Религия, вера
Чтобы повысить духовность отечества, не пора ли ввести обязательный налог (десятину) для всех граждан? +
Разве не охватывает вас душевное волнение видя то, как много храмов нуждаются в реконструкции, а также во многих обителях наблюдается недостаток духовных наставников. Когда вы видите как много трудятся Святые отцы отдавая на это свое время силы и средства, разве не справедливо было бы поддержать их морально и материально?
Пенсионеры получающие пенсию по 5000 руб. , половину из которой уходит на оплату коммунальных услуг, а другой половины не хватает на лекарства, не говоря уже про то, что кушать очень хочется - будут в полном восторге от Вашего предложения и с огромной радостью поддержат Вас
Елена Груздева
Согласен с вами. Не зря же святые отцы молятся за них.
я против
И с каких делов я должен вашей церкви платить деньги?!!
возможно Путин вернет ..то что вывезли и построят все для людей
скорее нет чем да однако ибо все должно идти от души а по принуждению
я и морально-то не слишком поддерживаю Церковь Павла, а Церкви Христа - материальная поддержка ни к чему (кесарю - кесарево...)
Содержать храмы и церкви должны ее прихожане.
Во-во! и место правильно выбрано! Кто верит в бога, тот пусть и платит!
Андрей Тушканов
Не, не согласен, верю в Бога, а не в церковь и лживое православие. Мне то за что эта радость?
Ну борзости нет границ??!!)))
=Надо ввести обязательную десятину для всех служителей храмов!!
Лел Ька
Налог на РЕЛИГИЮ , это же бизнес ,свечной , винный , да и церковные лавки , это торговля
Пусть слуги народа покажут пример.
Вот вы и начните за всех нас. А мы посмотрим.
всех попов к стенке!!!
Не ввести, а освободить, попов же освободили от налогов и теперь они через свои бухгалтерии помогают духовно нищим тоже не осквернять свои доходы налогами, за небольшую мзду на "постройку храмов"... ;-)
А, что с чёрным налом...
Тебя крутит? Причем тут духовность и десятина!
Иудо христиенство, её филиал на Руси РПЦ с еврейским обрезанным богом, библией, написанной евреями и обрядом Евхристия, где вкуси хлеб, ЭТО ТЕЛО ЕГО и выпей вина . ЭТО КРОВЬ ЕГО, хоть и МЫСЛЕННО, но ЛЮДОЕДСТВО, тоже обряд взятый из иудоизма, называется он там ЗЕВАХ и жертву правда там КУШАЛИ по настоящему, это религия, силой внерённая на Русь . На интуитивном уровне некоторые люди не хотят быть РАБАМИ божьими, на Руси до внедрения иудо христианства была ВЪРА, где было МНОГОБОЖИЕ и люди считали богов ОТЦАМИ, а себя их детьми . Вы если хотите можете и СВОЁ имущество всё отдать РПЦ, а то бедствуют СЛУГИ божьи, на мерседесах ездят
Ты Павел Маркович рехнулся что ли? Церковь отделена от государства. Читай Конституцию. Попы от налогов освобождены. В стране нужно строить школы, больницы, детские сады, поликлиники, жильё для народа. А ты со своими храмами. Они и так пустуют. Зачем ещё и дармоедов кормить? Они не сеют и не пашут, а валяют дурака. С колокольни чем-то машут, разгоняя облака. Религия не духовность, а мракобесие, опиум для народа.

УВас, уважаемый лицо в крови.
Елена Груздева
Не понял Вас.
Елена Груздева
Я же не священослужитель и просто беспокоюсь о духовном самосознании.
Мноооого трудятся святые отцы, отдавая на это своё время и средства, только вот результата этого труда что-то не видно даже под микроскопом. За последние 20 лет как-то повысилась нравственность? Может, культура достигла невъе.. . ой, невероятной высоты? Или все стали поголовно образованными?
Получается, что зря святые отцы трудятся. Думаете, если им больше денег дать, что-то изменится к лучшему? А с какого перепуга? Видимо, вас в школе аппроксимации с интерполяцией не учили.
Было бы очень справедливо поддержать святых отцов морально и материально - отпеванием и свинцом.
что, мафии не достаточно тех средств, которые она получает разводами отдельных граждан. . необходимо обложить данью все государство? ) О какой духовности может идти речь от организации которая существует за счет лжи? )
Ну а мафия потому, что государство у нас уже есть. . гос аппарат сформирован. . плохой ли, хороший это уже другой разговор) ) Вы же пытаетесь создать теневой аппарат управления. . как это укладывается с конституцией нашего государства?
Православная цероковь никогда на это не пойдёт, пожертвования на храм делаются добровольно, иначе они обесцениваются в глазах Бога. А о духовности каждый сам о должен заботиться. Духовность реформами не создашь.
Дизайн Мебели И Интерьера
Татьяна, это очередной "ролевик".
Очередной "дедушка" для провокации против православного христианства.
Уважаемый в летах господин, надоедающий "слащавым православием" и все такое...
Известный прием в информационных войнах.
вай браво, надо-надо, толь чего десятину-то? Кризис ведь, а если треть? Во духовность попрёт.
с какой это радости? достаточно того, что мы 13% отдаем
Елена Груздева
А разве молитвы Святых Отцов не стоят этого.
Victor Khan
а кто сказал, что отцы святые?они такие же люди с такими же пороками алчные, жадные и лживые. если им нужны деньги пущай чешут в чисто поле и пашут землю, или работают на заводе. языком п...ь не мешком ворочать.
В нашей стране опасно, слишком много воинствующих атеистов...
