Религия, вера

Что такое крещение Святым Духом и что такое Рождение свыше? Одно и то же?

Димс Кирилин
Вот это я впервые читаю вопрос по-существу! Благодарю Бога и вас. Крещение Святым Духом Есть есть посвящение на служение Богу. Это не есть рукоположение человеческое. Рождение свыше есть рождение от Духа. Это обновление сердца. В словах Иисуса Христа, обращенных к Никодиму, изложена великая истина об обращении сердца Святым Духом.: " Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится с выше, не может увидеть Царствия Божия... Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух".(Иоан. 3:3-6).
Михаил Папурин
Лучший ответ
похоже
Ольга Мирнова
могу ответить цитатами.. .

КРЕЩЕНИЕ Я с прочими крещаться шел, посколь\ Крещенье свыше мнил; но Иоанн\ Тотчас Меня презычно объявил -\ Меня (по наущению Небес), \ Меня - Мессией! И сперва отрекся\ Крещать Господня Сына; и с трудом\ Сие упорство Я преоборол. 280 Джон Мильтон. Перевод Сергея Александровского ВОЗВРАЩЕННЫЙ РАЙ\КНИГА ПЕРВАЯ
КРЕЩЕНИЕ Я помню — в нашей маленькой квартире\ Всем было тесно в тот осенний день. \ Нас с братом дома — в тазике — крестили, \ Обманываясь “под защитой стен”.\ Священник щедро смазал нас елеем, \ И крестные отправились домой, \ Потом еще родителей жалели, Пословицей грозя “сумой-тюрьмой”.\ Наталья Елизарова «День и ночь» 2008, №1 Я помню — в нашей маленькой
КРЕЩЕНИЕ так я, склонясь над Русью, \Крещу ее - от лба до поясницы, \От правого до левого плеча: \И, наклонясь, коленопреклоненно\Целую средоточье всех путей - \Москву. Максимилиан Волошин Неопалимая купина \VII. В О З Н О Ш Е Н И Я\1919\ПОСЕВ
КРЕЩЕНИЕ 0н оросил меня водой крещенья, \ И на другое утро - о, незаходимый, \ О, вечный день для памяти моей - \ За утренней звездою солнце тихо \ Над морем подымалось на востоке, \ Когда он, перед хлебом и перед чашей \ Вина со мной простершись, сам вина \ и хлеба \ Вкусил и мне их дал вкусить, сказав: \ "Со страхом божиим и с верой, сын мой, \ К сим тайнам приступи и причастись \ Спасению души в святом Христа \ За нас пронзенном теле и Христовой \ За нас пролитой крови". Василий Жуковский 1852 АГАСФЕР\СТРАНСТВУЮЩИЙ ЖИД\Поэма
КРЕЩЕНИЕ 16 Они совсем такие же на взгляд, \Как те, в моем прекрасном Сан-Джованни, \Где таинство крещения творят. Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского Божественная комедия\ ПЕСНЬ ДЕВЯТНАДЦАТАЯ
КРЕЩЕНИЕ Вступая в круг огня неторопливо, \ Крещением креститься, чашу пить\ Идёт приход, чтобы с Тобою быть, \ И закалается, чтоб мир благословить\ Неосвященный, косный и блядивый. Сергей Круглов «Знамя» 2009, №2 Приношение
КРЕЩЕНИЕ И когда обряд крещенья\ Патер должен был свершить, \Чтоб водою искупленья\ Душу юную омыть: Василий Жуковский АДЕЛЬСТАН
КРЕЩЕНИЕ Стали крепким пивцом под зеленым кустом \Джона в новую веру крестить. \Было семь только футов в малютке длины, \А зубов — полный рот только лишь! \Кабы водки не пил да бородки не брил — \Был бы самый обычный малыш! НАРОДНЫЕ БАЛЛАДЫ. Перевод Марины Цветаевой РОБИН ГУД И МАЛЕНЬКИЙ ДЖОН
КРЕЩЕНИЕ4. Он и не знал, что стучатся к нему былые друзья, что крестят его своими призрачными руками. 5. Так ходили вдоль Москвы оба скитальца. 6. Наконец, грустно вздохнув, они окинули окрестность прощальным взором… Удалились до радостного свидания. 7. В Новодевичьем монастыре, среди могил, они пожали друг другу руки, расходясь на покой. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
КРЕЩЕНИЕ Дальше\ било солнце\ куполам в литавры. \ - На колени, Русь! \ 40 Согнись и стой. -\ До сегодня\ Нас\ Владимир гонит в лавры. \ Плеть креста\ Сжимает\ каменный святой. Владимир Маяковский 1924 БУДЬ ГОТОВ!
КРЕЩЕНЫЕ Князь Шуйский\ Я не хвалюсь, я долг исполнил свой\ Как русский князь, как человек крещеный\ И всякий день на то же вновь готов\ За истину, за вас и за Россию; \ Хоть завтра, нынче, хоть сейчас. \ Голоса\ \ За то\ Тебя господь благословит навеки. Алексей Хомяков 1832 ДМИТРИЙ САМОЗВАНЕЦ
КРЕЩЕНЬЕ В Крещенье откряхтели мороза\крещендо.. . Краснощёкие девицы\на коромыслах воду носят. За\крышами домов — леса\ и свет зарницы. \И каплет из ведра. \ И каплет с крыш. Роман Любарский Побережье В Крещенье откряхтели мороза
Павел Бутенко
Артём Борзенков Откуда такие дебильные цитаты. Попробуй найди подтверждение в библии.
Это как Иисуса вдуют.. и все. А потом мужу жена пусть объясняет-кто.
Шеймухов Юрий
Не одно и то же.
Для полного понимания.
Есть крещение водой.
Это приобщение к миру души в принципе.
Человек начинает воспринимать тонкие чувства и мысли высшей души, что принадлежат тонкому миру. .
Но есть чувства и мысли ещё выше. Они принадлежат миру духа, или миру огненному, или миру Бога.
И вот когда человек знакомится с ними, через пособничество того, кто уже живет в этом мире, тогда это называется крещение в духе, или крещение огненное.
Но это ещё не рождение в духе, или свыше.
Человек уже приобщен, но воспринимает огни других, но своего огня ещё нет.
Но вот когда он утончается и формирует огненное тело, тогда в нём самом вспыхивает огонь духа и он может уже крестить таким огнем других. (показывать по естеству и приобщать)
Вот такой огонь самоисходящий и есть огненное рождение.
В Христиванстве это называется Святость, на Востоке ступень Лампада Пустыни, в Учении Живой Этики - Агни-Йог.
Это уже путь к бемссмертию.
Как говорил С. Радонежский - "кто голос духа своего услышит, то над бездною да вознесется".

