Религия, вера

Почему один раскаявшийся грешник, стоит двух святых?

Раскаянию предшествуют нестерпимые душевные муки, речь не о о том раскаянии о котором говорите вы. Имеется вввиду то раскаяние, когда в люди совершевшие грех ждали Прощённое воскресение и на улице на коленях вымаливали прощение у каждого прохожего. И вот представьте как надо было возненавидеть свой грех, чтобы так раскаиваться, и вохможно ли повторение греха при таких муках? Не думаю. И потому -раскаявшийся грешник намного дороже, потому-что он смог отличить добро от зла и выбрать сторону добра. Вы неправильно написали вопрос. раскаявшийся грешник дороже двух негрешаших праведников, но никак не святых.
Женя Бмв Х5
Лучший ответ
бложен не веруюший ибо ему откроется истина.
в рай поподёт только тот грешник который грешил и не знал, что это грех, что не знал пути спасения
а если знаешь и грешишь то ни когда не поподёшь
так я думаю
Олег Коваленко извините,а кому сейчас недостопно узнать что есть грех, а что нет? Уже давны-давно чурным по-белому написано что есть грех. Ивсего ничего 10 заповедей.
Пример того, что делать нельзя...
Из-за приобретённого опыта.
Потому что он знает цену и греху, и искуплению.
Stanislav Romanov
Ваша проблема, в том, что Вы не до конца понимаете слова "раскаяние". Человек раскаявшийся уже никогда грешить не станет, а его жизненный опыт, в том числе и греховный, ставится выше, нежели, жизнь человека неопытного, безгрешного. "за одного битого, двух небитых дают", в военное время это очень хорошо понимается.
Роман Емельянов А если он был убийцей? И убивал морально и физически? Причем со смаком?! А потом раскаялся и ВСЕ?!
Роман Горнаков можно добавлю;свыше считают,что человек,задумавшийся над смыслом жизни,или взявший в руки философскую книгу,переходит в "фазу"последних 7-ми воплощений.И эти последние 7 жизней во благо всех, есть путь мученичества.Этому множество примеров.Почему так?За все предыдущие воплощения личность набирает "вагон" кармы,погасить должен за короткое время.Это не реально,поэтому половина "прощается",и именно потому,что он должен все отдать,в том числе жизнь и не один раз..Повторю это Путь жертвенности.Вы правильно заметили-святыми не рождаются,и если человек(грешный)достиг стадии распознавания,он не станет оборачиваться назад.Бывают и падения ,естественно,это временные неудачи.В нашем физическом мире это и выражается такой примитивной математикой.Всем здоровья
Банальная реклама.
За одного битого двух небитых дают.
Роман Емельянов Ясно. Но Почему дают - то?! Разве один битый стоит двух не битых? в чем суть?
это толерастия, либерастия и прочие гейропейские "ценности" в действии... .

вседозволенность и всепрощение - это широкие врата ведущие в ад... .

может поэтому у вас в храмах геев венчают? :))))

святой и грешник - равны перед Богом... только они по-разному распорядились даром Аллаха - свободой выбора... .
поэтому и награда - разная
Мырзахметов Азамат Не врите, не венчают У НАС геев.
Роман Емельянов У нас это у кого?! Геев еще в глаза реальных не видела. А относительно свободы выбора, сильно сомневаюсь. Не дают сделать выбор. или окружающие или обстоятельства.
Женя Бмв Х5 Не надо так всё гипертрофировать. И не надо как раз лишать человека свободы выбора, чем только и занимаются исламисты, любой сделает вид что поверил в Аллаха если ему за неверие переломают хребет. Христианство уже прошдо этот период нетерпения и жестокости, сейчас время Ислама, но не религии как таковой, а людей её исповедающих. Ислам великая и мудрая р религия, и нет там нет даже намёка на жестокость, это люди так решили. И ошиблись!
Для Бога важнее привести к осознанию своих ошибок грешного человека, т к Он желает, чтобы все спаслись .
Sergei Kognev
Мирасбек Султанов согласен Людмила! но с оговоркой: общество не должно потакать греху и заигрывать с пороками....Решение должен принимать САМ человек...в своем сердце....
Может, зла меньше будет, в мире ?
Роман Емельянов Почему меньше? Ведь это неправильно. Своего рода индульгенция.
Покаяние есть осознание прошлых ошибок
Потому что это ой как тяжело сделать, легче в горы лазеть, чем раскаяться перед всеми в том что ты провинился