Религия, вера

Если око за око и зуб за зуб то насильника нужно только изнасиловать и отпустить?

Елена Еремина
нет он должен заплатить или женится....
Гузель Абучева
Лучший ответ
исходя из того, что "залететь" он не может по сути своей-насиловать его должны вич-инфицированные.
..чтобы "залетел" :-))
Kamshat Bolatova
Если точно следовать тексту, то его надо изнасиловать после того, как он изнасилование только задумал. Естественно, с обнаружением замысла.. . :)
Да, да НАСИЛОВАТЬ! Кто крайний?
Faxreddin Talibzade
"Око за око" - это только для иудеев, а Иисус (если вы помните) отменил этот юридический (!!!) закон и заменил его на - простить и возлюбить врага своего.
И желательно отдать ему последнюю рубаху.
Т. е. если насильник изнасиловал ваших детей, вы должны его простить и возлюбить. А если у него писун опять зачешется, то подставить ему.... "вторую щеку".
Ирина ...
Вы говорите о Ветхом Завете.
А уже более 2000 лет действует Новый.
Не знали?
Михил Димура
Наталья Шаховская Исход 20:13
Не убивай.
Ирина ... Т.е. вы готовы не только простить, но и возлюбить насильника своей дочери или внучки? Вы готовы ему подставить... "вторую щеку", если кроме ваших близких ему еще кого то захочется?
Ирина ... Простите, вы из раза в раз повторяете одну и ту же фразу о том, что вы, вот уже две тыс. лет живете по Новому Завету. Что хорошего в том, что Иисус отменил практически все Заповеди? Во что вылилась его пресловутая любовь которой вы так гордитесь? 2 тыс. лет кровопролитных войн, погоромов, охотой за ведьмами, уничтожение инакомыслия, рабство, которое всего 150 лет как отменили, миллионы нищих на паперти, поголовная неграмотность, кровавые наветы, бесправие, казни, рудники, ссылки в монастыри....Неужели все это называется любовью, за которую положена награда в виде царствия небесного?
Такой кошмар мог сотворить только дьявол, но никак не Творец, который дал Закон нам и детям нашим на веки вечные. Может я ошибаюсь и в христианстве все же есть что то нужное и важное для жизни, а не для смерти?
насильника нужно полюбить так же как он полюбил ближнего!
Gayane Iskandaryan
вы немного неверно понимаете суть данного высказывания. Это иносказательно - на самом деле подразумевается ну если попроще месть. Чаще этой фразой оправдывали убийство в ответ на оскорбление. Так что убив насильника за насилие это как раз и будет око за око зуб за зуб.
Павел Макаров
Точно) в задницу толпой зеков) А отпускать зачем, пусть с ними посидит-подумает)
Maksim Perepletchikov
Игорь Черкасов после этого он вряд ли сидеть сможет 8-)
А Вы читали это в контексте?
Елена Еремина это описание равносильного наказания - не больше не меньше
мне кажеться, что вы прикрываясь верой, являетесь сексуальноозабоченной личностью.. я бы к таким как вы детей не подпускал бы...
Это уж как вам больше нравится.
Igor Likhinin
Исход 20:13
Не убивай.

Исход 21:14
а если кто с намерением умертвит ближнего коварно [и прибежит к жертвеннику] , то и от жертвенника Моего бери его на смерть.

Исход 22:18
Ворожеи не оставляй в живых.

Левит 20:14
Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
Этот закон был дан древним израильтянам еще при Моисее. А Христос учит прощению и "дать место гневу Божьему, не мстить за себя"
Виталий К
Андрей Долганов Угу, Христу никто не объяснил, что месть и правосудие - разные вещи...
Ирина ... Мурка, вы простите несильника своих детей? Как сильно вы его волзлюбите после того, как он надругается над ними?
От Матфея 5
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

От Иоанна 18
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
24 Анна послал Его связанного к первосвященнику Каиафе.
Иришка ))))P