Религия, вера

Говорил ли Иисус, что он Бог или сын Бога? Сомневаюсь!

Матфея 15:12 -
"Тогда к нему подошли ученики и спросили: «Ты знаешь, что фарисеи преткнулись, услышав твои слова? » 13 В ответ он сказал: «Всякое растение, которое мой небесный Отец не сажал, будет вырвано с корнем. Оставьте их. Они — слепые поводыри"
Матфея 16:16 -
" Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; "
[В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» . Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах. ]
Мтф 18:14 -
Так и мой Отец, который на небе, не желает, чтобы погиб хоть один из этих малых

Мтф 20:23 -
Он сказал им: «Да, пить мою чашу вы будете, но, кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец» .

Мтф 26:39 -
И, пройдя немного вперёд, он пал ниц и стал молиться: «Отец мой, если возможно, пусть эта чаша минует меня. Впрочем, не как я хочу, а как ты»
=
1 Иоанна 5:5 - "Кто побеждает мир, как не тот, кто верит, что Иисус — Сын Божий? "

1 Коринфянам 11:3 - "Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. "

Иоанна 8:54: "Иисус ответил: «Если я сам себя прославляю, то моя слава — ничто. Меня прославляет мой Отец — тот, кого вы называете своим Богом и кого всё же не знаете. "
Иоанна 14:31 : "чтобы мир знал, что я люблю Отца, я поступаю так, как заповедал мне Отец"
Иоанна 14:28: "Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня"
Филиппийцам 2:5 : "Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. "
В "Образе Бога", а не "является Богом"! Так же как хороший сын - образ своего отца (особенно если занимается тем же ремеслом, что и он) .

==
Стоит отметить, что слова "Сын Божий [Сын Бога] " встречаются в Библии более 300 раз!
***
Меньше надо слушать "слепых поводырей", т. е. "оффициальных" религиозных "наставников", аля фарисеи! Больше - читать Библию и искать подтверждение им словам.
Василь Бабухівський
Лучший ответ
•&н@т@лья &• Попы хуже сатаны
А Вы не сомневайтесь. Говорил Он и то и другое. Водя даже ежу понятно, что Единородный Сын Бога это и есть Бог.
Дима Хромов
Азизбек Паязов Иисус это и есть "Антихрист"
Ни один нормальный иудей такого не "сморозил" бы :) А Ешуа из Назарета был вполне нормальным иудеем, равно как и его непосредственные последователи.

Ещё одно косвенное подтверждение - распятие. За утверждение "я - Бог" Ешуа был бы в полном соответствии с иудейским Законом забит камнями. И никакой необходимости обременять этим мероприятием римскую власть не было бы.
Ольга Удалова
Ктулху истинный Бог=))
вот и я тоже сомневаюсь а если и говорил значит именно за это его и распяли
Матвей Семёнов
Исх 3.14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий
.
Ин 6.35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни;
Ин 6.41 за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.
Ин 6.48 Я есмь хлеб жизни.
Ин 8.58 прежде нежели был Авраам, Я есмь.
Ин 10.9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется,
Ин 10.11 Я есмь пастырь добрый:
Ин 10.14 Я есмь пастырь добрый;
Ин 11.25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь;
Ин 14.6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
Ин 15.1 Я есмь истинная виноградная лоза,
Ин 15.5 Я есмь лоза, а вы ветви;
1Кор 15.10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь;
Откр 1.8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь,
Откр 1.10 который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
Откр 1.17 Я есмь Первый и Последний,
Откр 2.23 что Я есмь испытующий сердца и внутренности;
Откр 21.6 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец;
Откр 22.13 Я есмь Альфа и Омега,

