Религия, вера

Нужно ли относиться дружелюбно к соседу, не принимающему твою веру, или игнорировать в угоду требованиям своей веры?

Странно, неужели не знают как нужно общаться с людьми. Удивляет другое, как распространены такие вопросы среди христиан.. .

Какое мне дело во что верит сосед и почему меня должно это раздражать? Ну не принимает он чего-то и что с тАГО? - Это значит, что мы живем и свободно мыслим, а не бросаем всех несогласных на костер. Какое мне дело, до дум об этом соседа? И зачем вообще с соседом об этом общаться? Разве не человек главное? Странный вопрос.. .и очень распространенный среди христиан. Такое впечатление складывается, что они только и делают, что что-то терпят. .

Не убивай, не ври, не кради — и все будет хорошо, ты станешь таким же духовным и счастливым. Но это будет очень большой ошибкой, потому что причины и следствия здесь перепутаны местами.

На первом месте всегда стоит уровень духовного развития — именно он формирует поведение. Провернуть этот механизм в обратном направлении невозможно. Сколько из себя не изображай просветленного, духовности от этого не прибавится, а скорее даже убудет.

Просветленный человек выглядит праведником не потому, что ему хватает твердости и силы воли следовать всем мыслимым заповедям. А грешник не становится менее грешником от того, что, стиснув зубы, не позволяет себе нарушить установленный закон. Настоящий праведник живет вообще без правил — у него больше нет той мотивации, которая порождает греховные поступки, поэтому он и выглядит праведником. Но вместе с тем, он может совершать и такие действия, которые совершенно не согласуются с христианскими заповедями, и это все равно не будет для него грехом, потому что за каждым его поступком стоит сам Бог (Самость) .

Ну, а грешник потому и грешник, что живет только по правилам, а самостоятельно не может для себя решить, что зло, а что благо. Как бы он ни напрягался, что бы из себя не изображал, — до тех пор, пока он следует чужим заповедям, он так и останется грешником. Словами апостола Павла — «Где нет закона, нет и преступления (Рим 4:15) … Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона (Рим 5:13)».
http://news.babr.ru/?IDE=49893
Максим Захтаренко
Лучший ответ
Александра Тихомирова Не всё убедительно (ну такой я, тупоголовый), но очень здорово про мирное существование и отказ от религии, которая мешает этому. СПАСИБО.
А ты кто солнце ед, или язычник? Но если у соседа христианская вера, или магаметанская, он на твою и не посмотрит даже.
нужно (но не расслабляться)
Роман Чернов
Вера для людей, а не люди для веры.))))
Думаю соседа этот вопрос малоинтересует.
у нас в общество запрещено доказывать преимущество по религиозным, национальным, политическим соображениям. Мы должно быть гражданами и жить добро соседски и вместе работать.
Стоун
такого бы зануду соседа как ты я бы уже давно убил мешком с говном по голове.
Nazken Begadil
Александра Тихомирова Это ты так обгадился, что мешками выносишь? Да не злись ты, жизнь у тебя ещё наладится. Кроме меня ведь вон сколько добрых людей вокруг. Не теряй времени на перепалку со мной! Спасибо за ответ.
Нужно и обязательно. Для примера можно вспомнить притчу о милосердном Самарянине. Христос заповедал любить даже врагов, а соседа тем более.
Дмитрий Дажин
Denis Zamorin Ты щас притчу про Ариев рассказываешь баран....
С соседями конфликтовать нельзя.
я всех соседей в сатанизм обратил. Живем мирно, в подъезде и в лифте не гадим.
Александра Тихомирова Спасибо, Владимир Павлович, творческий подход! Теперь бы ещё на сайте мы и наши соседи не гадили б...
Ваша вера требует игнорировать людей, которые не сделали вам ничего плохого? Только за то, что они живут на свете, не разделяя ваши убеждения? И вы, взрослый и, надеюсь, мыслящий человек, не знаете, как вам поступать?

Вы просто духовный урод.
Кунтуар .....
Александра Тихомирова Спасибо за негодование. Надо же было кому-то излить... А когда успокоитесь, пойдём к нам в тайгу за кедровой живицей?
Мы должны уважать чужое мнение - каждый человек имеет на это право. Даже если мы своими поступками плюём Богу в Лицо - он всё равно любит нас и понимает. Так же и здесь - мы должны принимать и уважать всех, потому что и за вашего соседа тоже был распят Иисус. Иисус любит его не меньше Вас. Даже наоборот - проявляет к нему больше внимания чем к Вам, потому что пытается к нему достучаться. Пусть он увидит в Вас Иисуса - ведь многие таким образом приходят к Богу.
Мир Вам и дому Вашему!!!
он же ближний ...)) конечно ,))
А ты ему свою веру не навязывай и будет у вас мир и дружба. Ну а коли на его огороде свою баньку строишь, не обижайся когда по лбу получишь.
Шишкина Анна
смотря сколько тебе заплатят твои посредники.... кбожку..
Avers Avers
У каждого есть свобода выбора и своя голова! Оставьте соседа в покое и сами живите по своим правилам, но так чтобы никому не мешать
Ну и что, что человек имеет свою точку зрения? Библия говорит, что если человек угоден богу, то Бог ему даст познание истины. Но, примет ли человек истину если мы будем относится к соседям враждебно...?