей Михалычу,что все его без пяти минут подданные украинцы,валахи,молдаване,болгары крестятся троепёрстно и служат по книгам каким-то. И надо России под будущих подданных подреформироваться - а уж Никон знает как и скажет как это сделать...
Aziz Turayev
Во времена Алексея Михайловича Украина была по европейски более развитым в культурном, образовательном, военном и экономическом смысле государством! В Киеве уже существовал первый университет Могилянская академия (в России он появился только через столетие при Ломоносове) . Полки запорожских казаков приглашались европейскими монархами для участия в важных сражениях (так известная по роману Дюма крепость ЛаРошель, которую каждый год осаждала армия французского короля, была с одной попытки взята запорожскими казаками - быстренько сделали дело, получили деньги и уехали) . Казацкая держава Богдана Хмельницкого имела экономические связи со многими странами Европы и Турцией. Так, что во всех смыслах присоединение Украины стало для России большим шагом вперед! Это уже позднее из Украины сделали коллонию...
Дамир Самигуллин
Лучший ответ
Яна Ковтун В России, в границах ее современной территории, первыми наиболее известными академиями и высшими школами были Славяно Греко-Латинская Академия (1687) и Школа математических и навигационных наук (1701) в Москве; в Петербурге это Морская Академия (1715), Академический университет при Академии наук (1725 г. — как самостоятельный Петербургский университет был заново учрежден 1819 г., Горное училище (1733), Морской кадетский корпус (1750). Важную роль в становлении высшего образования в России сыграла Академия наук, созданная в Петербурге по указанию Петра. Ее первое заседание состоялось в конце 1825 г. уже после смерти Петра I. По инициативе и проекту М. В. Ломоносова в 1755 г. был основан Московский университет, что позволило завершить трехступенчатую модель единой системы образования — «гимн
это было до газовой зависимости...
Нет конечно. Христианство завралось так что ему никогда не отмыться. Христианство, на Русь, пришло из Польско-Литовского княжества вместе с последней женой Ивана Грозного. Это был очень агрессивный христианский клан Собакиных, котрый постепенно трансформировался в иудеев. При Михаиле Романове на Русь хлынули различные христианские секты, а вот при Алексее Романове Никон объединил большую часть этих сект.... Те кто не объединился - стали именоваться старообрядцами (не путать со староверами) .
A по поводу Украины, до Ивана Грозного - это было просто окраинное княжество Велико-Новгородской Руси. Таким же окраинным была Тьмутаракань на Кавказе (центр - сегодняшний Темрюк) .
Ничего, время все расставит на свои места и каждому воздастся по делам.
Прочитала я в 1991 книженцею.... На украинском.. . перевожу: Россияне, украинцы которые забыли свои корни.... Не оттуда ли взяли?
Aziz Turayev Не,не оттуда. Иногда читаю историю России:))) Вот и родился вопрос.
Ага, теперь понятно, почему начальство РПЦ сегодня пытается всеми силами восстановить главенство над ПЦ КП, это они следы заметает