Религия, вера

почему церковь проклинает практикующих парапсихологов?

Алёна Седова
сцат конкурентов
† Linka †
Лучший ответ
Не проклинает ...

Обращение к гадалкам, целителям, экстрасенсам, колдунам есть общение с темной силой, если даже люди это не сознают. Существует множество свидетельств очень печальных последствий такого обращения. Слово Божие предостерегает: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт. 18:10-13).

http://www.pravoslavie.ru/answers/6459.htm
Парапсихологи, псевдопсихологи, квазипсихологи) ) - на 99% шарлатаны и обманщики, главная цель которых получить деньги с легковерных и неграмотных граждан. Поэтому церковь зовет их - детьми диавола - отца и покровителя лжи. 1% - отнесем к дару Божьему или к еще непознанным наукой возможностям человека.
"Проклинает". Болтаете ерунду. И на дыбе пытает?
Церковь ни кого не проклинает ,.

Это их личный выбор : проклятие.
А что нужно благословлять?
Никита Суворов
Потому что она консервативна
Церковь не может проклинать это не их метод.
Церковь вообще никого не проклинает. Анафема - это отлучение от Церкви, а не проклятие.
Интересный вопрос, и поставлен в любопытной трактовке.

Видимо, надо начать с того, что Церковь не проклинает ни парапсихологов, ни кого-либо еще. Церковь вообще никого не проклинает. Мне даже неизвестны случаи анафематствования по этой причине. Анафема - это не проклятие, это объявление человеку и всем заинтересованным лицам, что этот человек больше не член Церкви. Исключен он из этого клуба.

Зато Церковь отрицательно относится к этой области знания. Причину этого я могу попытаться разъяснить, только не знаю, как получится. С т. зр. православной Церкви:
1. Мир населен не только людьми, но и духами.
2. Есть люди особо чувствительные, или чувствительность этого рода можно в себе развить, и тогда человек делает "волшебные" вещи. Впрочем, о вспышках ясновидения матерей по отношению к своим детям знают все.
3. Когда чел выходит в тонкий мир, встаёт вопрос: кого он там встретит?
4. По инфе, хранящейся в Церкви, духи это ангелы, одинаковые по своей природе, и они делятся на хороших плохих: ангелов и бесов.
5. Так вот ангелы ЗДЕСЬ НЕ ЖИВУТ. Вокруг нас живут ТОЛЬКО бесы. Это произошло вследствии нипровергания Денницы на Землю после его отпадения от Бога. Архангел Михаил его прогнал оттуда, где все ангелы живут. Вместе с сатаной были ниспровергнуты и его единомышленники. Все они теперь просто бесы. Бесы не имеют возможности сами появляться или связываться с телесным миром.
6. Человек, который высунется в тонкий мир, тут же с бесами и встретится. Церковь знает, что от этой встречи ничего хорошего ждать не приходится, и отрицательно относится к оккультизму. Ну или к практикующим парапсихологам в одной из современной формулировок.
7. Для нанесения максимального вреда человеку, который вышел в тонкий мир, бесы предпринимают ряд маскирующих действий: верующим представляются в виде ангелов, ученым - в виде потоков энергии и/или законов, людям с харизмой врача - целителями, тантристам - инкубами и суккубами, малограмотным - душами умерших родственников. Их притворству нет числа.

Извините за столь длинный ответ.
бояться того, что все поймут, что те чудеса которые творил Иисус, на самом деле не такие уж и чудеса. И что подобного добиться может каждый. Что Иисус был просто просвещенным и мудрым человеком.... парапсихологом?
Анжелика !!!
Вы парапсихолог и вас прокляла церковь?
Ищет дьявола во всём.