Религия, вера

Извесно, что человек создан по Образу Божьему. Тогда грех наверное растереность и безответственность?

В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие. Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Al Sou
Лучший ответ
Иван Максимов Бог создал человека с определенными талантами и мпособномтями которые выражают мудростьи природу Бога. А человек и пальцем не хочет пошевелить, чтобы показать их. А только без отведственно жалует на неспособностьи ли хуже того делает все наоборот, чтобы оправдать свою неспособность или доказать, что Бога нет.
Нет, грех это - удаленность от Бога, состояние, когда человек прячется от Бога, не желая Его слышать, а вершить свою злую волю.
Сергей Мулин
Это точно "известно"? Не слухи или сплетни? Научно доказано, наверно.. . ))
Если вы уже отрицаете Бога, вы уже грешник.
ну) поскольку бога выдумал человек) разумеется и все характерные для человека свойства присущи и его творению))
Lil'10 Nick_
Откуда это известно?. . :) Из сборника иудейских сказок?? ? :) Весьма сомнительный источник.. . :)
Денис В
Грех - это стремление удовлетворять свои чувства любой ценой.
. Наталья
Это не грех - это слабость!
Лидия Тумасова
Иван Максимов То какая сило толкает к слабости и утратам.
Бог создал человека с качествами которые присущи Богу, но человек не был наделён абсолютной свободой, выбрав путь независимости от Бога, человек постепенно утратил и качества.
Иван Максимов Иногда нада смотреть на человека как соцеальное творение, Сам человек обладает одним, талантом другой иным. А может Бог каждого наделил какимто одним качеством и вмести дополняют прроду Бога.
Известно что слово "бог" толкуют всяк по разному, а оно пусто
Лена Баширова
Иван Максимов Это стово человеческое, религиозное.
Грех- это непослушание Богу.
Грех - это то, что вредит человеку.
Есть мнение, что грех - это те действия, которые гневят Бога. Но это не совсем верно, поскольку Бог неизменен и его разгневать нельзя - он всегда будет любить человека.
Но Богом создан этот мир и его законы (причем не только материальные, но и духовные) .
Рай для человека не закрыт, но не каждый человек способен после смерти находится в нём. К примеру человек, который проживет всю жизнь под землей, не сможет жить на поверхности земли под солнцем по физиологическим причинам (изменениям в нем) , так и грешный человек не сможет быть в раю не потому что его туда не пускают, а потому что он по своему состоянию там быть не сможет. И по мнению некоторых богословов ад был создан не для того, чтобы люди мучились, а потому что в раю для них быть более невыносимо.
Мы видим только то, что можем увидеть, часто не задумываясь о том, что может быть после смерти. Мы видим, что наркоман будет мучиться от ломки, даже если его отвезти на самый роскошный курорт и изберет себе бомжатник, но только чтобы его не мучила ломка. Так и человек не сможет быть в раю, если он грешен и при жизни не раскаялся и не изменился.
Любой грех приводит к страсти (зависимости) . Человек может хотеть многое (деньги, власть, секс, и т. д. ) - душа, подчиненная страсти, требует этого, даже если физиологически он уже и не может ничего из этого реализовать (болен, стар, не могу, а хочется...) . На земле он ещё как-то может удовлетворять эти страсти, но когда он будет лишен тела, когда эти страсти возрастут до максимума, когда тело их не будет сдерживать - это уже будет для него адом. Не зря ведь было сказано, что царство Божие внутри вас есть.
Мать ребенку своему запрещает есть много конфет не потому что ей конфеты жалко, а потому что заботится о нем, зная что много их есть для него вредно. И за горячую сковороду хвататься запрещает. Хотя ребенок при этом своими мозгами этого не понимает ещё. Так и Бог дал человеку заповеди по любви своей, как предостережения. Не твори то и то - это навредит тебе. Причем не только действия, но и мысли. Человек назвал это грехом.