Религия, вера

Как понять--не создавай себе кумира?.. Но Бог и есть наш-- Кумир!..)))

"И изрек Бог все слова сии, говоря:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,... "(Исход 20:1-...).
Игорь Горячев
Лучший ответ
Василий Емельянов Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода

Одной этой строчки из Библии достаточно, чтобы вызвать отвращение у нормального человека.
Кумир - это ложный бог, это тот, кому поклоняются вместо истинного Бога. Это видно даже из текста, который привел Олег Каменских о том, что не должно быть у человека других богов кроме того который вывел их из Египта.
Нет, кумиром является все, чему люди поклоняются КРОМЕ Бога.
Давно об этом говорю. Все то же, что и было в язычестве, только деревянных божков заменили иконами и скульптурами (католичество) . Все остальное осталось таким же, каким и было.
Круто! Вы тоже заметили!
вот он и не должен быть кумиром
Богов много, а вот СОЗДАТЕЛЬ - ОДИН.
Динара Третьяченко А чем отличается Бог от Создателя..,разве это не одно и тоже?..))
Так об этом и говорится. Вся любовь Богу. Никаких других кумиров. Люди не годятся в качестве кумиров, грешны и непостоянны. У Бога таких недостатков нет.
так другого нельзя создавать, кроме Бога
«Проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте.. . Проклят злословящий отца своего или матерь свою.. . Проклят нарушающий межи ближнего своего.. . Проклят, кто слепого сбивает с пути.. . Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову.. . Проклят, кто ляжет с женою отца своего, ибо он открыл край одежды отца своего.. . Проклят, кто ляжет с каким-либо скотом.. . Проклят, кто ляжет с сестрою своею, с дочерью отца своего, или дочерью матери своей.. . Проклят, кто ляжет с тещею своею.. . Проклят, кто тайно убивает ближнего своего.. . Проклят, кто берет подкуп, чтобы убить душу и пролить кровь невинную.. . Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! » После каждого проклятия колена, стоящие у горы Гевал, говорят: «Аминь» (Второзаконие 27:15—26).
Анатолий Р
Не создавай себе кумира - это значит иди СВОИМ путём и живи СВОЕЙ жизнью.
Никого не копируй, никому не подражай.
Ledy White
Мои кумиры Dr.Dre и Necro, а еще я схожу с ума по Дженифер Лопес)))
Nagima Zharbaeva
Всмысле идола наверное имеется ввиду