Религия, вера

Почему в православии священники всегда носят черную одежду? т. е. рясы.

Символическое значение цветов присутствует в одеждах церковнослужителей, священников и диаконов. Согласно православной традиции, изложенной, в частности, в «Настольной книге священнослужителя» , цвет облачения зависит от периода годичного круга богослужений и от празднуемого Церковью события.

Например, в воскресные дни, а также в дни памяти пророков, апостолов, святителей цвет одежды священника золотистый или желтый; в Богородичные праздники (Рождество Пресвятой Богородицы, Покров, Введение Пресвятой Богородицы во храм, Успение) , а также в период Успенского поста полагается одеяние голубого цвета, в период постов цвет облачений темно-синий, фиолетовый, темно-зеленый, темно-красный, черный (облачение черного цвета употребляется преимущественно в дни Великого поста) .

В дни памяти мучеников, в день усекновения главы св. Иоанна Предтечи и во время совершения таинства Венчания священник надевает красные одежды. Службы в дни памяти преподобных, подвижников, юродивых, а также в день Святой Троицы, в день Святого Духа, в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) совершаются в одеждах зеленого цвета. Рождество, Богоявление, Сретение, Вознесение, Преображение празднуются в белых облачениях.

Главный православный праздник – Пасха - начинается в светлых одеждах, пасхальная же литургия и все богослужения Светлой недели служатся в красных ризах, символизирующих любовь Бога к человеческому роду. В некоторых храмах существует обычай менять облачения на пасхальной утрене, так что на каждой из восьми песней канона священник предстает в одеждах другого цвета.

Как мы видим, в одеждах священнослужителей используются все цвета радуги (не считая черного и белого цветов) , и в этом, разумеется, усматривается символическое значение: радуга была представлена Богом Ною после потопа в ознаменование того, что Всемирный потоп больше не повторится, как знак любви Божией к тварному миру, как знамение вечного завета между Богом и мирозданием, «всякою душою живою, которая на земле» .

Радуга символизирует связь между Ветхим и Новым заветами, между жизнью временной и вечной. В четвертой главе Апокалипсиса мы читаем о радуге, сияющей вокруг престола Вседержителя; в десятой апостол Иоанн Богослов видит ангела, «сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга» . Несомненно, радуга – образ сияния славы Божией.
Гбу Тцсо Марьино Оппиаип
Лучший ответ
я если честно не вижу разницы в черном в белом в сером в коричневом
Евгений Власов
Не только в православии, но и в католицизме и большинстве протестантских церквей.

Чёрный цвет - цвет ОТРЕШЁННОСТИ от мирской суеты, цвет совершенного покоя
Почему, на праздники они в веселеньком и разноцветном.
Действительно, не всегда она черная.. . А если Вас так уж интересует черный цвет, так и духовенство делится опять же на "белое" (женатое) и "черное" (монашеское) . Черная одежда монаха - знак отречения от мира.
Очень просто Православие закончилось в 988 году, в результате вырезания (физическое) всех православных священников.

В современном мире этот термин взят христианами, для примазывания к православным на генном уровне (просто многое мы не воспринимаем, а наши души это все помнят).
Gulnaz Tengebayeva
Черное - символ времени. Ряса напоминает женскую одежду, т. е. символ того, что у священника нет пола.
Как признак безвкусия. .

от Матфея гл. 7, ст. 15-20
16По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Леха Ф.
Евгений Власов а признак вкуса это джинсы?)
практично для повседневной жизни.
Много кто на просторах интернета задают вопросы почему священнослужители, монахи и остальные служители церкви носят черную "одежду"? Объяснять это можно долго, но мы постараемся сделать это в этой короткой статье. Итак первоначально так одевались только монахи. Чёрный и серый в древности были наиболее дешёвыми материалами (т. к. не требовали дорогостоящего в те времена отбеливания) . Даже само слово "ряса" (греч. ράσον - "вытертая, поношенная одежда") свидетельствует о стремлении отцов-пустынников быть максимально скромными, отдавать всё лишнее ближним.
Со временем, когда епископами стали избирать монахов (как самых уважаемых и высоконравственных христиан) чёрный цвет стал входить в употребление приходского духовенства - священники старались подражать епископам, как в жизни, так и во внешности.
Постепенно это стало культурной традицией.
Символическое толкования вторично и появилось гораздо позднее.
И встречаются и серые, и белые, и синие, бордовые рясы, подрясники.
В настоящее время чёрный цвет актуален тем, что на нём не видны небольшие запачканности - ведь священник всегда должен выглядеть презентабельно. К тому же это просто красиво и эстетично (нас же не смущают чёрные костюмы и чёрные галстуки у мужчин) .
Однако, чёрный подрясник - это лишь "мирская" одежда священников. Во время Богослужений они одевают облачения различных литургических цветов - белого, синего, красного, зелёного, золотистого, фиолетового, черного.
Если подводить черту то мы можем сказать, что одежда в темных цветах является не только практичной одеждой но и эстетической, которая в каком то плане даже просто выделяет из толпы и придает человеку значимости.
Вот сайт на котором дали ответ на этот вопрос http://otecnash.ru/blog/podryasnik-
cerkovnyy/
|B
| Bonnie Bennett|