Рождение в духе красивое явление
Это нужно увидеть по-естеству.
Прикоснуться к свободе Бога.
Как от одного пламени свечи можно зажечь другую свечу.
Так от Божиего огня можно перенять огонь свободы.
Он будет тот же по качествам и свойствам, но только окрашен твоей душой
И когда он станет неугасим, то знай, что ты рожденный в духе.
И постранство затихнет на миг.
И затем почувствуешь тысячи таких же огней им они скажут тебе - здравствуй Брат, теперь ты один из нас. .
И после ты уже будешь не совсем человек, но это Тайна.
Mr. .......
Присходят эти вещи одновременно, но отражают различные этапы процесса.
Рождение свыше говорит о рождении духа человека от мертвого состояния греха к жизни во Христе.
Крещение Духом Святым - это погружение верующего в Тело Христово - Церковь.
При уверовании, происходит прощение грехов, рождение свыше и крещение Духом Святым.
Kurt Kobain
Аня Забабурина вы сами то поняли,что сказали? ПОЛНАЯ АБРАКАДАБРА!
всё это в целом и есть Спасение, посылаемое нам в Любви нетленной...
есть 150 тыщ рублей могу показать как это делается!
Belaya Belaya
"Песня про плотника Иосифа, деву Марию, Святого Духа и непорочное зачатье"
(Владимир Высоцкий, 1967)

Возвращаюсь я с работы,
Рашпиль ставлю у стены, -
Вдруг в окно порхает кто-то
Из постели от жены.
Я, конечно, вопрошаю: "Кто такой? "
А она мне отвечает: "Дух Святой! "

Ох, я встречу того Духа -
Ох, отмечу его в ухо!
Дух он тоже Духу рознь:
Коль Святой - так Машку брось!
Хоть ты - кровь голубая,
Хоть ты - белая кость,
Вот родится Он, и знаю -
Не пожалует Христос!

