Религия, вера

О "Чине Торжества Православия" поведайте что о гне вы знаете?

"Торжество Православия". В этот день по богослужебному чину положено проклинать (анафематствовать) всех, кто не исповедует догматы православия, выработанные на Вселенских соборах. Таким образом православные проклинают всех русских людей и всех арийцев, кто держится других взглядов на религию, верований, философии и учения, в том числе и инакомыслящих христиан. Этим православие еще раз доказывает свою антирасовую сущность. Празднование приурочили к окончательной победе ортодоксов в споре с иконоборцами в IX в. Самое интересное, что Вселенский собор проклял не только тех, кто глумился и осквернял иконы, но и тех, кто просто считал их необязательным атрибутом в процессе "спасения". Без икон, оказывается, молиться нельзя. Учредили самое настоящее идолопоклонство и назвали его "торжеством православия". По мнению разработчиков "Чина Торжества Православия", сия "вера православная вселенную утверди". Не Бог её утвердил, а православная вера идолопоклоников. Вот так! "Тако противящихся сей истине, священному писанию последующе (включая Тору, – Gaul) и первенствующия церкве преданий держащеся, отлучаем и анафематствуем".
....чин почитания и прославления икон ...7 Вселенский Собор
борьба с ересью.... Неделя Торжества православия. вот так коротко.
Светлана Бодрова
Лучший ответ
Для невеж, путающих анафему с проклятием:

"Анафема - [греч. ἀνάθεμα - отлучение от Церкви] , отлучение христианина от общения с верными и от святых таинств, применяемое в качестве высшей церковной кары за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену Православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое.. .
...В Православии церковная А. представляет собой соборно провозглашаемое отлучение лица (группы лиц) , мысли и действия к-рого (к-рых) угрожают чистоте вероучения и единству Церкви, «врачующий» акт изоляции от сообщества верующих, акт воспитательный и в отношении анафематствованного и в отношении сообщества верных. А. применяется после неоднократных тщетных попыток вызвать у совершившего преступление покаяние и с надеждой на покаяние и возвращение его в церковное общение в будущем, а следов. , и на спасение его" Православная энциклопедия

P.S. "Самое интересное, что Вселенский собор проклял не только тех, кто глумился и осквернял иконы, но и тех, кто просто считал их необязательным атрибутом в процессе "спасения" - чушь: не случайно ссылки на соответствующий орос собора даже нет.
Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в. , в память окончательной победы над врагами Православия - иконоборцами.
Aziz Kazah