транспорт общественный-хороший пример.
Верующие мужчины в транспорте уж явно есть, а кто из них место женщине уступает? Я не говорю о бабушках, а о девушках лет двадцати, о женщинах лет сорока и т. д. Почему-то никто не считает нужным помочь женщине. Так что как бы себя не ставили выше в духовном плане верующие, они такие же, как и все остальные люди.
Религия, вера
Верующие мужчины, если вашу даму оскорбят, что делать будете? Вторую щеку подставлять?
Александр Садов
а зачем уступать место молодой девушке ?))
Можно, если у тебя не появится желание ударить, вновь, по первой щеке.
суть от вас ускакала...
я не верующий, но если оскорбят мою даму то достаточно будет одного удара с моей стороны чтобы человек понял что он не прав!
Нет. Я в принципе то и не особо верующий.)) ) Тем более что попустительство злу тоже грех.)))
Евангилие, как и другие священные книги писались для тех, кто умееет воспринимать суть метафоры.
Подставить вторую щеку-это из христианства, а верующие люди это не обязательно христиане!
Сперва третью, потом четвертую...
Как показывает горький опыт-именно верующие больше всего и бояться за свою плоть... А за все, что сделал не так потом можно попросить у бога прощения на исповеди!
ну разве что вторую щёку ранее ударенной дамы.
претерпеть личное оскорбление и вступиться за ближнего-разные вещи!
о том чтобы подставить вторую щеку, читается не так однозначно - подставить вторую щеку-это посмотреть внутрь себя, найти причину которая вызвала зло по отношению к тебе, направленное на тебя и постараться эту причину в себе устранить, но христианин должен защищать своих близких, родину и веру - этот долг Церковь никогда не подвергала сомнению, Она благославляет защитников
Конечно, буду защищать !!!Главное, как себя в этот момент чувствовать. Если со злобой и ненавистью-это плохо, а если адекватно понимая, что противостоишь агрессии, злу - тогда никакого греха в этом нет !