На Западе есть такой праздник - хэллоуин. В нем ни в коем случае нельзя принимать участие, потому что на самом деле это не праздник, а некий шабаш (сборище нечистой силы) .
А Вы о чем конкретно говорите?
Религия, вера
Предосудительно ли участвовать в праздновании, которое, возможно, имеет нехристианские корни, если человек
Камшат Тлеубердинова
Это не шабаш а саббат. А уже собрание для общего празднования саббата - шабаш.
Камшат Тлеубердинова
Кстати, не Хеллоуин, а Самхейн (Саммайн)
Да, можно и человечины поесть на религиозном празднике каннибалов! Только не придавайте этому религиозного значения! )))
День победы и другие признаки это приятные, торжественные события.
Этот день уместно праздновать, не оскверняя душу грехом пьянства и чревоугодия.
Религиозное значение таким дням не надо придавать.
Денис Томилин
В «Большой энциклопедии» сказано: «В Православной церкви установлено несколько дней церковного поминовения усопших, прежде всего Радоница... а также т[ак] н[азываемые] родительские субботы» (М.: ТЕРРА, 2006. Т. 38. С. 101).
В «Британской энциклопедии» говорится: «Праздник поминовения усопших... это день, отведенный Римско-католической церковью для поминовения покойных верных. Это празднование основано на учении о том, что души тех верных, которые к моменту смерти не очистились от простительных грехов или не искупили свои прошлые прегрешения, не могут испытать блаженства и узреть Бога и что им можно помочь молитвой и мессой. [...] Некоторые распространенные верования, связанные с Праздником поминовения усопших, имеют языческие корни и существуют с незапамятных времен. Так, во многих католических странах сельские жители верят, что в ночь перед Праздником поминовения усопших умершие приходят в свои прежние дома и едят пищу живых» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 1. С. 709).
Каждый человек сам решает, стоит ли учитывать истоки какой-либо традиции. Мне кажется, что истоки очень важны. Например, чувства большинства людей были бы задеты, если бы их соседи оделись в нацистскую форму. Почему? Все дело в истории этой формы и в том, каким принципам она служила, а для большинства сегодня подобные принципы оскорбительны и неприемлемы. Для меня тоже оскорбительно и неприемлемо то, что представляет собой Дьявол, злые духи и ведьмы, и я не хочу иметь с ними ничего общего, например отмечая хэллоуин. Полезно подумать о своих решениях и о том, что побуждает нас их принимать. В подобных вопросах важно следовать своим убеждениям, а не тому, что популярно.
Не страшно мы же празднуем пасху и ходим в родительскую на кладбища. Любые светлые желания человека светского не возброняютmcz
Денис Томилин
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
В любом праздновании не предосудительно участвовать, если человек не осуждает себя за это.
Денис Томилин
Эф. 5:10, 11: «Непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу, и больше не участвуйте с ними в бесплодных делах тьмы, а, напротив, обличайте их».
2 Кор. 6:14—18: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром? Или какую долю имеет верный с неверующим? И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? [...] „А потому выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому“, „и я приму вас“. „...Вы будете мне сыновьями и дочерьми“,— говорит Иегова Всемогущий». (Истинная любовь к Иегове и сильное желание угождать ему поможет человеку порвать с нехристианскими обычаями, которые, возможно, были ему дороги. Тот, кто хорошо знает и по-настоящему любит Иегову, не будет думать, что, порвав с обычаями, которые прославляют ложных богов и содействуют распространению лжи, он станет несчастным.
Здесь важно какое значение придаёт этому Бог.
Важен источник, а не наше отношение.
Schiffmann Walerij
Чистому все чисто. А Богу не важно, празднуете вы, к примеру, Новый Год или дни рождения, или не празднуете...
Смотря каким образом участвовать...
Денис Томилин
2 Кор. 6:14—18: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром? Или какую долю имеет верный с неверующим? И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? [...] „А потому выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова Бог,— и больше не прикасайтесь к нечистому“, „и я приму вас“. „...Вы будете мне сыновьями и дочерьми“,— говорит Иегова Всемогущий».
Не христанские корни у масленницы и чё, христиане блины трескают не хило, в пасху биться варёными
яйцами, то же не христианский обычай, да ещё много чего что не христианское но им не чуждо.
Денис Томилин
можно, если при этом не учавтвовать в культовых обрядах других вероучений.
непонятно что вы конкретно имеете ввиду? многие христианские праздники в том числе Пасха, Радуница и даже Рождесво имеют свои языческие корни. старые обряды видоизменились и приобрели новый смысл.
Денис Томилин
Эф. 5:10, 11: «Непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу, и больше не участвуйте с ними в бесплодных делах тьмы, а, напротив, обличайте их». 2 Кор. 6:14—18: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром? Или какую долю имеет верный с неверующим? И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? [...] „А потому выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому“, „и я приму вас“. „...Вы будете мне сыновьями и дочерьми“,— говорит Иегова Всемогущий». (Истинная любовь к Иегове и сильное желание угождать ему поможет человеку порвать с нехристианскими обычаями, которые, возможно, были ему дороги. Тот, кто хорошо знает и по-настоящему любит Иегову, не будет думать, что, порвав с обычаями, которые прославляют ложных богов и содействуют распространению лжи, он станет несчастным. Подлинная любовь побудит его радоваться не неправедности, а
Нет конечно, ведь тогда люди могут понять что язычество вообще не признаёт оргий и пьянок, что другие религии совсем не такие плохие и неправельные. А это ведь может ещё и отогнать паству от Церкви, кто же тогда будет батюшке на автомобиль скидыватся
Денис Томилин
Согласен.Эф. 5:10, 11: «Непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу, и больше не участвуйте с ними в бесплодных делах тьмы, а, напротив, обличайте их».
но вы же знаете где и что это за корни, лицемерие получается.