Религия, вера

Как христианину относится к гипнозу? Можно им что-то лечить или лечиться?

Например если потерял память и хочешь её востановить или если... вообще можно ли копаться в своей или чужой памяти?
Нет. Во Второзаконии 18:10—12 говорится: «Не должен находиться прорицатель, гадатель, ворожея, ОБАЯТЕЛЬ (ГИПНОТИЗЁР) ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего» .
. В «Энциклопедии по оккультизму и парапсихологии» о гипнотизме говорится: «Его история тесно переплетается с оккультизмом» («Encyclopedia of Occultism and Parapsychology»). Религиозные трансы, которые на протяжении веков были частью колдовства и магии, нередко причисляются к формам гипноза. А жрецы Древнего Египта и Древней Греции пользовались гипнозом в целях врачевания, которое они совершали во имя своих богов.
Владимир Чернов
Лучший ответ
Анна Ермолаева Точно! Спасибо, а то я вдруг черезчур наивно заинтересовался этим явлением. Если уж Бог запрещает копаться в своей памяти через гипноз, то у него есть причины.
А это идея, ввести их в глубокий транс и вывести их оттуда противниками всех религиозных течений, основные инстинкты заложенные религией останутся и всю агрессию обрушат на себе подобных, сколько кровищи будет...
отрицательно конечно) ) только сертифицированные лохотроном специалисты имеют право прошивать мозги прихожан)
Паха ******
Мам, проголосуй за Путина срочно. Мне не звони, потом объясню
`*anelya Bez Slov
Может ли христианин «иметь чистую совесть» , если он позволяет вводить себя в такое состояние, при котором теряется контроль над мыслями, желаниями и даже действиями? (1 Петра 3:16). В Библии говорится, что каждый служитель Бога должен знать, «как владеть своим сосудом в святости и чести» (1 Фессалоникийцам 4:4). Без сомнения, в состоянии гипноза следовать этому совету крайне сложно.