БОГ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ ТОЖЕ ГОВОРИЛ О СЕБЕ. ЧТО ОН ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ.
Margarita !
Нина Родькина Естественно, если изначально считать Иисуса Богом и утверждать слова Бога как слова Иисуса ))))))
"Кто побеждает мир, как не тот, кто верит, что Иисус — Сын Божий?" (1 Иоанна 5:5)
правильно делаешь, что сомневаешься, только нужно быть свидетелем сего, чтобы развеять сомнения, а это не под силу никому из ныне живущих...)) 0
Да, говорил.
Серега Гармидер А ты слышал или запись имеется?
Да вам то какая разница что Он говорил, вы работайте над собой, постарайтесь уподобиться Его действиям, создайте группу как Он, изучайте вместе священное писание и на этом объединяйтесь и тогда вы раскроете Творца...
Eloka *{The Best}*
Довольно чётко и ясно говорил, или подтвердал то, что это самое говорили другие.
Роман Гагин
ДА! 1-e Иоанна 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. Откровение 2:18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
Сомневающимся покажи место Писания, так они скажут что это искажение. Скажут что в подлиннике ( который они в глаза не видали) такого не написано.
Но зато в коране написано что пророке Иса от Бога ( Аллаха) , и что Бог ( Аллах ) дал Ему Евангелие в котором Истина и Свет.
Майя Гирьева
Матфея 3:16,17, 11:27, Марка 3:11, 5:1-9, Иоанна 10:31-39, 20:30,31
Снежа Дяченко
Думаю, он был царем с др. именем, а царь и Бог в древности означало одно и то же. После убийства, народ разделился на верующих в его мораль жизни и ненавидящих всё, что с ним связано, они Христа называли антихристом, через столетия была оформлена апостольская религия христианство с мифологией - Библией о тех событиях. Конечно говорил, что он Бог, потому-то являлся им при жизни, о простолюдине не писали бы столько литературы.
а какая для Вас разница? если бы и сказал, Вы всё равно бы не поверили.. а Библия вся говорит что Он Бог и Сын Бога.
Так написано в Новом Завете
•&н@т@лья &•
Серега Гармидер И кто это написал?
Нет, не говорил, но Он говорил, что Бог Его Отец.
И, что ЕГО Отец, более Его.
Христу глава Бог.
Открыто нет, но как утверждают христьянские толкователи, у евреев того времени сказать сын божий в ед числе все равно, что сказать Бог
Софа Соколова
Софа Соколова это утверждение делается на основе толкования книг Нового Завета...
да говорил, говорил что он "Есъмь Сущий" и тут многие проляпали этот момент, не заметили, или просто не хотят его признавать Богом, так вот, исходя из "Библии" можно понять что "Бог" называет себя "Сущим"
мы можем это встретить когда "Моисей" встречает "Бога" и вот тогда он ему и говорит кто он такой, а как известно "Сущий" это "Истинный Бог" а "Истинный Бог" это у нас "Саваоф" кое где в стихах так же упоминается что Господь Бог это "Саваоф" типа там пишут "Ревность Господа Саваофа Соделает это" так вот, можно даже из этой информации понять, что "Иисус" это и есть тот самый "Бог" (Сущий) тобишь "Истинный Бог" он воплотился в человеческое тело, и имя ему было дано "Иисус" это его земное имя, но его избранный народ не принял, а на тот момент избранным народом были "Иудеи" а теперь стали "Христиане" тобишь и Русские и те кто принял "Христианство" тобишь Православные))))
можно ещё конечно упоминять один стих, где так же можно понять что "Иисус" это и есть тот самый "Господь Бог" тот самый Единственный и Верный Боженька))))
если это так, то получается что люди по всему миру, не правильно его поняли...
ахах))))
вот же хохма какая))))
но ладно, с Господом Богом разобрались кем он является, а что касаемо его "Сына" то неизвестно, кто его "Сын" и где он, вот как раз во времена "Иисуса" тобишь Господа Бога "Сущего" когда он ещё был в своём земном теле, так вот, во времена его, когда он проповедовал, он так же упомянул про своего "Сына" но так и никто не заметил, люди ошибочно приняли его за "Сына" но в действительности, он и есть "Создатель" (Творец) всего и вся, тобишь Господь Бог Саваоф (Иисус Христос)
смотрите что у нас ещё получается, он пришёл "Иисус" тобишь (Господь Бог) и его его избранный народ не принял своего Бога, и вот всем людям он снова даёт шанс на "Спасения" только уже через своего "Сына" как раз он во времена своей земной жизни и пытался это донести, а если он бы в открытую бы сказал что он и есть их "Бог" то они бы его сразу бы убили бы, или сдали бы в больницу, поэтому Господь Бог сделал иначе, чтобы людей как можно больше спасти, а тех кто не смог, то Бог даёт второй шанс для таких, только уже через своего "Сына"
Правильно : Сын Божий.
Adam .