Религия, вера

Как понять заповедь: ""Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей" ?

«Утром сей семя и до вечера не давай отдыха своей руке, потому что не знаешь, где оно взойдет» (ЭККЛ. 11:6).
ЗЕМЛЕДЕЛЬЦУ нужно быть терпеливым . После того как он посеял семена, ему необходимо ждать, пока они взойдут и вырастут. Сначала, если условия благоприятствуют, из земли проклевываются первые ростки. Затем, вырастая, они выпускают колос. И вот наступает время жатвы. Поистине, рост растений — это настоящее чудо! Мы исполняемся смирением, когда осознаем, кто дает этот рост. Мы можем посадить семя и поливать его, но только Бог может его взрастить.
Иисус сравнил дело проповеди о Царстве с сеянием семян. В Марка 4:1—9 записан пример Иисуса о сеятеле, который разбрасывает семена: «Послушайте. Вышел сеятель сеять. Когда он сеял, некоторые семена упали у дороги. Прилетели птицы и склевали их. Некоторые упали на каменистое место, где земли для них было немного, и тотчас проросли, потому что земля была неглубока. Но когда взошло солнце, оно опалило ростки, и, поскольку у них не было корней, они засохли. Некоторые упали среди колючих растений. Колючие растения выросли и заглушили их, и они не принесли плодов. А некоторые упали на хорошую землю и, поднимаясь и вырастая, стали приносить плоды, и принесли в тридцать, в шестьдесят и в сто раз больше того, что было посеяно» .
В библейские времена семена обычно сеяли вразброс. Сеятель носил семена в складке своей одежды или в мешкообразной суме и разбрасывал их широким, размашистым движением. В примере Иисуса сеятель не ставит себе целью посадить семена в разные виды почвы. Скорее, семена попадают в ту или иную почву случайно.
Иисус объяснил свой пример. Вот как в Марка 4:14—20 переданы его слова: «Сеятель сеет слово. Вот те, что при дороге, где посеяно слово. Как только они услышат его, приходит Сатана и уносит слово, посеянное в них. Таким же образом и те, что посеяны на каменистых местах: как только они услышат слово, они с радостью принимают его. Однако они не имеют в себе корня, хотя и остаются некоторое время. Потом, как только начинаются беды или преследования за слово, они претыкаются. Есть и другие, посеянные среди колючих растений. Это те, кто услышал слово, но беспокойства этой системы вещей, обманчивое богатство и желание всего прочего вторгаются к ним и заглушают слово, и оно становится бесплодным. Наконец, посеянные на хорошей земле — это те, кто слушает слово и охотно принимает его и приносит плоды: в тридцать раз больше, в шестьдесят и в сто» .
Здесь Иисус говорит не о разных видах семян, а о разных видах почвы. Сеятель сеет семена одного и того же вида. Но одни семена падают у дороги, на утоптанную землю, другие — на каменистые места, где земли немного, а третьи — на землю, заросшую колючими растениями. Часть семян все же попадает в хорошую, плодородную землю. Семя - это весть о Царстве из Слова Бога. А  различные виды почвы представляют людей, в сердца которых попадает семя Царства, но которые по-разному относятся к благой вести.
Аида Макебаева
Лучший ответ
Работать надо.
Лёха Змей
если действительно такая заповедь есть.... то возможно её смысл сводится к тому, что утром "посещают" мысли ещё не "загрязнённые" внешней информацией.... время вечера когда информация обрастает дополнительными деталими и проанализированна.... откинуто всё ненужное.... может быть собрана в одну дельную мысль....
Aizhan Henry
Закладывай основу будущего, и трудись, пока можешь.
Работай, работай, работай, и еще раз работай. потом согласно левиту отдай десятину. и снова работай, ну и тд.
Evgeniy Ширяев
Да вот я тоже задавал этот вопрос, в частности, "Свидетелям Иеговы" - молчат, или тупить начинают, или выясняется, что в глаза не читали Екклезиаста. Им очевидно, "Башенка" ихняя только прожеванную информацию выдает и подобное читать не рекомендует.
А я вообще-то встретил это место в качестве эпиграфа к одной из глав романа "Эммануэль", французской писательницы Эммануэль Арсан)))
А что тут непонятного. Это, когда утром жена дома, а вечером ушла на девичник...
Наталья Орман
И где ты взял такую "заповедь"? Положи обратно, это не заповедь. Их всего 10.
Василина Кузнецова Их 55:

42. "Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей"

НАПИСАНО: Екклесиаст, глава 11.6
С вечера до утра нужно записывать все интересное что приходит на ум, а с утра делиться в блогах и форумах.
Da
Dastan