Религия, вера
Помните, Русским людям годами не платили зарплату (в 90-е), а они работали... Не напоминает ли это историю с Богом?
Верим в то, чего не было. И упрямо так верим. И работали годами на папу Карло, не видя зарплаты. По сути мы не только в душе рабы, но еще и в теле? Какая-то рабская у нас нация получается. Иметь хотим господина и над душой и над телом.
Не очень хорошое сравнение: в 90-е все таки был переходный период и люди не знали что им делать, а верующие - вечные рабы - здесь я согласен
Помню, не платили.
К слову - тот Папа Карло уже в могиле, а я ещё нет.
И работал даром не из рабской психологии, а потому, что не мог не делать своего дела.. . всем было бы плохо иначе.
Впрочем у каждого тут своя мотивация.
а с Богом это не связано, а время такое было,
Молодец ты опроверг собственные стереотипы о русском народе, который кстати третий Рим.
не вижу связи. По мне так если ты душой и телом предан Богу, то не можешь быть рабом ни системы, ни тем более человека, которого создал Бог. Поэтому (некоторые) люди, которых называют "фанатиками" и боряться за власть Бога на земле, что бы не оказаться в рабом безбожной системы и власти народа!
Не работай не верь попробуй?
Мне всегда платили.
Эта история с Богом у меня не соприкасается.
Ни один человек не имеет полной свободы. Наша свобода ограничена физическими законами, например, законом тяготения, который невозможно нарушить и при этом остаться невредимым. Так же и в духовном отношении нет никого, кто был бы абсолютно свободен. Апостол Павел задал вопрос: «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? » (Римлянам 6:16).
В сегодняшнем мире люди испытывают всевозможные влияния, едва заметные, что они сами того не желая идут у кого-то на поводу. Например, рекламная индустрия и мир развлечений пытаются сформировать людей по своему образцу, диктуя им свои нормы. Политические и религиозные организации навязывают людям свои идеи и цели, зачастую не приводя никаких убедительных доводов, а просто призывая проявлять солидарность и преданность. Так как Павел написал, что мы рабы тех, кому повинуемся, каждому из нас стоит спросить себя: чей я раб?
Круговой рабство, раб -- фараон, фараон -- раб, для фараона господин это сатана, зло.