Машка - вредная натура -
Так и лезет на скандал,
Разобиделася, дура:
Вроде, значит, помешал!
Я сперва-сначала с лаской: то да сё...
А она к стене с опаской: "Нет, и всё!"

Я тогда цежу сквозь зубы,
Но уже, конечно, грубо:
"Хочь он возрастом и древний,
Хоть годов ему тыщ шесть, -
У него в любой деревне
Две-три бабы точно есть! "

Я к Марии с предложеньем -
Я на выдумки мастак!
Мол, в другое воскресенье
Ты, Мария, сделай так:
Я потопаю под утро - мол, пошёл,
А ты прими его как будто, хорошо?

Ты накрой его периной
И запой - тут я с дубиной!
Он - крылом, а я - колом,
Он - псалмом, а я - кайлом!

Тут, конечно, он сдаётся -
Честь Марии спасена,
Потому что мне сдаётся:
Этот "Ангел" - Сатана!

... Вот влетаю: с криком, с древом -
Весь в надежде на испуг.
Машка плачет. "Машка, где он? " -
"Улетел желанный Дух! "
"Как же это, я не знаю, как успел? "
"Да вот так вот, - отвечает, - улетел! "

Он псалом мне прочитал
И крылом пощекотал... "
"Ты шутить с живым-то мужем!
Ах, ты скверная жена! "
Я взмахнул своим оружьем.. .
Смейся, смейся, Cатана!
по-моему мы все рождены свыше.
я не знаю ни одного человека, который бы заявил мне и доказал, что он родился потому что он сам этого захотел )) понимаете, о чем я? не мы решаем, когда нам родиться.. . и когда умереть тоже не мы решаем.
а про Святого Духа я тоже не очень понимаю ))
Миша Халилов
В Православии эти понятия не используются. Есть таинство крещения Во имя Отца и Сына, и Святого Духа с трёхразовым погружением крещаемого под воду с головой, символизирующее смерть данного человека для греха и возрождение для новой жизни в лоне Церкви Христовой. При крещении человеку даётся возможность получить благодать Святого Духа. Но, чтобы её ощутить, человек должен иметь уже соответствующую природу души, он должен быть духовным. А насчёт рождения свыше, вообще, в Православии ничего не говориться, может потому что это звучит слишком эзотерично. Священники нам объясняют наш путь самосовершенства как обожение, уподобление Христу через борьбу со своими грехами, покаяние и причастие Святых Даров.
Два разные события и переживания, которые могут и совпадать во времени )))

Рождение свыше - получить власть быть чадом Божиим !
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Иоан. 20:21-23)

Крещение Духом Святым - наделение силой для свидетельства, служения и миссионерства
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Деяния 1:8
Думаю что крещение Святым Духом получают те, кто молится о получении языков. Это пятидесятники. А рождение свыше человек получат при искреннем чистосердечном покаянии. Но в любом случае это два разных понятия. И думаю что лучше объяснить это смогут те, кто крещены Духом Святым.
Этого никто толком не знает и знать не может.
Наталья Д.
Кто не родится от воды и духа не сможет наследовать царство небесное"- сказал Иисус Христос. Это крещение одно и тоже и относится исключительно к 144 тыс. царей и священников, собранным из всех народов.
Павел Скворцов
да ...первое крещение духом Святым называют возрождением свыше ...а вообще крещений духом может быть много
Андрей Иванов
Да! Просто некоторые принимают плоды духа за "крещение духом", а это все голишь проявления, плоды, у уже рожденных свыше.
Лена Черпакова
Некоторые мысли Л. Фейербаха на предмет сущности христианства.
Актуальны и сегодня. Особенно для страстно желающих религиозных опресноков.
http://socialistica.lenin.ru/txt/f/feuerbach_1.htm

