Религия, вера

а не является ли выражение "на всё воля божья" индикатором человеческого безволия?

подумалось...
позвольте вспомнить притчу, многим из Вас она знакома, помню в кратце :
...однажды Владыка Мира обедал в своих небесных покоях, с высоты которых было видно ему все и каждого. Заботливая Супруга Его по доброму накрывала на стол любимые кушанья Бога. В этот миг их окружали гармония и покой и они были ими. Вдруг Владыка вскочил и убедал... .
...но очень скоро вернулся туда же, и в полном спокойствии приступил к оставленной божественной трапезе.. .
Супруга спрашивала : Что произошло?
Он отвечал ей : могло произойти непоправимое... на одного из моих послушных детей напали потерявшиеся, просили указать дорогу но не поверили в нее ...он позвал меня, они же в слабости своей начали унижать его и бить палками... .
Супруга спрашивала : Что же было дальше ?
Он отвечал : я предлагал ему помощь.... но он подобрал с земли камень... с этих пор он больше не нуждается в моей помощи... .
Володя Ремшов
Лучший ответ
Жумабек Мамаев Ух ты, киса заговорила!! Прямо как та, которая ну дубе по золотой цепи ходит.
Удивили, честно.
Там, где человек должен проявить волю- он её проявит. А если он понимает, что его действия бессмысленны- ему легче остаться с мыслью, что на все воля Божья..)).... это снимает напряжение, управление ситуацией, агрессию....
Denis Savelev
нет.
Может быть и такое.. . Когда сам человек волевой, но понимает, что действительно на все воля Божья, тогда может прийти полная апатия, когда не понимает где же здесь Я и что тогда делать мне если все предопределено и на все Его воля. Тогда идет жесткая внутренняя война с самим собой. Удачи)))
А:
Аня :)
возможно, но бывают и такие ситуации чтобы ни делал, а никак не получается. как же здесь не сказать "на все воля Создателя"
Vl
Vlad
Это фраза означает смирение перед лицом Бога -не роптание, сетование на судьбу. Смиренномудрие - добродетель к которой стремятся глубоко верующие люди. Господи, спасибо Тебе за всё,что дал и даешь в жизни!
На всё воля Божия!! ! Кроме греха....
Если вопрос в приложении усилий и достижения намеченного - это лень, а если так говорят, когда получен результат (плохой ли, хороший ли) - это смирение и приятие
Нет.
Дима Холин
Рассказывают, что в самом начале времён, когда только-только были созданы все твари земные, вышел к ним ангел с корзинкой, а в ней - чего только нет, самые разные качества, и на любой вкус. Ну стали все твари разбирать эти качества. Лиса взяла хитрость, мышь- запасливость, муравей трудолюбие и т. д.
А последнему, как это обычно бывает, не досталось. Последним был естесственно человек. Тогда ангел отдал опустевшую корзину и сказал: - "наполни её тем, чем сам сочтешь нужным! "
И до сих пор мы наполняем корзинки. Вот только содержимое у каждого в ней разное.