Религия, вера

Какое право в недалеком прошлом, церьковь создала карательный орган для неверующих - святая инквизиция.

Святая инквизиция это точная копия библейского иеговы, он убивал людей тысячами вапще ни за что, вспомните египецких младенцев и целые народы - соседние с евреями, Содом и Гомору и прочее прочее....
Kir Adano
Kir Adano
80 596
Лучший ответ
Вы не путаете, еретиков и неверующих?;)
Сергей Гудвин
Сергей Гудвин
68 207
Вот здесь все совсем по другому.... Инквизиция (Спецназ Господа Бога) боролась с определенной категорией "людей", этаким "другим народом", наделенным способностями Черной Магии и Каббалой, а то, что ей потом приписали и навешали на нее всех "чертей" это уже вопрос другой.... даже смертные приговоры гражданских судов навесили на нее.... или Вы считаете того же Дж. Бруно, каббалиста и чернокнижника, которого никто ученым даже не считал великим? кстати, даже о его сожжении нет реально подтвержденных фактов.
Это право социума защищать свою целостность. Также как государство защищает себя, запрещая гражданам убивать друг друга.
Инквизиция - это орган расследования, определявший: есть ли ересь. Если таковая находилась, то уничтожалась как опасность для целостности христианского мировоззрения.

Это право социума защищать себя.
Alexandra Shatalina
Alexandra Shatalina
56 790
в газете "За Родину " № 73 или 75(3 декабря 1942 года) есть статья, как священники молились, чтобы Гитлер всех коммунистов уничтожил, вот вам и православие, уж точно не от Бога, главную заповедь"НЕ УБЕЙ" не соблюдают.
Mirxan Fetullayev
Mirxan Fetullayev
13 185
Мемуары непосредственного так сказать участника.

Х. А. Льоренте. История испанской инквизиции.
http://lib.ru/HISTORY/INKWIZICIA/inquiz.txt

"Я был секретарем мадридской инквизиции в 1789,1790, 1791 годах, и
достаточно глубоко изучил ее устройство и методы, посему позволю себе
расценивать их как изначально порочные, несмотря на множество оправдательных
речей в ее пользу... "
Партнер Транс
Партнер Транс
10 946
в Ветхом Завете Бог и был представлен карающим" Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них. "

Вопрос для размышления: Почему Бог в Ветхом Завете повелел убивать прелюбодеев и развратников?

Ответ: Чтобы истребить зло из Израиля. Грех - заразная вещь. Он действует и распространяется среди людей подобно вирусу. Смертная казнь была введена Богом для того, чтобы истреблять грех и зло из общества народа Божия.
Vadim Puiu
Vadim Puiu
6 580
-нет и не может быть свободы в вероисповедании.. .
-я вот хотел тотем -перед избой -с рогами установить.. .
-да поп ментов натравил ((
Это все было от незнания того, что истина только во Христе.
Афина Илиаду
Афина Илиаду
1 125