"Современное христианство могло бы представить только один документ: свидетельство своей несостоятельности. Всем, чем обладает еще современное христианство, оно обязано не себе — оно живет подаянием минувших веков. Если бы современное христианство было предметом, достойным философской критики, то автору не пришлось бы тратить столько труда на изучение прошлого. То, что в этом сочинении доказывается, так сказать, априори, а именно что тайна теологии есть антропология, давно уже доказано и установлено апостериори историей теологии. “История догмата”, говоря проще, история теологии вообще, есть “критика догмата”, критика теологии в целом. Теология давно сделалась антропологией. История реализовала, сделала предметом сознания то, что было сущностью теологии самой в себе. "

«Безграничная свобода и индивидуальность» современного мира отразились на христианской религии и теологии настолько, что давно исчезло различие между творящим святым духом божественного откровения и все перерабатывающим человеческим духом, а сверхъестественное и сверхчеловеческое содержание христианства давно уже приняло естественный, антропоморфический характер. И все же в силу нерешительности и неопределенности современной теологии в ней живет подобно призраку сверхчеловеческая, сверхъестественная сущность старого христианства. Но автор не намерен доказывать, что этот современный призрак есть только иллюзия, самообман человека; он считает такое доказательство неинтересным с философской точки зрения. Призраки — это тени прошлого; они неизбежно наводят на вопрос: что представлял собой некогда призрак, когда он был облечен в плоть и кровь?
верующая задаёт такие вопросы?.. для кого?
Мила Людмила
крещение СВЯТЫМ ДУХОМ И РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ - ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ!
Теперь одно.
Лена Обрядина
Крещение Святым Духом - таинство, "Рождение свыше" - сверхоригинальный перевод. По сути одно и то же.
Dinisti Viat
скорее всего вы знаете ответ, приходилось общаться... но все таки напишу
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
(Иоан. 3:3) т. е рождение свыше это спасение

сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
(Деян. 19:2)
т. е можно уверовать, родиться свыше, но не быть крещеным Духом Святым

но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян. 1:8) т. е крещение Духом дается для того чтобы свидетельствовать о Христе в силе
это говорил Иисус к ученикам которые уже были верующими и в них был Дух Святой, т. е они были рождены свыше Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
(Иоан. 20:22)
Светлана Семенюк дык и о спасении тоже было сказано.))

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.
Да один и тот же развод от еврейской церкви для лохов.
Ирина Каплина
Да, Цветок, в Евангелии Христос Никодиму так и говорит, кто не родится свыше, тот не войдет в Царствие Небесное.
Поскольку Святой Дух - Царь Небесный, то конечно, без обновления человека Святым Духом, он не сможет стать новой тварью.
При крещении дается человеку печать дара Духа Святого (считается, что во время миропомазания) . Это второе рождение человека для Царствия Небесного.
Но Дух Святой не сходит на всех подряд.
Если кто не верит в Христа Искупителя и в таинство крещения, то ничего из этого не получится. Бога не обманешь.
Человек все равно грешит, но семя, о котором говорится в Евангелии, посеяно.
Святому Духу приобщаются потом в таинстве Евхаристии.
И вообще стремятся стяжать Святой Дух, молясь, читая Священные Писания, ходя в церковь, благотворя, находя себя грешными и недостойными пребывания в Духе постоянно. Кто не собирает, тот расточает.
....
Без крещения человеку труднее бороться с грехом. Но и после крещения человек способен на тяжкие грехи. Так что крещение спасения не дает само по себе, но дает его возможность. Крестившийся будет судим строже

