Религия, вера

Откуда в церкви берётся Святая вода,ведь поп человек грешный и церковь наверняка мусульмане строили ?

Павел Федченко
какой он не есть поп, но вода Святая... типа как в магазине, качество хлеба от продавца не зависит))
Иван Юрьевич
Лучший ответ
Нашу как и большинство Российских церквей строили православные, ещё в 19 веке)
Артем Сафонов
Павел Федченко а в новых церквях значит не святая
Марина Данилова Вы хотите сказать, что строители указывают при приеме на работу свое вероисповедание? Строят все подрят, уж поверьте на слово.
Освящает воду не священник, а Бог. Как показали научные исследования вода после освящения меняет структуру. Это то что видно глазу.
И еще, для справки: Церковь - это сообщество людей, объединенных по религиозному признаку. Религия - это образ жизни, система ценностей, мировоззренческая позиция... Мусульмане образуют мусульманскую церковь, Христианскую образуют христиане. А помещение, где собираются христиане называется Храм. Храм - это место особого присутствия Божия.
Вообще такие простые вещи в нашей стране не знают только "Сами мы не местные".Ну и еще вандалы, которые гадят на могилах своих предков.
значит наличие Святой воды всетаки подтверждаете?
Павел Федченко общепринятое название
Стала набирать святую воду из большого бака в церкви, а из крана вылез червяк.
Начнём с того, что раньше церкви мусульмане не строили... Далее- поп, то-есть- священнослужитель- он всего лишь служитель Бога. Безусловно, как и любой другой земной человек, он- грешен. И далее- святая вода берётся в церкви- от чтения молитв и чина освящения воды. Посредством молитв, осенением и окунанием креста, на эту воду снисходит дух святой и она считается святой водой, освящена молитвой.
Павел Федченко а почему креста,крест языческий символ
И хорошо, что мусульмане - не оскверняли стены матерщиной как местные строители. А попу мы не судьи.
Анастасия *