Религия, вера
О душе животных. Вопрос православным и просто хорошо знающим Писание.
Есть ли душа у животных и бессмерта ли она. Обоснуйте ваше мнение цитатами из Писания или святых отцов. Лично я склоняюсь к мнению, что есть и бессмертна. Кто-нибудь хочет, чтобы я обосновал свою точку зрения?
Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже "души". Птицы и животные называются "душами" также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
«Испытал их [сынов человеческих] Бог.. . чтобы они видели, что они сами по себе — животные: потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна; как те умирают, так умирают и эти.. . и нет у человека преимущества пред скотом; потому что все — суета! ..Все произошло из праха, и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:18—20).
Но Библия учит, что у человека есть надежда на воскресение, а у животных ее нет.
Наталья Глебова
можно подробнее, где написано что у животных нет надежды на рай?
У некоторых животных есть такая душа, что веррующие от её размера впадают в зависть и начинают её отрицать. Типо душа только евреям дадена. ^_^
Наталья Глебова
Тролловато, но не далеко от правды... Ведь правда, если о посмртии животных в Писании не сказано ничего, то почему его очень многие отрицают? очень яростно отрицают? уж не из злобных ли чувств?
Человек отличается от животного тем, что Бог Душу дал своему подобию -Человеку..
Наталья Глебова
Хм.. а Библия и Святые Отцы говроят другое. почитайте Бытие (1ю главу) и это http://www.sv-krest.ru/UserFiles/File/biblio/zhivotnye/zhivotnye06.html
Я, конечно, Писание не знаю. Но читала другие источники на эту тему. Душа у животных есть, у них так же существует реинкарнация, как и у людей. Только вот душа животного не сможет в других жизнях воплощаться в человеческие тела
Наталья Глебова
1) дургие источники, это какие?
2) реинкарнации нет. http://www.youtube.com/watch?v=3VM0SdBd_Hk
Сергей Матюшонок
На счёт реинкарнации есть разные мнения. От Оригена до восточных учений.
Моя позиция. Если вы даёте душу себе и являетесь классическим млекопитающим ,то по какому праву лишаете возможности её иметь других?
Если души нет ,то нет и у людей.
Наталья Глебова
ещё http://www.youtube.com/watch?v=iRkByKov6W4
Книга Бытие 1 гл. 21: "И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду".
Бытие 2 гл. 7 "Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. "
А что касается бессмертия, то это противоречит надежде на воскресение. Если душа бессмертна, то зачем ее воскрешать? Воскресение возможно только для тех, кто принял к себе искупительную жертву Иисуса Христа. Животные этого не могут.
Наталья Глебова
Воскресятся не души, соединившись с душами.
"Воскресение возможно только для тех, кто принял к себе искупительную жертву Иисуса Христа. Животные этого не могут. "
Да, но Христос и не приносил за животных жертву, как и не приносил жертву за ангелов, ибо не ангелы, ни животные не совершали грехопадения. Грехопадение совершил человек, и по слову Симеона Нового Богослова (следующими из книги Бытия): (тут - http://www.sv-krest.ru/UserFiles/File/biblio/zhivotnye/zhivotnye05.html ) животные из-за него сделались тленными
В конце концов, я считаю, что Бог-Любовь не может не отплатить живым существам за их страдания. А животные страдают не по своей вине, а из-за нашего грехопадения.
А вы какой веры? Свидетель Иеговы?
PS И что у вас за странный перевод Библии? 21 стих у меня совсем не такой.
А вы какой веры? Свидетель Иеговы?
Мне понравился вопрос)) ) ""Вопрос православным и просто хорошо знающим Писание"" Где вы видели православных хорошо знающих писания?
Наталья Глебова
много где
души нет у животных ибо душа только человеку дарована Господом
Наталья Глебова
толсто
Сергей Матюшонок
Ну и где доказательства?