Религия, вера

А вы знали что древнеегипетская религия стала основой иудо-христианской идеологии?

10 библейских заповедей полностю заимствованы из 125 главы Египетской книги мертвых то что в книге мертвых было "Я не украл" в библии стало "не укради" то что в книге мертвых было "Я не убил" в библии стало "не убий" то что в книге мертвых было "Я не лгал" в библии стало "не лжесвидетельствуй" Так же в "книге мертвых" были описаны такие понятия как: *Страшный суд *Непорочное зачатие *Воскресение *Ковчег завета *Святое причастие *Жизнь после смерти Все это египетские атрибуты задолго предшествующие христианству и иудаизму. Христиане, вы об этом знали??
Забыли упомянуть про Изиду, прообраз Богородицы.
Наталья Сергеевна
Лучший ответ
Татьяна Орлова да кстати. Спасибо что дополнили.
Там вообще сборная солянка.
Иван Бычинский
Да конечно мы это знали.
Но вы почитайте сами Книгу Мертвых и сравните ее с Евангелием!
Да, там есть слова "я не украл" - где они говорятся?

По Книге Мертвых, на суде будет взвешиваться сердце человека, и если оно окажется тяжелее чем перо страуса (богини правосудия) , то человек будет осужден. Если же сердце человека скажет: "я не крал, не убивал, не воровал коров ..." - и так далее, целая глава, то попадет в рай.

НО! Кроме этой главы, есть в Книге Мертвых еще и другая, где даются чёткие инструкции, к каким магическим приемам должен человек прибегнуть, чтобы ЗАСТАВИТЬ свое сердце промолчать о совершенных человеком грехах.

Вот так, непринужденно изнасиловав совесть, достигал древний египтянин рая.

Вы об этом знали?

И посмотрите, что мы видим в Библии, в христианстве! "ПРЕЖДЕ, чем послать в мир Сына Своего, Бог простил людям прегрешения их".
Господь не наказывает нас, а милосердствует, не о справедливости Он хлопочет, а о спасении нашем - как бы найти способ спасти, исцелить, оправдать нас, исправить нас, сделать нас хорошими.

Вы об этом знали?

Хватит уже изучать религии по заголовкам, по оглавлению, если уж беретесь их сравнивать и самостоятельно мыслить.
Никита Белкин Изнасиловав свою совесть Египтянин, хотя бы уже точно не грешил, а хрюсы только и делают что под личинами божьих одуванчиков грешат подобно демонам
Ангел Вязаный Факт есть факт, евреии сплагиатили религию египтян, упростили её. Христианство это и есть Египитская религия только исковерканая.
Знали-знали, а еще знали, что древнеегипетская религия исходит из позднеатлантической.
Ну и что! :)) Кроме египетской книги мертвых больше ничего не читали? :)) Рекомендую еще тибетскую книгу мертвых, Заратустру, концепцию Платона, "Историю мировой религии" Александра Меня наконец! Удачи! :))
Ирина Ахмедова
И что? В Библии говорится о духовных вещях, а не об этом мире, поэтому египтяне и не раскрыли Тору, Творец инструкцию оставил для всех, пожалуйста раскрывайте Её и продвигайтесь в духовные миры: Мир Асия, Мир Ецира, Мир Брия, Мир Ацелут, Мир Адам Кадмон, пусть хоть один египтянин мне раскажет что это за миры и из чего они состоят...
Райза Шарапова
щас, конечно.
Просто ВСЕ Духовные Учения говорят об одних и тех же законах
Мансур Ишманов
Евреи надёргали свою религию у всех соседей и всех народов, где находились в плену и рабстве. Это компиляция.
Все кто думать умеет поймёт что культ израильского монотеистического Бога есть насдедник египетского культа бога Атона.
Люба Стаценко
Максим Васильев http://otvet.mail.ru/answer/292213694/
а мне думалось шумерская с песней о гильгамеше! заповеди это просто древний уголовный кодекс и везде более мение одинаков, разнятся только меры наказаниия!
Дмитрий Куница
Нет. Откуда? Церковь всё скрыла
Bekhruz Kk
если учитывать ВЕДЫ ТО ВСЯ БИБЛИЯ ПОМЕСТИТСЯ В РАЗДЕЛЕ КАРМА-КАНДЫ
Знали, только не все. Корни Египта в Вавилоне, и все эти учения только копируют друг друга, сменяя имена богов но оставаясь похожими. В православии например = троица, культ матери, души мертвых все не из Библии, а все из Вавилона. Учение же Библии совсем другое, вот Лев Толстой почитал, и понял это сразу, и Свидетели Иеговы тоже.
К сожалению они глухи слепы и мены :-(их сердца
Zhanar Kush
От египетской евреи бежали с Моисеем. Корни иудаизма в Шумере.
так же, что у язычников было "не убий без неоходимости" стало у христиан просто "не убий", короче, действительно солянка переделанная
Умник, конечно знали, ещё лет 20 тому назад знали, есть такой предмет как религоведение))
Lena Kunz