Религия, вера
В каком смысле Мессия — «свет народов», если он проповедовал только израильтянам?
Важно знать, что произошло после смерти Иисуса Христа. В Библии пророчество из Исаии 49:6 применяется к его ученикам (Деяния 13:46, 47). В наши дни помазанные христиане с помощью великого множества служат «светом народов» , просвещая людей «по всей обитаемой земле» (Матфея 24:14; 28:19, 20).
Сих двенадцать, послал Иисус и заповедал им, говоря: “на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное”» (Мф. гл. 10, ст. 5-7).
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: “Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? ” И ответил ему Иисус: “Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея гл. 5 ст. 1-3).
Несмотря на то что Евангелие от Андрея- апокриф, в Библии такого нет, Иисус послан, как Спаситель ко всем народам мира. Но сам Иисус говорил своим ученикам другое, и в Библии это сказано так:
«Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф. гл. 15. ст. 24).
на никейском соборе так постановили поскоку рим должен развиваться был но он сгинул а мы все чешемся чего то
Знаете, вообще то история пока не наука, а набор неизвестно чего. А может мессия проповедовал не там где на данное время считается и не тому народу....
Лично Иисус проповедовал - евреям, самарянам, римлянам и грекам. Перед тем как вознестись на мнебо он сказал своим ученикам, что бы они рассказали евангелие всем народам.
«Будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог» (Захария 8:23). В современном исполнении этого пророчества «десять человек» представляют великое множество из Откровения 7:9. Заметьте, однако, что, согласно пророчеству, «десять человек» выходят не просто из всех народов, но «из всех разноязычных народов».
Израильтяне это, грубо говоря, инструмент Бога для достижения главной цели спасение человечества
через этот народ Бог мог законно послать Спасителя
Аспект на то, что жители Иудеи разнесут учение по всему миру и весь мир будет придерживаться единственно-верной религии.
Но тут вкрапляется очень жёсткая политика. Первое - жители Иудеи, в связи с национальными предпочтениями, не отказались бы от первоначальной пророческой религии, а второе: христианство - это иудаизм для не евреев.
Как-то так. (((: