"Закон греха"- это то когда тянет на плохое. А грех мы получили от Адама и Евы.
В каждом человеке идет борьба между плотью и духом.
Побеждает то, чему человек дает больше свободы.
Религия, вера
Что такое "закон греха", о котором говорит ап. Павел?
Исходя из понимания того, что Христос для верующих – «конец закона» (te,loj, цель) (Рим 10. 4), Апостол Павел говорит об особом месте Закона в истории спасения. Святой, праведный и добрый закон (Рим 7. 12) был введен Богом в историю грешного человечества с определенной целью: «Что убо закон? Преступлений ради приложися» («Для чего же закон? Он был добавлен ради преступлений» ) (Гал 3. 19). С пришествием закона умножаются преступления (Рим 5. 20), получает силу грех (Рим 7. 8-13), и все люди до пришествия Иисуса Христа и веры в Него остаются, как заключенные, под крепкой стражей греха (Гал 3. 22-23).
Римлянам 7 глава.
У верующих есть три разных закона в трёх разных частях их существа. Как раскрывается в гл. 7 и 8, эти три закона исходят от трёх имеющихся во вселенной сторон. Закон греха и смерти в членах верующего (ст. 23), т. е. в его теле, исходит от Сатаны, который как грех обитает в плоти верующего. Закон добра в разуме верующего (ст. 23), т. е. в его душе, исходит от природной человеческой жизни, т. е. от самого человека. Закон Духа жизни в духе верующего исходит от Бога, который как Дух обитает в его духе (8:2, 16). Эти три стороны с тремя законами присутствуют сейчас в верующем практически так же, как они (Бог, человек и Сатана) присутствовали в Эдемском саду (Быт. 3). В дополнение к трём законам, находящимся внутри верующего, существует закон Бога вне его (ст. 22, 25).
Война здесь идёт между законом греха в членах нашего тела и законом добра в разуме нашей души. Сражаются здесь исключительно грех в нашей плоти и добро в нашем природном существе; ни наш дух, ни Дух Божий не имеют к этому никакого отношения. Следовательно, это не та же самая война, что в Гал. 5:16-25, где наш дух, слитый с Духом Божьим, воюет против плоти.
Cмерть вечная.
это когда и хотел бы "сделать доброе", а не можешь в силу своей природы. )
Склонность всё превратить в страсть..
наверно, больная воля, во крунг которой выстраивается противодуховный закон (Так, покрайней мере думает Ильин :))