Религия, вера

Братья и сестры Православные,каким Вы видите процесс создания и жизнидеятельности 8 собора?

Не вижу особого смысла собирать сейчас Вселенский Собор....
Ekaterina Bogush
Лучший ответ
Блудным.
Созыв 8 вселенского собора в принципе реальность, хотя и представляющаая определенные трудности
Вселенский собор - это высший орган управления всеми поместными православными церквями. Вселенские соборы собирались с чётко определенной целью - выяснение правильного вероучения по тому или иному вопросу, который вызывал разногласия и богословские споры.

8 вселенский собор в таком случае должен также иметь чётко определенные цели. На данный момент нет какого-либо спорного учения, для разрешения споров в котором требовался бы вселенский собор.
Исключение составляет вопрос экклессиологии - т. е учение о церкви.
Будь сейчас организован новый вселенский собор -думаю основной темой его, был бы вопрос о возможности (или невозможности ) и минимально допустимом общем основании для объединения церквей пребывающих до сих пор в расколе с вселенской православной церковью.

Технически сейчас собрать вселенский собор, а также перенести его из одного города в другой, намного проще и легче чем в древности.
Раньше епископы, и пресвитеры богословы, историки, участники собора добирались в назначенный город по нескольку месяцев, не имея ни какой связи друг с другом (а то и вовсе не добирались) . На заседаниях собора его участники подробно изучали все стороны обсуждаемого вопроса и сам собор занимал по времени несколько месяцев а то и больше года. Сейчас на обсуждения вопросов собором и вынесению соборного решения также потребуется достаточно много времени. Технически сейчас ничего не препятствует вселенскому собору. Просто в нем нет необходимости, - не сформированы и не сформулированы еще все те проблемные вопросы, которые нужно представить на обсуждение соборным разумом церкви.