Религия, вера

Почему непригоден материалистический подход, его методы к изучению духовного мира, что же нужно для восприятия духовного?

для восприятия духовного мира требуется душа. духовный мир как и Бога нельзя почувствовать телом, данным нам при рождении. только душой их можно познать, увы большенство людей на земле бездушны, а бездушный никогда не поверит в Бога и в духовный мир и бесполезно им что-то доказывать.
Мадина Мадина
Лучший ответ
Духовный мир в понимании верующих - это сплошная фантазия. А фантазия - это не предмет для разговора в материалистическом понимании.
Вот поэтому.
В качестве аналогии: почему нельзя нанять Змея Горыныча в неведомстаенную охрану?
Ответ: Потому что он - плод фантазии, хотя в него верят самые маленькие.
Точно та же картина и с богом.
Нужен полет мысли к неведомому, а не попытка вычислить неизвестное через известные. Почти все открытия делались в полете мысли.
По попам, это не скажешь, что материализм противоречит их духовности и как то влияет на его восприятие. Опять гонишь порожняк.
Александр Кузнецов Неспроста и здесь есть сильная наука,дай Бог каждому христианину,тогда бы все пришли к единству веры следуя точному и глубинному толкованию Библии.Еще нестыковок не было,чтобы нераскрытые секреты оставались или чтобы они конфликтовали между собой,идеальный метод толкования.Это не пустые слова.
плоть противиться Духу, ибо тленна... необходимо всем родиться свыше плоти и победить пристрастия и похоти...
а понятие "восприятие" у верующих то же отличается от общепринятого?
Meirbek Izimbetov
Александр Кузнецов Даже взять на уровне равных-неверующих,один стремится к низменному и примитивному"поесть и поспать"-весь смысл жизни,а другим нужны кроме этого еще и другие потребности в душевной и духовной пище.И живут более сознательно и чисто чем первый.
Совесть нужна
Лия Дубинина
Материальные органы чувств не совершенны и не могут дать объективной информации о духовных и трансцендентальных уровнях Бытия.
Абзал Оразбаев
просто вам должно прийти осознание того что мир не творит копий в том числе сознаний и в этом его уникальность и гениальность загонять всех в одно стадо пытаются уже 2000 лет миссионеры различных религий
Александр Кузнецов Пока вижу одну вражду,а объединить всех людей,чтобы всем было хорошо-это титанический труд,ведь люди идут на саморазрушение и вся их жизнь доказательство этому.Простые примеры показательно это докажут.
дык говорю же. . выключить мозг нужно, для восприятия духовного) ) а верующие почему то обижаются. . разве не для этого все ваши практики (аскезы, молитвы и т. д) разве можно мозгом понять и принять все то, о чем с таким трепетом рассуждают в этой категории))
Nazmiya Muhiddinova
Александр Кузнецов Дык материалисты выключают мозг когда разговор идет о духовном мире-царстве Божьем,как заклинивает и только могут насмешливо защищаться.ведь эта область для них запретна и поэтому недоступна.
Духовный мир-мир ОЩУЩЕНИЙ, а не мир сознания... Умом его не понять... Это мир интуиции, мир чувств и предчувствий, мир фантазии и грёз... и мир веры, надежды, любви.
Духовность в творении и творчестве, в радости бытия и сострадании души... в ощущении себя частью целого мира, долькой одного неделимого царства жизни...
Narin De Lanesh
Александр Кузнецов В духовном есть сознание,даже выше на порядки от материалистического и никоим образом не должны конфликтовать а один из них стать в подчиненное состояние,как сделал Христос в теле подчинился Отцу Духом.
Потому не пригоден, что материальный мир проявляется лишь на основе
духовной энергии. Как яйцо может судить о курице, которая его породила.
А для восприятия необходимы духовные знания, явленные через пророков.
Очень даже пригодны, если понимать под материалистическим подходом: ум, рассудительность, анализ, опыт и т. д. Только так и нужно подходить к духовным вопросам. Все испытывать, хорошего держаться. . Ну а следуя за человеческими авторитетами. Может получиться, как сказал Господь, ..если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму..
Сам-то понял, что спросил? Каким материалистическим "подходом" можно изучить духовный мир? То есть каким прибором можно измерить величину души, силу её энергии? Но как только можно будет "материалистическим "подходом" измерить величину и силу энергии души, тут же будет доказано, что душа вечна. Потому, что 1-й закон термодинамики, "Закон сохранения энергии" гласит, что энергия не исчезает, а трансформируется. Энергия-вечна! Поэтому Альберт Эйнштейн и не был атеистом, как ты. Он был великим учёным-физиком. А ты-неуч !
Сам-то понял, что сказал???