При крещении дается талант. Как человек его использует, таков будет и результат. Если зароет, то одно, а если преумножит, другое.
Насчет схождении Святого Духа без крещения, бывало и такое. Но в православии крещение обязательно.
Много чудес описано при крещении будущих святых. И при покаянии крещеных грешников.
-----------Почему крещение обязательно в православии. Потому что образ крещения дан самим Господом. А все его дела - это пример людям, что надо делать, а чего не надо.
Ядвига Турчунович в обряде крещения есть какая-то театральность, как и вообще в богослужениях, но то, как человек это воспринимает, отражает и его внутреннее состояние. Все делается для того, чтобы приблизить себя к Богу. (и правдами и неправдами). Если бы святые служили, то тоже не всем бы понравилось.
Приступающие к божественному крещению, должны прежде совершить отречение, очищаясь, а затем просветиться учением пресвитеров.
Но крещальная благодать плодоносит только в подвиге и свободе
Гал. 4:6 А как вы -- сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче! "
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.

О рождение свыше см. 1Кор. 15
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.
Простой человек - душа и тело. Рожденный свыше - дух, душа и тело, это дитя Божье. Это происходит только при действии Духа Божьего, а крещение Духом Святым это часть процесса рождения свыше.
Alina Milaya
Крещение Святым духом -это принять истину для настоящего времени. Рождение свыше это принять решение всегда жить по истине для настоящего времени.
мое мнение-трудности жизни закалили Святым Духом
и ты понял кто по жизни человек-братья и сестры
Рождены одной Идеей-продолжение потомков
и кто пристраивается возле людей
жизнь продолжается
Нет, не одно и то же. Когда человек приходит к Богу, осознаёт свою греховность, кается (истинно) и принимает водное крещение, тогда к нему относится высказывание Бога - ты сын мой, Я ныне родил тебя! И человек становится чадом Божьм. Это рождение свыше. Но бывает крещение Святым Духом. В момент крещения человек говорит на иных языках. Это дух человека говорит с Духом Божьм на языке, который не знает дьявол. Крестит Святым Духом Иисус и никто другой. Написано: я крещу вас водой, но идёт за мной Сильнейший меня. Он будет крестить вас огнём и Духом Святым. Так Иоанн Креститель говорил об Иисусе Христе.
Написано-Он с вами и в вас будет. Человек принимает спасение и благодать Божью дарованную людям Богом через Иисуса Христа. Рождение с выше открывает человеку Путь в небо. и примирение человека с Богом. Рождение от Духа Святого-печать усыновления. Это есть соединение внутреннего человека с Божьим Духом, которое сопровождается Его Дарами. Дары проявляются вм Церкви для покаяния. утишения и освящения верущих. Дары наделяют верущего силой против греховного. Чрез Дух Святой происходит живое общение с Богом-человек не сомневается-толи слышит его Бог, толи нет.
Субхон Буриев
Крещение Святым Духом и рождение свыше - это не одно и то же.
1. КРЕЩЕНИЕ СВЯТЫМ ДУХОМ.
" Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; "(Матфей 3:11)
В Библии не сказано, что крещение осуществляет Святой Дух. Из слов Иоанна Крестителя в Матфее 3:11 мы узнаём, что крестил Иисус, а не Святой Дух: "...Он будет крестить вас Духом Святым... "
Средой, в которой крестил Иоанн была вода:
Матфей 3:6.
" и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. "
Святой Дух был средой, в которой крестил, (т. е. куда "погружал") Иисус.
Кому Иисус дал обещание крещения Святым Духом?
Деяния 1:5.
" ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. "
Крещение Святым Духом Иисус обещал только апостолам. Об этом говорит Деяния 1:2.
" до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, "
Только апостолы были крещены Святым Духом в день Пятидесятницы. Об этом повествует Деяния 2:1-4.
"При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. "
Говорящими на иных языках были "галилеяне"
Деяния 2:7..
" И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? " Все апостолы были галилеянами. Этот факт исключает всех остальных собравшихся, т. к. они были "из всякого народа под небесами" (Деяния 2:5, а также 8-11)
Для чего апостолам было дано крещение Святым Духом?
а) Целью было наставить в учении Иисуса
Иоанн 14:26.
" Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. "
