Религия, вера
«А Я говорю, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем»(Матф гл.5)
Вожделение - СИЛЬНОЕ желание. То есть с несильным желанием смотреть не возбраняется?
Имеется ввиду, что блуд и прелюбодеяние укореняются в сердце до того, как человек их совершил. И лишь позже, при подходящих обстоятельствах, нечестивые мысли становятся нечестивым поведением
т. е. человек не будет думать об этом постоянно, укоренять его в своем сердце, если не будет думать о ней ( с сильным желанием, как Вы сказали) , которое может привести к греху. А несильное желание, если можно так сказать, может появляться, поскольку мы все грешные, Оно исчезнет без особых усилий. Надеюсь быть понятой. С вожделением, т. е. с сильным (осознанным) желанием. Ведь можно не развивать в себе это сильное желание. Оно сразу так не появится. Чтобы желание стало сильным, нужно постоянно об этом думать, вернее о ней.
Ну да, логично.
Хотя как мог об этом рассуждать человек, не познавший женщины.. . ума не приложу.
Впрочем как и Матфей - мытарь мог всё бросить и пойти за проповедником, если только не ради ожидаемой выгоды.
вчера было достаточно тепло. . расстегнула ветровку. . на светофоре поп в машине отчаянно заглядывал в мое декольте. . он-искал там крестик.. или я хорошо о нем думаю?)
ну да. а в чем собсно проблема?
Шахрийор Эргашев
Проблема в понимании. Как понимать?
эти слова для души говорятся, а не для ума . вен заболевания и смена пола и ориентации из-за этого и появились, что зависимость от секса перешла критический уровень
нет, вожделение - это низменное бездуховное желание.
Шахрийор Эргашев
О! Так значит пора словари переписывать?
Мы по разному одни и теже слова трактуем?
Может поэтому и не понимаем друг друга...
И давно хотел спросить. Почему на вашей аватарке Асахара?
Правильно написано! На женщину, особенно красивую, надо смотреть с удовольствием!
Сильное это когда уже встал ))
раз уж посмотрел, то все равно согрешил
так надо довести дело до конца, что бы не зря страдать потом
Это говорится о скверной похоти, когда взгляд прилипает к девушке и начинает скользить по ее преестям. Скажи ему: "СТОП! " Держи сердце свое на привязи и око свое содержи в чистоте. Не девушка виновата в том, что она красива, или в том, что юбка коротка, а ты, который слишком слаб и блудлив и сластолюбив, чтобы не отвести глаза свои, или задуматься о душе, а не о тленной плоти. (Не вас конкретно имею в виду, а обстрактно выражаясь.)
Несильное желание (если его поощрять) перерастет в сильное))). Так что посмотреть-то можно (Бог глаза дал) , но... надо бороться даже с несильным.
чем сильнее страсть тем сильнее растрачиваете себя на "земное" тем меньше стремитесь к "духовному".
Как отличить? каждый сам знает по степени своей вовлеченности в страсть.
Истинно так.
Вторая книга Ездры 4
18 Если соберут золото и серебро и всякие драгоценности, а потом увидят одну женщину, хорошую лицом и красивую,
19 оставив все, устремляются к ней и, раскрыв рот, смотрят на нее, и все прилепляются к ней более, чем к золоту и серебру и ко всякой дорогой вещи.
...
http://biblia.org.ua/bibliya/ezd2.html#ch04
...
«А Я говорю, что всякий, кто НЕ смотрит на красивую женщину с вожделением, уже гомосексуалист в сердце своем»
Нашел у кого спросить. У того, кто это написал и спрашивай.
Шахрийор Эргашев
А христиане не понимают Библию?
именно для этого и носится хиджаб ...
Rome Totalwar
Хиджаб надо надевать на ум и чувства а не на тела :)
Те кто не совладал с умом и чувствами кто не обратил их к АЛЛАХУ тот будет требовать не своего смирения но смирения всех вокруг....и тела скрытые за хиджабом не спасут такой ум от вожделения...