Религия, вера

"День Святого Валентина"- православный праздник? Или какая разница?

не православный

Валентин, св. Римский священник, который был заключен в тюрьму за оказание помощи гонимым христианам. Он принял христианство.. . и был избит до смерти. Его день отмечается 14 февраля.. .

Старый обычай с избранием Валентина лишь случайно имеет отношение к святому, и в основном является пережитком древне-римского праздника Луперкалии.. . или связан с началом брачного сезона птиц. Это отмечалось преподнесением подарков, а в настоящее время посылаются открытки с изображениями купидонов, сердец, пронзенных стрелой, и т. п.» .
Что Купидон имеет общего со днем св. Валентина? В том же источнике написано: «Купидон (по-латински cupido; вожделение, любовь) . Римский бог любви, которому соответствует греческий бог Эрот. Он изображается обыкновенно в виде прекрасного мальчика с крылышками, завязанными глазами, со стрелой и луком» .

Дополнительные сведения находятся в The World Book Encyclopedia, где упоминаются различные теории возникновения обычаев дня св. Валентина. «Согласно одному преданию, в III веке н. э. римский император Клавдий II запретил молодым людям жениться. Император думал, что лучше, если солдаты будут холостыми. Священник по имени Валентин воспротивился приказу императора и тайно венчал молодые пары.. . В некоторых преданиях говорится, что Валентин был казнен 14 февраля, приблизительно 269 года н. э. В 469 году н. э. святой папа Геласий I установил 14 февраля днем св. Валентина» .

Независимо от происхождения обычая, ясно, что его корень лежит глубоко в древних языческих верованиях и что христианский мир причисляет его к так называемым «святым» . Кроме того, день св. Валентина используется с коммерческой целью, чтобы эксплуатировать часто неосведомленную общественность
Анна Низовцева
Лучший ответ
без разницы.
православные и масленницу и день святого валентина и хеллоуин под подушкой празднуют.
а на публику морщаца..
((((((((((Re Nat))))))))))
Католический, но хороший!
(((Ас Ке)))
не православный, но какая разница? :-)
Андрей Попович
скоро станет православным, коль католики его отвергли))
я предпочитаю к нему относится как ко Дню всех влюбленных.... а к религии не привязано, и приятно)))
Праздник любви и внимания. Чего плохого? Зачем выдумывать всякие пошлости и порочить этот праздник? С каких это пор любить стало не православно?
Кристина Копылова по мне, так это ЛО!))
Александр Клён Любить по праздникам?
Лолита Исраилова а разве обязательно признаваться в любви и обращать внимание на любимого человека именно в 14 февраля, именно в праздник?
какая разница есть этот праздник или нет, любимому человеку можно признаваться в любви каждый день и любить его всегда а не только лишь в праздник
католический.. задолбали.. выбрали один день и бесятся все.. над любить и приносить радость каждый день.. каждый день думать о детях и близких а не поздравлять в один день ..
Это светский праздник, к православию не имеющий отношения. Вряд ли кто из отмечающих молится св. Валентину.
Родился святой Валентин 14 февраля 234 года в Риме.
Как и все римляне, родственники Валентина были язычниками.
У римлян был красивый весенний праздник, посвященный богине Юноне – покровительнице брака и деторождения. В этот день отец Валентина делал всем детям подарки.
Ласковость, доброта, послушание, усидчивость – вот какими добродетелями наделил Бог Валентина. Еще в детстве он решил стать священником.
В 18 он женился. Ливия стала любящей женой и заботливой матерью, родив Валентину сына и дочь. Тот был счастлив. Все свое свободное время отдавал детям.
В 25 Валентин стал епископом.
По долгу службы Валентин с инспекцией посещал храмы, следя за выполнением обрядов. Однажды их застигла страшная гроза на открытой местности. Кроме одинокого векового дуба посреди поля, другого укрытия не наблюдалось. Подойдя к дубу, Валентин обнаружил, что под его кроной уже укрылись 3-е христиан. Стихия бушевала с такой страшной силой, что оставалось лишь одно: молиться и уповать на Бога. Под деревом неистово молились пять человек, каждый обращался к своему Богу.
Неожиданно молния ударила в дерево. Люди обнаружили, что обе лошади Валентина погибли на месте, зато единственная лошадь христиан осталась жива. Тогда один из христиан сказал Валентину: «Видишь, ты обратился к своему Богу, но тот был занят и не услышал тебя, я же обратился к Сыну Божиему Иисусу Христу, и он попросил Отца своего пощадить меня. Кто из нас прав?» И Валентин стал задумываться над тем, что произошло. После грозы у Валентина открылся дар прозорливости и исцеления. Теперь ему было достаточно дотронуться до больного места, как человек тут же выздоравливал.
Через 2 года, в 30 лет, Валентин принимает крещение и обращается в новую веру христианство.
Но вероотступник тут же был подвергнут гонениям. Валентину пришлось уйти в подполье.
Он периодически тайно навещал дом. Во время одного из свиданий Валентина пытались схватить римские солдаты.
Валентин смог вырваться из засады, но тогда римляне арестовали его отца – просвитера местной церкви. Узнав об этом, Валентин добровольно сдался властям, надеясь, что теперь его отца отпустят на свободу. Но его преследователям было чуждо сочувствие и сострадание, Валентин и его отец оба оказались в тюрьме. Ранее Валентин исцелил от слепоты дочь начальника тюрьмы. Поэтому когда девушка узнала о том, что ее спаситель находится сейчас в темнице, она тут же пришла к нему в камеру узнать, в чем он нуждается. Валентин попросил девушку передать письмо его семье. Так через дочь начальника тюрьмы святой Валентин смог общаться со своими детьми. Дети писали отцу о своей безграничной любви к нему, он, в свою очередь, как мог успокаивал их.
Полгода провели Валентин и его отец в тюрьме.
Их обоих повесили 14 февраля 271 года. Дворцовая площадь, на которой проходили подобного рода казни, не могла вместить всех желающих проводить в мир иной этих людей. Во время казни на площади присутствовали дети Валентина. Когда приговор был приведен в исполнение, над толпой раздался душераздирающий крик детей святого, постепенно затихнувший в общем людском плаче. Палачи впервые видели, чтобы казненных так сильно и горько оплакивали все зрители.
В 311 году, незадолго до своей кончины, император Галерий, который преследовал христиан всю свою жизнь, увидел сон. К нему пришел святой Валентин и сказал: «Если хочешь очистить душу свою, прими веру мою, а день моей смерти пусть будет днем всех влюбленных».
Наутро Галерий издал указ, который запрещал все гонения на христиан. Впоследствии праздник, посвященный богине Юноне, стал именоваться Днем святого Валентина. Римская богиня Юнона ушла в тень, а ритуалы, посвященные ей, были переадресованы святому Валентину.

Таким образом, в то время были только православные христиане. Но сам праздник вытекает из римского язычества.
Ergali Naisabaev
Это очень вредный праздник. Он чужеродный. Внедряется к нам чтобы рубить с нас большие бабки. Вообщем пендоско-гейропский.