б) Целью было наделить апостолов силой.
Деяния 1:8.
" но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. "
Через несколько лет Пётр указал на второй случай крещения Святым Духом. Язычник Корнилий и его домашние уверовали и получили крещение Святым Духом.
Деяния 10:44,45.
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, "
Бог крестил этих язычников в Святом Духе, чтобы доказать христианам из иудеев, что Бог примет язычников без обрезания, что им тоже дарована возможность спасения.
Таким образом, в Новом Завете описаны только два случая крещения Святого Духа, а точнее в Святом Духе. Больше никто не был крещён Святым Духом. Крещение Святым Духом не давало прощения грехов, спасения.
2. РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ.
От Иоанна 3:3-5.
"3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Как видно из этих стихов родиться свыше (ст. 3) значит родиться от воды и духа (ст. 5) Здесь речь идёт о крещении в воде для прощения грехов.
"38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. " (Деяния 2:38)
"16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса, " (Деяния 22:16)
Крещение погребением в воде предназначено для спасения от грехов.
" Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. "(Марк 16:16)
Святой Дух всегда рядом, надо его держать и сохранить, то есть "родиться свыше", соблюдать заповеди и иметь благость.
Стас Шишкин
Крещение Духом святым происходит с человеком решившим порвать с прошлым таким образом Дух берет его на воспитание через сознание плюс дела человек чувствует принцип кнута и пряника крещение может совершить имеющий святого Духа при желании происходит встреча и если интересы совпадают то это происходит
Да.
Александра )
При крещении Духом Святым, человек рождается свыше!
Иоанна 3:8 - Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не ...
www.godrules.net/para7/joh/pararusjoh3-8.htm
Русская 1982 Библия. 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от ...
Natasha Tarasova
Крещение - это только формальный ритуал.
крещение это рождение человека как члена Церкви, рождение Христианина, во время крещения Св. Дух сходит на человека, освещая его, об этом очень много книг, нетрудно найти, хотя бы Прот. Серафим Слободский "Закон Божий", Малков "Литургика"
Мир вам! Крещение СВЯТЫМ ДУХОМ сопровождается переменой в мышлении человека --прославлением, благодарением, величанием БОГА и признанием СЫНА БОЖИЯ как своего СПАСИТЕЛЯ и признание ИСТИННЫ СЛОВА БОЖИЯ и тому подобное... РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ сопровождается поступками которые человек делает во СЛАВУ ГОСПОДА -- осознанная жертвенность ради ХРИСТА ИИСУСА и проповеди ЦАРСТВА БОЖИЯ на земле и водительстве ДУХОМ СВЯТЫМ и тому подобное... ВО СЛАВУ БОЖИЮ .
Димс Кирилин Мир вам! Аминь!
читаю вот эти все ответы и полностью согласен с братом Апостолом Павломчто как бы ни проповедывали Христа -главное что проповедывают и этому радуюсь... решить этот вопрос можно очень даже просто . Как?... Иисус сказал :-Кто жаждет -иди ко Мне и пей-...Попроси у Него крестить тебя Духом Святым и получиш ответ из Первоисточника.... Если конечно ты жаждеш
Крещение
Крещение означает 1) очиститься, 2) быть похороненным (погрузиться) и в духовном смысле, передать грехи возложением рук, как в Ветхом Завете.

В Новом Завете Иисус крестился у Иоанна Крестителя, чтобы смыть все грехи людей. "Крещение Иисуса" означает изъятие грехов у человека, очищение грехов мира.

Иисуса крестил Иоанн Креститель, представитель всего человечества и первосвященник в традиции Аарона, и Иоанн передал Иисусу все грехи людей. Это была цель крещения Иисуса.

Слова "крещение Иисуса" несут духовное значение "умереть, быть похороненным". Это означает, что все грехи перешли на Иисуса, и Он принял суд вместо людей. Чтобы спасти человечество, Иисусу пришлось забрать грехи людей и умереть за них.

И Его смерть является также моей и вашей смертью, смертью всех грешников мира, а Его воскрешение - воскрешение всех людей. Его жертва - прощение для грешников, Его крещение - свидетельство очищения от грехов всего человечества.

В Библии сказано: "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, спасает" (1-е Петра 3:21). Крещение Иисуса - праведный путь спасения человечества через искупление всех его грехов.