Религия, вера

Почему евреи - богоизбранный народ?

Говоря о своей избранности, евреи имеют в виду своего бога Яхве, который по их мнению, когда то обратился к Аврааму и обещал создать, произвести от него целый народ. Отношения евреев к своему богу - это их внутренние дела. Бог то их, а не чей то еще. Выбирая себе бога, еврееям и в голову не могло прийти, что за их Богом пойдут сторонники еврея Христа или араба Магомеда. Но когда не было ни христиан, ни мусульман, этот то бог Яхве был еврейским. А христиане и мусульмане сделали еврейского бога своим. Да, теперь это наш Бог, наш общий Господь, созидавший нас и нау Вселенную. Но если это так, то кто виноват, если первыми до Него добрались евреи и сделавшие Его своим Богом? Если евреи и избраны богом Яхве, то только потому, что согласно Библии, Яхве первым обратился к ним.
Слава Соболев
Лучший ответ
Все люди одинаковые - все под Богом ходим...
Гульжанат Манабаева Мой Бог меня рабом не кличет!
Они таковым народом не являются!!!
Nikita Vasilyev Евреи богом избранный или проклятый народ? умеют делать деньги.
Nikita Vasilyev Евреи жили всегда хорошо
Из них получались лучшие врачи, учителя. богомизбраный народ .обидно за русских
По их же мифологии. См. библию.
Julia Roberts
﴾ Скажи: «О исповедующие иудаизм! Если вы полагаете, что только вы среди людей являетесь угодниками Аллаха, то пожелайте себе смерти, если вы говорите правду﴿, [62:6]. ﴾ Меж собой у них жестокая вражда. Ты полагаешь, что они едины, но сердца их разобщены. Это потому, что они – люди неразумные﴿, [59:14]. Коран

﴾ Аллах услышал слова тех, которые сказали: «Аллах беден, а мы богаты» . Мы запишем то, что они сказали, и то, как несправедливо они убивали пророков, и скажем: «Вкусите мучения от обжигающего Огня» ﴿, [3:181]. ﴾ Иудеи сказали: «Рука Аллаха скована» . Это их руки скованы, и они прокляты за то, что они сказали (или да будут скованы их руки, и да будут они прокляты за то, что они сказали) . Его обе Руки простерты, и Он расходует, как пожелает. Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Мы посеяли между ними вражду и ненависть вплоть до Дня воскресения. Всякий раз, когда они разжигают огонь войны, Аллах тушит его. Они стремятся распространить на земле нечестие, но Аллах не любит распространяющих нечестие﴿, [5:64].
Александр Пак боже какие вы примитивные муслюки!!!
касательно внутренней вражды-чьяб корова мычала а ваша молчала..сколь ко же вы чернопопые поубивали друг друга ну например в ирано-иракской войне убиваете друг друга в афганистане вы даже готовы убивать своих жен и дочерей из за пресловутой семейной чести..скажи как дитя шайтана что это не так!!!
потому что библию написали евреи - написали бы другие - они бы себя богоизбрали
это они сами себе придумали
Просрали они свою богоизбранность распяв мессию и выбрав вора и убийцу
А кто это такие?
Потому что так Б-Г решил
Вика Зайцева
Библию читайте!!!!
А почему обрезанные так считают?
Богоизбранный народ -это русские!!!
Инна Соколова
У евреев религия-иудаизм. А это не распространенная религия, как например, распространены ислам, христианство, буддизм.
Яна Терлецкая
Вы постарайтесь пообщаться с иудеями. Хотя, они будут лицемерить, за спину называя вас гоем, они будут врать. Это все входит в Талмуд. Самый лучший вариант - сами почитайте Талмуд, и быстро сделаете свои выводы.
потому что Бог пришел в образе еврея
Erbol Joldasbaev
Им Бог. что-то там поручил. . и они это удачно провалили, но гонор остался..
0Лег Кубасов
на сегодняшний день богоизбранными монут являться лишь та часть ереев которая сторго соблюдает более 500 заповедей и ограничений или хотябы сильное стремление соблюдать их (сравните с 10 у христиан)
как видите нелегкий путь у избраников... только больные антисимиты могут завидовать и злословить по этому поводу!
Потому что если их начатьубивать они испугаются и очень быстро находят чем откупиться.
Настрадались потому что. Их всё время прессовали. Сначала в Египте фараон (где то 18 век до н. э.) , потом: филистимляне в Израиле, в Римской Империи, мусульмане в 11 веке до начала крестовых походов, про Третий Рейх можно вообще не писать, да и далее были Изральско-мусульманские воины. А сейчас ХАМАС. И Иран планирует сразу же сбросить свеже-получившуюся ядеоную бомбу. Как написано в библии.... Когда купец Иаков вел свой караван и по пути подрался с бездомным, позже попросив у него благославление незнакомец ответил: "Теперь твоё имя Израиль ибо ты боролся с богом". Израиль значит "боровшийся с богом"
Mensulu Baigalieva
Потому что начиная с Авраама в этом народе были послушные и верные Богу люди. Но сейчас в этот народ может войти любой человек, но с такими же качествами.
Алёнка)
Галина Воронина настолько верные,что продали ЕГО за 30 серебрянников?
Алёнка) Вот как раз из-за этого Бог отверг этот народ и теперь, опять повторюсь, в Божий народ может войти любой человек, даже и Вы. Что для этого необходимо можете сами прочитать в Библии, Деяния 10 глава, 34,35 стихи.
Евреи не Богом избранный народ. У них вера иеговистская!! за что и возненавидели Христа. Прочтите их 100 законник. Шулхан арух называется.
Arailym Kulzhabaeva
Так все же почему Бог избрал рабов Египта своим народом? Ведь дело не в том кому преклонились беженцы и это стадо мировой религией...