в Швеции и Германии все граждане платят церковный налог. Но роста духовности не видно. Поднимите пенсии - очень много прихожан-пенсионеров. Будет и общий подъем от вброса денег в экономику и повышение доходов Церкви.
Десятину отдайте Господу !
поп мне тоже самое сказал, внутрене я его послал, и так денег еле хватает, мерседес блин купить не могу
Нет, не пора. Если человека охватит душевное волнение, позвольте ему самостоятельно решать, куда и сколько вносить пожертвований.
почему то в верхушке нашей церкви всё больше товарищей от еврейства.... всё то вы на деньги меряете
Надежда Печёрских
Сколько сможешь дать столько и получишь! тем более Святые Отцы молятся за тебя каждый день
духовность не совместима с поборами.
у нас пока ещё свобода совести
и десятина - это личный выбор гражданина
тем более, о какой десятине может идти речь в откровенно языческом государстве?!
Так сильно разволновался увидев ваш вопрос, что просто ненахожу слов для выражения своих чувств.
Духовность надо воспитывать с малолетства и десятиной её не повысишь! А идея сама по себе неплохая!
А у попов тогда рожи не треснут?
я за снос кучи храмов. оставить лишь малую часть имеющую культурную ценность
Прошу прощения, это шутка? Если шутка, то ладно, хотя ошарашили, а если не шутите - давно были у доктора?
Елена Груздева
Разве ваша духовность не поддерживается молитвами святых отцов?
духовность не от налога повышается. В притче о мытаре и фарисее последний был менее оправдан, чем не плативший десятину, но кающийся мытарь. Сначала должна духовность повыситься, а вследствие этого и забота о Божием доме возрастет, и десятина будет добровольной
Сейчас государство основано на деньгах. Пора придумывать новую основу. Какую? У меня, к сожалению нет ответа.
Десятина никого не сделала духовнее. Но это не самое главное. "Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать ПО ЗАКОНУ десятину с народа. " (евр. 7; 5.) "А закон не по вере. " (гал. 3; 12) "..а всё что не по вере грех" (рим. 14; 23) Итак, написано в библии: ДЕСЯТИНА ПО ЗАКОНУ, ЗАКОН НЕ ПО ВЕРЕ, А ВСЁ, ЧТО НЕ ПО ВЕРЕ - ГРЕХ. Вот только сребролюбие закрыло глаза всем, кричащим: отдайте десятину. Более того. В библии не ни единого места, где было бы написано, что христиане (не подзаконные, а христиане) должны платить десятину. И насчёт храмов. Покажите хотя бы одно повеление или пожелание Христа или апостолов о строительстве храмов. Этого нет. Это выдумки людей, возглавляющих церковь. А, т. н. "святые отцы" , кто им повелевал выйти из мира и спрятаться за стены, вместо того, чтобы проповедовать слово Божье среди народа? Где в библии хоть намёк на монастыри и монашество? Лицемеры! Ещё десятину им. Ага, щас!
нет этого делать не стоит
Церковь не бедна в наше время, у неё свои заводы, начиная от производства икон, свечей и пр. , заканчивая фарм промышленностью и клиниками. Этот вопрос должен решать Патриарх и высшее духовенство, но каждый из них тянет только в свою сторону, поэтому и происходит несправедливое распределение средств. Введение ещё одного налога не решит проблему духовного кризиса как РФ, так и в странах СНГ. Если бы "святые" отцы думали бы о богатстве духовном, а не о своей корысти, то этой проблемы не было.
Налог надо брать Шекелями... чтобы Рабиновичи и Марковичи отечество свое не забывали.
Елена Груздева
Всеобщее духовное благополучие будет для меня лучшей наградой.
чего уж мелочиться.. сразу отдать и движимое, и недвижимое. .
все равно на том свете не пригодиться, а духовность отечества
возрастет в ощутимой мере, вернее у возглавляющих веру в отечество. .
и во святых отцев..
Меня охватывает душевное волнение когда я вижу подъезжающего на военном хамере "Св отца" в кроссовках и ругающего на чем свет стоит охранника который медленно очень на его взгляд отворяет ворота для въезда его высокого святейшества...
Какой милейший цинизм.. . Если исходить из библейского, что храм господа в душах наших, то действительно многие нуждаются в реконструкции. С недостатком духовных наставников несогласна, все религиозные направления поставили это на поток, желающих тьма, паствы со средствами не хватает. На то они и Святые отцы что бы поддерживать духовно, направлять верующих и бороться за неверующих, поддерживать материально убогих и блаженных ( не забыли?) .
Разленились духовные наставники, мало им десятины которую собирают у своей паствы, зачем кропотливый труд если можно ввести налоги. А Вы вообще содержание библии помните? Почитайте на досуге хотя бы притчи царя Соломона, а не только разделы что касаются послушания и десятины. Стыдно должно быть писать такое! "Духовность отечества"- сами то осознали что хотели сказать, а что сказали. Вот пример того, что от количества желающих стать пастырями страдает их качество . К истинно святым отцам, люди едут, идут и даже ползут отдавая последнее, может стоит подумать о том что бы истинно Святых отцов стало больше, а не о десятине. Я принципиально молчу о том где она оседает и как используется во многих случаях. Скоро в революционной борьбе будете ее отвоевывать.
для повышения духовности есть единственно правильный путь :
выявление негативных личных качеств и изменение сознания в сторону позитива..
пора с них брать обязательный налог в удесятеренном размере именно как с духовников: кому больше дано, с того и больше спрашивается
это вы у себя на родине духовность повышайте посредством налогов, Павел Маркович, а мы как нить сами разберёмся)
А морда у жирных и ленивых попов не треснет, а, профессор ???
Елена Груздева
Только благодаря их молитвам ты еще не скурвился полностью.