Религия, вера

Вопрос касаемо внешнего вида христиан, в частности брюк--->

Почему некоторые особо ревностные православные "матушки" и священнослужители простив ношения брюк женщинами в обыденной жизни? Ведь, насколько я знаю, во времена Христа брюк и в помине не было, а вся одежда, и мужская и женская имела "юбкообразный" вид с небольшими различиями. Так что же все привязались к этим брюкам? Ведь дело только в традиции, а ветхозаветное указание дается лишь с целью избегания противоестественных пороков, когда человек целенаправленно с помощью одежды искажает свой пол.. понятное дело, не стоит излишне оголяться и подчеркивать свои "аппетитные формы" там где не надо, но почему у нас так сосредоточены на соблюдении внешних формальностей?
главное что в душе, а как ты одеваешься-это не важно.
Ерхат Ермухамбетов
Лучший ответ
Ношение брюк пришло с востока, а христиане, особенно православные, с этим не могут мириться.)))
Виктор Дудка
Потому что это фарисейство - уделять слишком пристальное внимание внешнему виду. Если женщина не голая - значит, она одета.
Rick Vinson
это угодно более людям, чем Богу..., ибо Он смотрит, что на сердце...
Аня Никитина
Особо "ревностных" хватает везде.
Смотрите и вы, не "ревнуйте".
Мужики в платьях порицают женщин в брюках. Ну не дурдом, а?
Может религия здесь не при чём?
потому что священники ходят в платьях ( очень похожих на женские ) и им очень завидно смотреть на то что они не могут носить, тем более на женщинах
И всё же многие утверждают, что некоторые устои и традиции в православии нужно менять. Они якобы не подходят сегодня нашему обществу. Допустим, если девушка приходит в церковь в джинсах – это всегда плохо.

– <…> Отношение к брюкам никак не является устоем православной церкви и православной веры. Это не вероучительная, а этикетная форма на сегодняшний день. Но когда-то за этим стояли две серьёзные вещи.

Первое. В брюках в старые времена порядочные люди вообще не ходили. Ни мужчины, ни женщины. Так было в Древнем Риме, так было в Палестине, так было в Византии. Люди ходили в туниках. А в брюках ходили варвары: они были кочевниками, всё время верхом на лошадях. И вот чтобы не натирать ноги об лошадь, они обматывали ноги тем, из чего потом получились брюки. Когда по Константинополю шёл человек в брюках, то своим брючным видом он показывал, что он варвар, то есть не христианин, и его не пускали в храм.

Когда варвары стали христианами, этот мотив ушёл. Но появился другой, связанный с карнавальными переодеваниями, которые когда-то имели религиозный смысл переворачивания всего наизнанку. <…>

Эти переодевания на Святки или Масленицу были рудиментом очень древних языческих ритуалов встречи Нового года. <…> Приходит весна, начинается новый жизненный цикл. И хочется всё плохое оставить в прошлом, избавиться от груза ошибок, как бы отменить историю, начать всё с начала. А началом всего, первой страницей космической истории был хаос. <…>

Скоморошество, выворачивание всего наизнанку, смена социальных ролей, смешение мужского и женского, молодого и старого было разрушением социального космоса, устоявшихся социальных ролей, стереотипов. <…> Поэтому переодевания мужчин в женщин и наоборот – это своего рода языческая форма покаяния, выражение желания жить по-другому. Но пришло христианство и принесло иные формы покаянного поведения: изменение не одежд, а сердец. Языческая лучинка на фоне евангельского солнца стала восприниматься не как источник слабенького, но света, а как источник вполне заметного чада.. .

Церковь понимала этот религиозный подтекст святочных или масленичных праздников. Скоморошество было альтернативой крещения и исповеди, ибо норовило обновить жизнь без покаяния – просто хохмами и переодеваниями.. . Память об этом некогда серьёзном религиозном языческом подтексте переодеваний повлекла за собой серьёзное же, но уже негативное отношение к тому, что женщины надевают мужскую одежду.

И, кстати, нет тут никакой дискриминации именно женщины. Неодобрение «переодеваний» касается всех – независимо от пола. <…> Вы попробуйте представить себе, что пришлось бы выслушать мужчине, решившему зайти в храм в юбке! <…>

Напомню, что на той же странице Библии, где говорится: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье» , заповедано и следующее: «Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься» (Втор. , 22, 12). Так что если кто-то будет изгонять из храма девушку в брюках, я бы советовал к этому вышибале подойти с вопросом: «А на ваших покрывалах в доме есть ли кисточки по углам? » <…>
Андрей Стаднийчук думаю это ерунда. юбка кончено удобнее брюк лично для меня, это вопрос лишь личного комфорта. и дальше. переодевания не отменяют покаяние. ничего по сути не меняется от того, брюки на тебе или юбка (раньше или сейчас). почему всякой ерунде придается слишком большое значение? а сути не видно, если внимание переключать на одежду и подобного рода отвлекалки. плохо, когда внимание человека так рассредоточено и глаза застилают совершенно не те вещи, которые нужна видеть.
А они живут по канонам многотысячной давности, хотя это не мешает им пользоваться благами НТП ..
Вот такие они двуличные -вместо присвитеров, кариес у дантиста лечат.
уже позже попы выдумали, чтобы не соблазняться и не нервировать старух.
Bahtiyar Buvajanov
Писание говорит, чтобы одеваться, как прилично святым. Время меняется, меняется и одежда. Брюки есть женского фасона, а есть мужского. Но слепые буквоеды были во все времена. Суть приличия заключается, чтобы, одежда не была сверх облегающая или слишком открытой, что может вводить противоположный пол в соблазн.

Лук. 17:1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
Elnur Aqaev
Незнаю.. но насчет брюк мне в церкви сказали чтоб были не узкие, не обтягивающие, а юбка обязательно ниже колен...
А у нас в церкви такие вопросы давно не обсуждаются. ..Каждый (ая) ходит так как ему (й) совесть позволяет... И замечаний никто не далет и косо не смотрит. Каждый сам будет отвечать за себя перед Богом. А осуждать ближнего - грех куда более весомый, чем "мужская" (якобы) одежда в Храме.. .
Кстати, некоторая длинная юбка куда соблазнительнее брюк...
Saida ...
Во- первых, православная "церковь" - самая"натуральная" секта, потому что имеет учение, которое не только не подтверждается Священным Писанием, но противоречит своими надуманными баснями.
А во-вторых, в Библии написано: "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим, всякий, делающий сие"(Втор. 22:5)
Судите сами...