Религия, вера

может ли такое быть? адвентисты седьмого дня называют Елену Уайт духом пророчества

В 40-х гг. XIX века появились первые группы адвентистов, соблюдавшие субботу. В 1863 г. они объединились в единую централизованную организацию под новым названием Адвентисты седьмого дня (АСД) . Молодая женщина Елена (Эллен) Хармон (1827—1915) убедила небольшую группу миллеритов в том, что ей было видение от Бога и что они правильно вычислили время. По её словам, в тот день произошло исключительно важное событие — Христос вошёл в «Святое Святых небесного святилища» . Суть доктринальных представлений о служении Христа с октября 1844 года была позже изложена в статье адвентистского проповедника Джеймса Уайта, ставшего мужем Эллен Хармон (Уайт) . Пророчество Даниила об очищении святилища (которое миллериты связывали со вторым пришествием Иисуса) теперь рассматривалось как пророчество о том, что Иисус приступил к «следственному суду» Учение о «следственном суде» остается одним из главных для адвентистов седьмого дня. Согласно их учению, Христос вошёл во Святое Святых («второе отделение» ) Небесного Храма — Святилища и начал там особое служение как ходатай (посредник) за грешников на суде.
"Если пророк скажет именем Господа, но слово не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей - не бойся его".
(Втор. 18, 22)
Всякое еретическое учение, принимая часть христианской истины за целое, тем далее уходит от полноты истины, чем больше паразитирует на части этой истины.
Нина Петрова
Лучший ответ
Юрий Финаенов Чем же православие лучше?))
Подобные личности нужны организациям, для легитимности.
Может, они еще кофе не пьют, это вообще ни в какие ворота не лезет....
Ляна Щербакова И чем же не лезет?
Бедная женщина получила камнем по голове и три дня была без сознания это все сомнительно
А что не так?))
Юрий Финаенов
Елена Уайт не является Духом пророчества. Она получила Дух пророчества. Так же ее труды еще называют Духом пророчества.